Jump to content

Sign in to follow this  
syoma

Dobot Magician и аналогичные Робо-руки

Recommended Posts

Что все так перевозбудились. Ну робот, как робот. ))

Хотите, я вам эту конструкцию за сотку к наших соберу?

Основная беда таких роботов, нижние двигатели приходится делать массивнее и двигатели с бОльшим моментом, чтобы он мог всю конструкцию, вытянутую в змейку, поднимать с грузом на конце.

Допустим по правилу рычага на расстоянии 1см от центра вала шаговика робот поднимает 100 кг, то на расстоянии только 100см - 1кг.

Допустим, робот с двумя звеньями по 1 метру, требуется переносить 1 кг на всю длину 2 метра.

Вес звеньев учитывать не будем.

Первое звено требует момента 100кг*см. И шаговик, между двумя звеньями, массой 4кг 100г

https://www.lamtechnologies.com/Product.aspx?lng=EN&idp=M1343051

Далее второе звено, потребует момента 610кг*см, двигатель в основание 42HS5460

http://www.longs-motor.com/hybrid-stepper-motor-nema42.html,

но он дает 21Н*м=214кг*см, поэтому нужен редуктор в основание с отношением 1:3. Вес двигателя 8 кг 400г.

Цена двигатей с драйверами 16тыс + 10 тыс = 26 тыс.

Итого уже вес 12,5 кг за перенос жалкого 1 кило на высоту 2 метра рукой манипулятором.

А если я захочу, чтобы робот ведро с водой 10л=10кг перенес, представляете как вес, цена и сложность сразу набежит?

Такой робот надо собирать на волновых редукторах в каждом узле руки. Поскольку цена на волновые редукторы не гуманная, пришлось запускать электроэрозию с электрополировкой для изготовления зубчатых венцов, а для деформируемого венца еще подбирать материал с усталостной устойчивостью.

15 hours ago, bureau said:

Вот еще одна Робо-Рука: Robo-ARM

Честно говоря, для меня функция робо-руки совсем не интересна, так как не приходит в голову, где ее можно применить с пользой. 

Больше интересна держалка для маркера или паяльника/термофена.

В 18.11.2019 в 12:51, syoma сказал:

Честно говоря, для меня функция робо-руки совсем не интересна

Ну есть у меня робот-паяльник, фирмы JANOME :

Три оси + "поворотка" ...реально  = блажь, толку нуль . Совсем другое дело  - линейные актуаторы : http://www.actuator.ru/

3 минуты назад, syoma сказал:

В чем проблемы?

А нет у меня к нему  софта ...робот-есть (за сущие копейки), а софта  = нет . Есть "тач-пендант", но это дрочево .

6 минут назад, syoma сказал:

попросить софт у производителя?

Да нет проблем...не дадут-с. Отправят к местным барыгам (дилерам), те запросят ценник с цифрами , что "телефонный номер" ...все-в-сад . Имею хобби собирать роботов из озвученных выше "линейных актуаторов" на любое количество осей, за сущие копейки ...вот из последнего : https://injapan.ru/auction/u312661649.html

2 часа назад, destroit сказал:

Имею хобби собирать роботов из озвученных выше "линейных актуаторов" на любое количество осей, за сущие копейки ...

Погуглил, путевый актуатор у них под штуку фунтов, не сказал бы, что копейки...

4 hours ago, destroit said:

Да нет проблем...не дадут-с. Отправят к местным барыгам (дилерам), те запросят ценник с цифрами , что "телефонный номер" ...все-в-сад .

Ну у вас же есть сам робот? А к нему должен был идти софт. Скажите, что потеряли где-то. И необязательно говорить, как он к вам попал - фирма подарила, обанкротилась и т.д.

3 минуты назад, syoma сказал:

Ну у вас же есть сам робот?

Есть, и не один . Япы не дают софт от слова - совсем . Мало того, я предъявляю серийник имеющегося софта, для апгрейда до  актуальной версии, всегда отказ. Проще выкинуть их контроллер, и использовать "железо" как донор .

1480883876_.thumb.jpg.8eaa7d2b4ecfc66cca97094b1d150918.jpg

13 hours ago, destroit said:

Есть, и не один . Япы не дают софт от слова - совсем . Мало того, я предъявляю серийник имеющегося софта, для апгрейда до  актуальной версии, всегда отказ. Проще выкинуть их контроллер, и использовать "железо" как донор .

1480883876_.thumb.jpg.8eaa7d2b4ecfc66cca97094b1d150918.jpg

Так это не JANOME