Перейти к содержанию
    

У динамика сабвуфера низкая несущая способность. Чтобы это исправить прятали сабвуфер в герметическую "кастрюлю", между рамкой и плитой резиновая или пластиковая диафрагма гофрированная и кастрюлю накачивали от автомобильного насоса до выравнивания нагрузки от исследуемого устройства. При очень тяжелых нагрузках использовали пневмоподушки от амортизаторов автомобильных. Конечно тогда диапазон по ВЧ ограничивался сильно за счет демпфирования пневматики на высоких частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Информации более чем достаточно. Вполне можно воспроизвести аппарат.
Не совсем такой, поскольку компоненты придётся выбирать другие - эти больше не производятся.

Самое сложное - раздобыть подходящую динамическую головку. Она должна иметь очень прочный диффузор, диаметр катушки 4", ход Xmax>50 мм и B*L>~15 Тл*м (Н/А).

Сабвуферное барахло из магазинов не годится - не даст должного усилия, и развалится при первых же прогонах.

Нужными характеристиками, чтоб серьёзно качать 2 кг, обладают только SPL головки, и то далеко не все.

 

...Тут ведь главное априорно знать, что такое работает.
Мы априорно не знали, а просто рассчитали и сделали. :)

 

Думаю, буржуйские за 20к$+ будут не на много отличаться.
За 20 к$ ничего подобного купить нельзя, даже близко. За 50 к$ - тоже, разве что сильно бэу.

 

А диапазон частот неужели такой узкий (1кГц - 1,2кГц) или имелось ввиду 1Гц- 1,2кГц?
Диапазон частот ограничен снизу величиной примерно 8 Гц, поскольку на более низких частотах есть риск разбить катушку, если дать на неё полную мощность.

Защита от работы на инфранизких частотах встроена в сам усилитель, так что на сей счёт ничего изобретать не пришлось.

 

Сверху - головка способна создавать приемлемое усилие до частот примерно 1700-2000 Гц (хоть максимальное его значение там падает раза в 2-3), но такие частоты для измерений бесполезны, поскольку там резонансы проявляют себя в полный рост. Как стола, так и испытуемого прибора.

Поэтому, частотный диапазон испытаний на вибростойкость будет 8-1700 Гц, а для измерений приемлемые результаты получаются в диапазоне где-то 8-1200 Гц.

Основная энергия вибраций реально работающей техники сосредоточена в полосе десятков - первых сотен герц, так что большие килогерцы там без надобности.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

 

Он сидит на миллиардном оборудовании,..
Тогда у меня вопрос к ув. rom67.

Скажите, какой из доступных (или просто известных) Вам вибростендов способен создать ускорение, скажем, 10g на синусе 15Гц?

Поскольку нижний диапазон весьма важен практически.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

 

У динамика сабвуфера низкая несущая способность.
Что следует понимать под несущей способностью динамика сабвуфера?

 

Чтобы это исправить прятали сабвуфер в герметическую "кастрюлю", между рамкой и плитой резиновая или пластиковая диафрагма гофрированная и кастрюлю накачивали от автомобильного насоса до выравнивания нагрузки от исследуемого устройства. При очень тяжелых нагрузках использовали пневмоподушки от амортизаторов автомобильных...
Джентельмены знают толк в извращениях...

Скажите, а почему б не "выровнять" нагрузку подачей поддерживающего тока в звуковую катушку?

Или, что правильней всего, не найти головку с достаточной жёсткостью подвеса?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня вопрос к ув. rom67.

Скажите, какой из доступных Вам вибростендов способен создать ускорение, скажем, 10g на частоте 10Гц?

Поскольку нижний диапазон весьма важен практически.

