Перейти к содержанию
    

Dobot Magician и аналогичные Робо-руки

Привет,

 

Наткнулся в сети на описание данного настолько робота https://habr.com/company/top3dshop/blog/418963/

Вроде, как стоит вполне себе гуманных денег и я задумался насчет применения в электронной индустрии.

 

Ну самое первое - паяльный робот - т. е паяльник с автоматической подачей припоя и вперед. Должно сработать, хоть и медленно. Второе, что у меня тоже делает человек - подписка маркером печатных плат в зависимости от монтажника. Тоже робот мог бы сделать. Еще есть идеи различных автоматических тестов для готовых изделий - нажимать на кнопки на изделиях, проверять, что все они работают. Проверять датчики Холла магнитиками и т.д.

Ну и, конечно, экстрим - установщик SMD компонентов в самой мелкой серии из россыпи, но тут скорей всего точности не хватит и надо компьютерное зрение добавлять. Хотя кто его знает - софт вроде как опенсоурсный и народ довольно быстро новые фичи прикручивает.

 

 

Что вы думаете по поводу таких роборук? Нашли бы они применение в вашем производстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы думаете по поводу таких роборук? Нашли бы они применение в вашем производстве?

 

Это ж игрушки, какая там точность и случайная и систематическая погрешность никто не скажет, напаяет он такого, что даже самая криворукая монтажница обалдеет, плюс, если делать адаптивную корректировку нужно машинное зрение с нехилым алгоритмом, проще координатный стол нормальный поставить :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, точность там 0,2мм, и вроде как у устройств классом выше типа Dobot M1 - 0,02мм.

 

Вопрос не столько в пайке, хотя это первое, что электронщику приходит в голову, сколько в других вариантах применения. Машинное зрение там вроде как есть, можно какую-нибудь сортировку деталей придумать. Или у меня еще вариант - засунуть в эту роборуку щуп для осциллографа и заставить снимать осциллограммы в разных местах платы - дешевый игольчатый тестер получается. Причем можно быстро обучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, точность там 0,2мм, и вроде как у устройств классом выше типа Dobot M1 - 0,02мм.

 

Да не будет там такой точности, маркетинг еще не это в уши нальет, посмотрите, как он "от руки" рисует, где там 0.2мм , 0.5 еще с натяжкой...

 

0.2 и менее - это точность пром. роботов, у которых цена - зашатаешься :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У таких роботов и другая проблема - ресурс "никакой", через месяц-другой работы разбалтываются все сочленения, соответственно начинает уходить точность и т.д. Это просто игрушка которых множество на просторах интернета продают, а единственное преимущество в том, что он всё-таки не сервомоторах собран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

syoma, как всегда не прочитал самого главного!

Сегодня мы рассказываем о небольшом настольном многофункциональном роботе манипуляторе DoBot Magician, предназначенном для образования — знакомства с робототехникой, ЧПУ и аддитивными технологиями, основами программирования.

И осталось посмотреть ролик, увидеть как это поделие расставляет кубики, забыть эту идею и купить себе настоящий КУКА.

Кстати, Бу Куку можно купить совсем не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У таких роботов и другая проблема - ресурс "никакой", через месяц-другой работы разбалтываются все сочленения, соответственно начинает уходить точность и т.д. Это просто игрушка которых множество на просторах интернета продают, а единственное преимущество в том, что он всё-таки не сервомоторах собран.

Вы это на основании опыта пишите? Какой моделью пользовались?

 

syoma, как всегда не прочитал самого главного!

Сегодня мы рассказываем о небольшом настольном многофункциональном роботе манипуляторе DoBot Magician, предназначенном для образования — знакомства с робототехникой, ЧПУ и аддитивными технологиями, основами программирования.

Я так думаю, что авторы статьи еще сами не понимают возможные сферы применения данного робота. Поэтому и пишут про образование, как самое понятное.

 

И осталось посмотреть ролик, увидеть как это поделие расставляет кубики, забыть эту идею и купить себе настоящий КУКА.

Кстати, Бу Куку можно купить совсем не дорого.

Ссылки на такие изделия, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Кстати, Бу Куку можно купить совсем не дорого.

Не ткнете носом - где можно купить куку совсем недорого ? Потому как мне попадаются исключительно выше пары лямов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем именно Куку? Для мелких применений UR3 подойдет великолепно, и стоит всего 1.5, емнип :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ткнете носом - где можно купить куку совсем недорого ? Потому как мне попадаются исключительно выше пары лямов...

Ищите на аукционах где продают станки, у меня друзья покупали снятый с фольксваген конвейера что-то около 10000 евро.

Например https://www.ebay.com/bhp/kuka-robot

https://www.ebay.de/sch/i.html?_from=R40&am...=p2045573.m1684

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите на аукционах где продают станки, у меня друзья покупали снятый с фольксваген конвейера

Только у промышленных в сочленениях стоят волновые редукторы. Классная штука, точная, с малыми люфтами. Часто встроенная обратная связь с ресолвера или энкодера. Вот только на секондхенде редукторы уже с выработкой, люфты появляются, и люфты переменные, связанные с "привычными" манипулятору операциями. Ремонтировать волновой редуктор- дорогое удовольствие.

Вот бы найти чертежи небольшого настольного Кука с возможностью самостоятельного изготовления на трехкоординатном CNC. И к нему набор опенсоурсных контроллеров осей на той же STM32 или ардуинке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я так понимаю, что комплектующие на эту Куку надо покупать только от самой Куки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я так понимаю, что комплектующие на эту Куку надо покупать только от самой Куки.

Думаю, тут как и везде, есть детали общего назначения и специализированные, которые только у производителя роботов и купите, ну за непомерные бабосики, разумеется :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для подписки маркером и тыканья щупом достаточно грузоподъёмности грамм в 10, так что можете сделать манипулятор сами, поставив шаговики прямо на сочленения. А куки потому так дорого стоят, что для грузоподъёмности даже в несколько кило без сильных люфов нужны уже принципиально другие решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/6/2018 at 10:51 AM, khach said:

Т...

Вот бы найти чертежи небольшого настольного Кука с возможностью самостоятельного изготовления на трехкоординатном CNC. И к нему набор опенсоурсных контроллеров осей на той же STM32 или ардуинке.

 

 

https://hackaday.io/project/158779-dexter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...