Перейти к содержанию
    

stm32 EEPROM алгоритмы экономии ресурса ячеек

Нормальный ресурс для EEPROM. Относится к тому, что написано - каждый байт можно перезаписать 300 000 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Струдом верится, но проверять не хочу.

Изменено пользователем Димон Безпарольный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит заманчиво, но что-то мне не верится. Такой ресурс может быть только у FRAM.

У FRAM как бы неограниченное кол-во записей. продолжайте курить даташиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный ресурс для EEPROM. Относится к тому, что написано - каждый байт можно перезаписать 300 000 раз.

Тогда и проблемы нет - просто писать по кругу эту память, блоками по 8 байт (4 байта счётчик, 4 байта данных - как предлагали выше). И хватит на 1461 год :rolleyes:

 

Но мне кажется, что не всё так радужно.

1) Даже в SSD-накопителях ресурс записи сектора меньше 10К. А для обеспечения миллионов перезаписей используется технология выравнивания износа (WearLeveling) за счёт резервных секторов.

2) EEPROM обсуждаемого контроллера недоступна для записи из некоторых блоков Program memory - конкретно в режиме Double word её можно писать из SRAM, и только из нескольких, прямо указанных блоков Program memory (конкретнее смотреть в даташите).

Из чего можно предположить, что EEPROM-ка - это просто часть одного из блоков Program memory, за счёт срытых секторов которого обеспечивается WearLeveling до ресурса записи 300К.

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Даже в USSD-накопителях ресурс записи сектора меньше 10К.

Так у перфоленты ресурс вообще составляет одну запись.

 

Из чего можно предположить, что EEPROM-ка - это просто часть одного из блоков Program memory, за счёт срытых секторов которого обеспечивается WearLeveling до ресурса записи 300К.

Даже если так, ресурс ведь обеспечен? В чем "не радужность"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если так, ресурс ведь обеспечен? В чем "не радужность"?

В том, что если программную память контроллера можно гарантировано переписать 10К раз, то EEPROM только 300К раз. Поскольку это просто часть программной памяти (в моих предположениях, естественно).

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В SSD стоит флэш память. А EEPROM тем и хороша, что переписывается без стирания страницы, много раз, но объем ее обычно небольшой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю - доверится документации или поставить FM24C04A. Наверно первая партия будет без нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в самом пессимистичном варианте, ресурса EEPROM хватит на 2 года и 311 суток (при 64-битных записях, один раз в 5 минут).

Может этого времени достаточно, чтоб устройство полностью оправдало заплаченные за него деньги, было списано, а потом была куплена новая версия с FRAM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в самом пессимистичном варианте, ресурса EEPROM хватит на 2 года и 311 суток (при 64-битных записях, один раз в 5 минут).

Может этого времени достаточно, чтоб устройство полностью оправдало заплаченные за него деньги, было списано, а потом была куплена новая версия с FRAM?

На плате я предусмотрел установку I2C памяти 24с... Но поставить мне ее уже не дадут. Придется пробовать полагаясь на эти 300к.

 

Спасибо всем что потратили на меня свое время.

Изменено пользователем Димон Безпарольный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...