Перейти к содержанию
    

Инвертор 12В->115В 400 Гц

Нечего тут вообще смотреть, нет даже блокирующих конденсаторов по питанию, и кварц похоже звенит на непонятной частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве после закрытия ключа не происхдит подзаряд этой емкости? Нет, понятно, что этот драйвер можно дергать как угодно, но ведь нормальная работа этой схемы подразумевает поочередное открытие верхнего и нижнего ключей, то есть не то что тысячи, но даже двух открытий верхнего ключа без подзарядки емкости быть не должно?

В простом дцдц транзисторы работают поочерёдно, это да. Конденсатор подзаряжается каждый раз при работе нижнего ключа.

В синусоидальном инверторе с модуляцией ШИМ-2 транзисторы работают также поочерёдно. А с модуляцией ШИМ-3 каждый ключ нарезает 180 градусов синусоиды, второй ключ молчит. И прикиньте, сколько раз за эти 180 градусов ему включаться-выключаться.

 

после закрытия ключа подзаряд этой емкости сам по себе не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас обнаружил, что эту схему до меня реализовал один товарищ https://www.youtube.com/watch?v=Uj0bGc51nv0. Идеология у него и у меня идентичны-контроллер формирует противофазные ШИМ сигналы и далее по тексту.

Что-то уж очень подозрительное обнаружение. :biggrin: Вплоть до нагрузки в виде вентилятора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, не я один такой маньяк и не у меня одного мозги плавятся от жары. А что касается нагрузки в виде вентилятора на 400 Гц-он весьма вкусен тем, что при малых габаритах имеет мощность 50Вт и дает 70 м^3 воздуха в минуту, чего, по-идее, должно хватить для охлаждения себя любимого. Полезное с приятным...

Изменено пользователем Enrad_87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, не я один такой маньяк и не у меня одного мозги плавятся от жары. А что касается нагрузки в виде вентилятора на 400 Гц-он весьма вкусен тем, что при малых габаритах имеет мощность 50Вт и дает 70 м^3 воздуха в минуту, чего, по-идее, должно хватить для охлаждения себя любимого. Полезное с приятным...

При его шуме приятного мало. Быстро надоест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я гонял его на работе на имитаторе сети, способном эмулировать однофазные сети в том числе 400 Гц-воет, как авиационная турбина, но какой воздушный поток при малых габаритах! В такую жару за одно это ему прощается все остальное.

 

Кроме того, я получаю бесценный опыт разработки pure sine инвертора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВО разумеется занятная игрушка, но почему Вы пришли на форум сейчас с электронным ломом, а не раньше, лишь с безвредным замыслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, время. За сим позвольте откланяться.

 

Plain, переформулируйте, пожалуйста, вопрос. Не понял, если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз прошу прощения у Enrad_87, что встреваю в его тему.

А с модуляцией ШИМ-3 каждый ключ нарезает 180 градусов синусоиды, второй ключ молчит. И прикиньте, сколько раз за эти 180 градусов ему включаться-выключаться.
Спасибо. Теперь более-менее понятно. Узнал много нового, проникся. А почему бы не нарезать эти 180 градусов синусоиды нижним ключом? Тогда верхний достаточно будет включить один раз за 180 градусов синусоиды. И второе, если уж мы решили нарезать верхним ключом - что мешает на время его выключения включать нижний? Ток в это время все равно течет через паразитный диод нижнего ключа и включение нижнего ключа только снизит падение напряжения на нем и нагрев.

 

 

Да запросто. Я даже уже выкладывал как-то.
Большое спасибо. Вот схема справа от трансформатора у меня и не придумывалась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала чисто аналогово, с применением 400-герцового трансформатора. Затем на ВЧ, с применением микросхемы UC3871. Она одновременно управляет пуш-пулл каскадом и понижающим конвертером для него, модулируя питание частотой 400Гц.

