Jump to content

Инвертор 12В->115В 400 Гц

Почему бы не открывать нижний ключ в каждом периоде ШИМ?
А зачем? Городить второй аппаратный ШИМ, синхронизированный с первым, формирующим синус, чтобы "сэкономить" несколько микрофарад? Я вообще не понимаю, зачем здесь бутстрепная схема - можно просто сделать гальванически развязанное питание для драйверов верхних ключей.

А зачем? Городить второй аппаратный ШИМ, синхронизированный с первым, формирующим синус, чтобы "сэкономить" несколько микрофарад?
Если вы по каким-то непонятным пока причинам не хотите по очереди открывать верхний и нижний ключ. то почему не ШИМить нижний ключ?

Я вообще не понимаю, зачем здесь бутстрепная схема - можно просто сделать гальванически развязанное питание для драйверов верхних ключей.
Зачем городить два (у нас же мост) гальванически отвязанных питания и два транслятора управляющих уровней, если того же эффекта можно добиться двумя восьминогими микросхемами, которые у китайцев стоят 20 европейских копеек?

Если вы по каким-то непонятным пока причинам не хотите по очереди открывать верхний и нижний ключ. то почему не ШИМить нижний ключ?
Есть разные способы формирования синуса. Тот, который сейчас обсуждают, это когда импульсы одной полярности формируют одну половину синусоиды, импульсы другой полярности - другую половину. Этот способ хорош тем, что в спектре отсутствуют четные гармоники - в бестрансформаторном инверторе можно немного сэкономить на выходном фильтре. В данном случае этот способ формирования синуса неактуален, т.к. огромная индуктивность рассеивания трансформатора вместе с небольшой емкостью на вторичной обмотке отфильтруют все.

Зачем городить два (у нас же мост) гальванически отвязанных питания и два транслятора управляющих уровней, если того же эффекта можно добиться двумя восьминогими микросхемами, которые у китайцев стоят 20 европейских копеек?
Я не умею в уме пересчитывать ноги в копейки. Если есть какая-нибудь схема, ее можно обсудить. А еще лучше - промоделировать.
Edited by wim

когда импульсы одной полярности формируют одну половину синусоиды, импульсы другой полярности - другую половину. Этот способ хорош тем, что в спектре отсутствуют четные гармоники - в бестрансформаторном инверторе можно немного сэкономить на выходном фильтре.

Тогда понятно. Видел не раз такой вариант формирования синуса, но не понимал в чём его плюс. :rolleyes:

Тот, который сейчас обсуждают, это когда импульсы одной полярности формируют одну половину синусоиды, импульсы другой полярности - другую половину.
Импульсы где? Я на прошлой странице приводил картинку, на которой каждый выход моста работает в двухтактном (push-pull) режиме и при этом через обмотку трансформатора проходят импульсы разной полярности. Это не то, что сейчас обсуждают? Я в самом деле чего-то не понимаю, но пока не могу понять - чего именно.

Импульсы где? Я на прошлой странице приводил картинку, на которой каждый выход моста работает в двухтактном (push-pull) режиме и при этом через обмотку трансформатора проходят импульсы разной полярности. Это не то, что сейчас обсуждают? Я в самом деле чего-то не понимаю, но пока не могу понять - чего именно.
Это именно оно. Импульсы на обмотку трансформатора в одном полупериоде синуса подаются в одной полярности, в другом полупериоде - в противоположной полярности. По-буржуински это называется unipolar PWM, а в нашей литературе - по-всякому, например, несимметричная ШИМ.

Это именно оно. Импульсы на обмотку трансформатора в одном полупериоде синуса подаются в одной полярности, в другом полупериоде - в противоположной полярности. По-буржуински это называется unipolar PWM,
Так что нам мешает открывать нижний транзистор, когда верхний закрыт?

Так что нам мешает открывать нижний транзистор, когда верхний закрыт?
Ничего не мешает. Усилитель класса D так и работает.

Ничего не мешает. Усилитель класса D так и работает.
Спасибо. Значит вольтодобавка будет работать и нет никакого смысла наращивать емкость вольтодобавки, потому что нет никакой необходимости тысячи раз открывать верхний транзистор с одной подзарядки.

Спасибо. Значит вольтодобавка будет работать и нет никакого смысла наращивать емкость вольтодобавки, потому что нет никакой необходимости тысячи раз открывать верхний транзистор с одной подзарядки.
"Однополярный" ШИМ технически проще реализовать, т.к. нет проблемы сквозных токов - для начинающего это может оказаться полезным.

"Однополярный" ШИМ технически проще реализовать, т.к. нет проблемы сквозных токов - для начинающего это может оказаться полезным.

Нет проблемы сквозных токов => нет мёртвого времени => нет искажения синусоиды тока, вызванной мёртвым временем? Так?

искажение синусоиды тока, вызванное мёртвым временем, у человека в голове, и оно не существует в реальности

потому что есть боди диоды, проводящие в этот самый период мёртвого времени

Нет проблемы сквозных токов => нет мёртвого времени => нет искажения синусоиды тока, вызванной мёртвым временем? Так?
Как говорит мой коллега, палки с одним концом не бывает. :biggrin: Без нагрузки там будет далеко не синус. Но автор, вроде бы, без нагрузки его включать не будет.

искажение синусоиды тока, вызванное мёртвым временем, у человека в голове, и оно не существует в реальности

Ну да, датчики тока, которые видят это искажение - видимо тоже плод больного воображения.....

а вы представьте себе обычный синхронный DCDC с обратной связью, которому внутреннюю опору меняем по синусоидальному закону - это и будет один полумост мостового инвертора, с модуляцией шим-2, которую упоминал я, или биполярной шим, которую упоминал wim. Это одно и то же.

На выходе этого DCDC получим синусоиду с минимумом около нуля и максимумом около напряжения питания.

Сделаем допущение, что полоса пропускания этого DCDC хотя бы на порядок шире частоты нашей синусоиды.

Сам DCDC имеет аппаратный дедтайм, в течение которого оба ключа заперты.

Но току дросселя не прикажешь подождать, пока ключи там меж собой договариваются, успел ли один запереться, а второй - отпереться.

1. Как вы думаете, через что он потечёт в мёртвое время?

2. Какую функцию будет нести нижний ключ после окончания мёртвого времени?

3. Включив какой-то ваш гипотетический датчик тока в какое-то место, что вы надеетесь на нём увидеть?

те, кто меня понимает, не говорите, что у этого DCDC не биполярная шим. Предположим, что биполярная :) Такой вот специфический дцдц.