Jump to content

Sign in to follow this  
swat12

Инвертор 12В->115В 400 Гц

Recommended Posts

Однако, здравствуйте!

Извините, что весь день не отвечал, на работе избегаю заходить на форум, дабы не палиться. Как и обещал, выкладываю скриншот осциллограммы затворных сигналов. Первый канал относится к затвору верхнего транзистора, второй-нижнего. Сигналы смотрелись относительно общей точки схемы, режимы входа обоих каналов осциллографа-закрытый. Условия эксперимента были следующие-на плате распаяны ТОЛЬКО ЛИШЬ контроллер со своей обвязкой, одна IR2110 со своей обвязкой и относящаяся к ней половинка моста. Фильтр и трансформатор не распаяны. Все цепи запитаны по штатному, то есть, от одного источника.

Мне следовало сказать об одной вещи в самом начале, чего я не сделал, поэтому, скажу об этом сейчас. Прошивка микроконтроллера заставляет его генерировать противофазные ШИМ-сигналы, которые молотят непрерывно (а не пачками импульсов, то есть, сначала пачка импульсов от одного канала, в это время другой канал молчит, и наоборот, этого нет, оба канала работают непрерывно, но, в каждом периоде ШИМ-сигнала свое значение свкажности, которое берется из таблицы синуса). Такие сигналы, будучи пропущенными через ФНЧ, дадут противофазные синусоиды, центрированные относительно середины питания. То есть, то, что я делаю, очень отдаленно напоминает усилитель класса D.

Попутно у меня появляется ряд вопросов:

1. Допустимо ли использование бутстрепной схемы при напряжении питания моста 12В? Или все-таки лучше сотворить опторазвязку либо gate drive

transformer?

2. Посоветуйте, плиз, литературу, посвященную проектированию инверторов с чистым синусом на выходе, где рассматривалось бы, что такое ШИМ-1...ШИМ-5, методы формирования синусоиды, выбор компонентов, проектирование дросселей и драйверов (бутстрепных, GDT, опторазвязанных), построение цепей защиты, влияние паразитных параметров и трассировка печатных плат, а также другие аспекты, относящиеся к данному вопросу. В математическом анализе есть Фихтенгольц, наверняка и в силовой электронике есть основополагающие публикации, посвященные интересующему меня вопросу.

post-88774-1533140875_thumb.jpg

публикации, посвященные интересующему меня вопросу
Так и пишИте в гугле, что интересует, только аглицкими буквами: pure sine wave pwm inverter design.

wim, наверняка есть что-то основополагающее. Как есть учебник Фихтенгольца "Основы математического анализа" (это классика). Так, наверняка, есть столь же основополагающие авторы публикаций (как монографий, так и статей), посвященных интересующим меня вопросам.

И еще, касаемо уже осциллограммы. Я не понимаю, того, что наблюдаю. Почему у меня такие отвратительные фронты сигнала в завторной цепи верхнего транзистора полумоста (желтая осциллограмма)?

Я не понимаю, того, что наблюдаю.
У Вас проблемы с базовой подготовкой (начиная с терминологии). До фихтенгольцев пока еще далековато. Напряжение на затворе МОП-транзистора смотрят относительно его истока. Осваивайте LTSpice.

Фихтенгольца я привел как пример, подразумевая, что в любом направлении есть основополагающие авторы монографий и публикаций в периодике, с которыми нужно знакомиться в первую очередь, приступая к изучению темы. Тот факт, что я создал тему в разделе "для начинающих" подразумевает, что у меня знания в данной предметной области практически отсутствуют. Я, кстати, прямо об этом говорю в самом первом своем сообщении. Как бы так, между прочим.

Насчет Фихтенгольца. Моя базовая специальность на момент обучения 12 лет назад звучала как "Физика полупроводниковых приборов", так что вышеозначенный трехтомник в свое время был для меня настольной книгой (одной из).

Я, кстати, прямо об этом говорю в самом первом своем сообщении.
Да Вы это повторяете почти в каждом сообщении. И что теперь - разъяснять Вам в каждом ответе, что дроссель это катушка, а то, что Вы называете "скважностью" на самом деле коэффициент заполнения? Это - не силовая электроника, это вообще базовые понятия теории электрических цепей. Так что не морочьте голову ни себе, ни нам - начните с моделирования схем в симуляторе. LTSpice, пмсм, самый подходящий вариант.

в LTSpice есть модель IR2110? Можно ли в нем моделировать работу схемы, содержащей запрограммированный микроконтроллер?
Ничего этого не нужно. В симуляторе Вы можете промоделировать работу силовой части, проверить отсутствие сквозных токов (или наоборот) и оценить потери.

А разве IR2110 не относится к силовой части? Мне как раз было бы интересно загнать на моделирование и ее, посмотреть, как работает цепь вольтодобавки, уточнить номинал бутстрепного конденсатора. Бог с ним, с контроллером, коэффициент заполнения можно и руками задать.

А разве IR2110 не относится к силовой части? Мне как раз было бы интересно загнать на моделирование и ее, посмотреть, как работает цепь вольтодобавки, уточнить номинал бутстрепного конденсатора. Бог с ним, с контроллером, коэффициент заполнения можно и руками задать.
IR2110 есть в библиотеке extra. Но упрощенные модели работают быстрее. Вы же хотите хотите хотя бы четверть периода посмотреть (5 мс с шагом 100 нс)?

Спасибо, буду ковырять LTSpice. Касаемо осциллограмм. Я понимаю, что правильнее смотреть напряжения на затворах относительно истоков, но у меня земля всех каналов осциллографа одна, и закорачивать через нее истоки неправильно. А одновременно посмотреть оба сигнала хочется. Я правильно понимаю, что мои некрасивые фронты и выброс могут быть артефактами?

некрасивые фронты и выброс могут быть артефактами?
Могут. Чтобы посмотреть форму сигнала на затворе верхнего ключа, один канал осциллографа можно подключить к затвору, другой - к истоку верхнего ключа и вывести на экран их разность.

Как и обещал, выкладываю скриншот осциллограммы затворных сигналов. Первый канал относится к затвору верхнего транзистора, второй-нижнего.

Видимо - не хватает длительности deadtime. В свойствах таймера, которым формируете ШИМ, deadtime вообще включен?