 

ну, например, Tira TV 57315/LS-230, у него нижняя частота 4 Гц, собственный резонанс основного стола-плиты 2300Гц, верхний предел стенда 3000 Гц. Максимальный вес для испытаний 250 кг. Максимальное ускорение 150g. Предельное перемещение (ход подвеса, пик-пик) 50,8мм

 

Для ГОСТированных испытаний 10 Гц не используется (не помню такого). Обычно 20-30Гц и более, плюс ускорение (типовое) 2g, 20g для авиационных двигателей.

 

При 10Гц и 10g перемещение стола (ход подвеса) составит 24,84мм (пик)

15Гц и 10g легко тот же Tira TV 57315 сделает (перемещение составит 11,04мм)

 

 

 

 

Мне сложно оценить ущерб, который вы нанесли России своей чванной глупостью. Еще более ужасен ответ на вопрос, как вы могли попасть на свое место.

Он сидит на миллиардном оборудовании, при этом глуп как пробка и имеет активную жизненную позицию - что может быть страшнее ?

 

Я понимаю что такие высказывания меня не красят, но Вы видели не все перлы этого вундеркинда.

Вы что-то совсем совсем подопустились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, например, Tira TV 57315/LS-230, у него нижняя частота 4 Гц, собственный резонанс основного стола-плиты 2300Гц, верхний предел стенда 3000 Гц. Максимальный вес для испытаний 250 кг. Максимальное ускорение 150g. Предельное перемещение (ход подвеса, пик-пик) 50,8мм
Верно, даст, но только на пределе.

Скажите, сколько стоит (хотя бы примерно) такой вибростенд, к какой сети его надо подключать, и на каком основании монтировать?

 

Для ГОСТированных испытаний 10 Гц не используется (не помню такого). Обычно 20-30Гц и более, плюс ускорение (типовое) 2g, 20g для авиационных двигателей.
Есть подозрение, что просто по причине отсутствия испытательного оборудования с нужными хар-ками.

Коль скоро речь пошла об авиации, - скажем, при помпаже воздухозаборника на сверзвуке, колебания лежат в диапазоне 8-15 Гц, и могут иметь последствия вплоть до разрушения элементов силовой установки и планера. Тряска на закритических режимах полёта, на разбеге/пробеге и т.д. - примерно в том же диапазоне.

 

При 10Гц и 10g перемещение стола (ход подвеса) составит 24,84мм (пик)
Считаем для синуса:

a=L*W^2 / 2, где L-амплитуда, W-круговая частота. При L=25 мм, а~= 5g СКЗ.

Где я ошибся? / ЗЗЫ. Ах да, корень из двойки извлечь совсем забыл. :) /

 

15Гц и 10g легко тот же Tira TV 57315 сделает (перемещение составит 11,04мм)
Нет.

 

--------------------------------------------------------------------

 

ЗЫ. Кстати, посмотрел характеристики приведённого Вами вибростенда.

http://www.astena.ru/tv57315.html

 

Скажите, что означает параметр "Макс. скорость (мм/с)", которая для удара равна 2,5?

Вот здесь тоже:

http://ac.nix32.ru/autocatalog/machine-too...iya_157809.html

"Максимальная виброскорость 0.0025 м/сек"

 

Масса преобразователя со шкафом управления в 2 тонны "доставила", однако...

Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СКЗ вы вписали позднее :)

 

Для виброиспытаний СКЗ ускорения используется только для определения ШСВ, а не синуса. (Вы хотели посчитать не 10g, а амплитуду в 14,14g? Потому как при виброиспытания СКЗ ускорения определяется только для ШСВ).

 

Для реальных испытаний с заданным ускорение 10g на синусе (пик) вы получите: 10g и на 10hz (15hz).

 

Скажите, что означает параметр "Макс. скорость (мм/с)", которая для удара равна 2,5?

Виброскорость (скорость) (velocity):Векторная величина, определяющая производную виброперемещения по времени (ГОСТ 10816-1-99 и ГОСТ Р (ИСО 15242-1:2004))

 

должно быть:

Максимальная скорость (синус/случайная/ударная):
- при синусоидальном воздействии – 2,0 м/с
- при Широкополосной Случайной Вибрации – 2,0 м/с
- при классическом ударе – 2,5 м/с

post-88095-1534032930_thumb.jpg

post-88095-1534035353_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СКЗ вы вписали позднее :)
Каюсь - так.

Дополнял свой пост до появления Вашего. Теперь данное уточнение стёр.

 

Для виброиспытаний СКЗ ускорения используется только для определения ШСВ, а не синуса.
Правильно зачеркнули, поскольку это утверждение абсолютно неверно.

Для синуса, как раз указывают действующее значение. Иначе бы в розетке было 311, а не 220 вольт. :)

 

(Вы хотели посчитать не 10g, а амплитуду в 14,14g? Потому как при виброиспытания СКЗ ускорения определяется только для ШСВ).
Нет.

Это Вы хотите посчитать амплитуду, а я хочу действующее (или СКЗ, что одно и то же).

Или Вы хотите сказать, что производители вибростендов обманывают покупателей, приводя для синуса пиковые значения ускорений вместо действующих??

 

Для реальных испытаний с заданным ускорение 10g на синусе (пик) вы получите: 10g и на 10hz (15hz).
:blink:

Что это было? Поясните, пожалуйста.

 

Да, поправлюсь. Для синуса

sqrt 2

Исходя из этого, чтоб получить ускорение 10g на 15 Гц, надо иметь амплитуду

L=1.414*98.1/8883 = 0.016 (м) = 16 (мм).

То есть, амплитуды 11 мм не хватит.

 

должно быть:

Максимальная скорость (синус/случайная/ударная):
- при синусоидальном воздействии – 2,0 м/с
- при Широкополосной Случайной Вибрации – 2,0 м/с
- при классическом ударе – 2,5 м/с

Ясно.

Стало быть, Вы подтверждаете, что российские дистрибуторы дорогущей продукции германской фирмы ни ухом, ни рылом, не смыслят в технике, которую толкают доверчивому потребителю?

Потому, как на их сайтах максимальная виброскорость супер-пупер дивайса, массой в 2 тонны, составляет аж 2,5 миллиметра в секунду. :biggrin:

 

Кстати, на мой основной вопрос Вы не ответили.

 

 

----------------------------------------------------------------

 

Для справки: наш вибростенд способен дать 10g на синусе примерно от 10 Гц, поскольку ход пик-пик в таком режиме составляет около 60 мм.

Естественно, в смысле среднеквадратичного, или действующего значения.

На ударе, ход составляет примерно 70 мм.

О промышленных дивайсах с таким значением параметра, за вменяемую цену, слышать не приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink:

Что это было? Поясните, пожалуйста.

)

https://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1559485

 

Скажите, сколько стоит (хотя бы примерно) такой вибростенд, к какой сети его надо подключать, и на каком основании монтировать?

у меня на работе при переезде испытательной лаборатории выбросили( 3 виброустановки. Их тут же утащили на вторчермет, кроме огромной немецкой, по виду очень похожей на тиру. Ее просто не смогли отковырять, тк металлическое основание залито в бетон по самое не могу.

 

Правда корпус этой хреновины - это цилиндр метр на метр, чего она могла и сколько стоила - боюсь представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на работе при переезде испытательной лаборатории выбросили( 3 виброустановки. Их тут же утащили на вторчермет, кроме огромной немецкой, по виду очень похожей на тиру. Ее просто не смогли отковырять, тк металлическое основание залито в бетон по самое не могу.

 

Правда корпус этой хреновины - это цилиндр метр на метр, чего она могла и сколько стоила - боюсь представить.

Ну, я примерно о том же.

Каждому овощу - свою грядку.

Одно дело - качать массу 2 кг, и совсем другое - 2 с лишним центнера.

Решения тут могут быть весьма ортогональными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...