 

Идея правильная и рабочая, но микросхему эту, сейчас за разумные деньги не найти. У нас еще в 2016 возникли проблемы с покупкой, а сейчас она настолько EOL, что даже на китайских оптовых складах нет в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если уж мы решили нарезать верхним ключом - что мешает на время его выключения включать нижний?
яж вроде внятно написал - оппозитный ключ поочерёдно работает вместе с "тяговым" в шим-2, а в шим-3 оппозитный молчит

 

а если начинаются проблемы с запиткой ключей - они решаются установкой местных преобразователей. Если простого увеличения ёмкости мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

яж вроде внятно написал - оппозитный ключ поочерёдно работает вместе с "тяговым" в шим-2, а в шим-3 оппозитный молчит
Но почему? Судя по картинке отсюда ничего не мешает использовать классический двухтактный режим в каждом из полумостов и при этом иметь трехуровневый ШИМ между выходами моста:

Pwm3level_m.PNG

 

Добавлено:

Еще раз: что значит "ключ молчит"? Там же есть паразитный диод в нижнем ключе и поскольку ток в обмотке трансформатора не может пропасть мгновенно, при закрытии верхнего ключа этот ток будет продолжать течь через паразитный диод нижнего. И что мешает нам в этот момент открыть нижний ключ чтобы уменьшить падение на этом диоде и уменьшить его нагрев, а заодно и подзарядить емкость вольтодобавки верхнего ключа?

 

Или вы хотите иметь трехуровневый ШИМ на каждом из выходов моста? Но какой в этом смысл? Нас же интересует ток через обмотку трансформатора, а он определяется напряжением между выходами моста, и для получения трехуровнего ШИМа между выходами моста совсем необязательно иметь трехурнеый ШИМ на каждом из выходов. Я просто пытаюсь понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Почему в цепях вольтодобавки драйверов во многих конструкциях мостовых и полумостовых источников питания разработчики используют конденсаторы емкостью десятки мкФ, хотя по расчетам даже с учетом 10-15 кратного запаса следует использовать конденсаторы емкостью единицы мкФ максимум?

У меня на EVB (на которой сейчас работаю) стоят конденсаторы по 1мкФ в цепях вольтодобавки. ШИМ на 20кГц - таких емкостей вполне хватает. Даже с запасом.

 

2. Потому что после одного подзаряда этой ёмкости ключу надо успеть один раз, а может тысячу раз открыться-закрыться, а ещё от неё кормится драйвер, а ещё напряжение на этом конденсаторе не должно за этот период снизиться ниже порога UVLO драйвера, а так же оно не должно снизиться ниже предела, при котором начинает расти Rds_on ключа

А ещё - управление нижним ключом должно быть так рассчитано, чтобы в каждом периоде ШИМа нижний ключ открывался на время достаточное для подзарядки этого кондёра.

А не один раз на тысячу периодов. И тогда не надо будет конских емкостей. :laughing:

 

Значит, не я один такой маньяк и не у меня одного мозги плавятся от жары. А что касается нагрузки в виде вентилятора на 400 Гц-он весьма вкусен тем, что при малых габаритах имеет мощность 50Вт и дает 70 м^3 воздуха в минуту, чего, по-идее, должно хватить для охлаждения себя любимого. Полезное с приятным...

Может тогда стОит сразу кондиционер разрабатывать? :biggrin:

 

ДВО разумеется занятная игрушка, но почему Вы пришли на форум сейчас с электронным ломом, а не раньше, лишь с безвредным замыслом.

Видимо потому что раньше ещё не наступила жара :biggrin:

 

PS: Предлагаю продать имитатор сети и на вырученные деньги купить кондиционер. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня

мало ли, что у вас.

вы же не знаете, какие ключи с каким зарядом затвора в каком количестве стоят на плате, о которой говорит ТС, где конденсаторы вольтдобавки имеют размерность десятков мкФ. К чему эта информация о том, что там у вас на вашей EVB...

 

А ещё - управление нижним ключом должно быть так рассчитано, чтобы в каждом периоде ШИМа нижний ключ открывался на время достаточное для подзарядки этого кондёра.

А не один раз на тысячу периодов. И тогда не надо будет конских емкостей. :laughing:

хорошо подумайте и выразите мысль ещё раз, без косяков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мало ли, что у вас.

К тому что мощность у меня примерно такая же, а значит и при подобном управлении и ТС должно её хватать. Заряды затвора ключей у него тоже вряд-ли отличаются на порядки от моих, а если даже и так - ну значит стоит их заменить на более адекватные.

 

хорошо подумайте и выразите мысль ещё раз, без косяков

Мысль эту уже выразил Сергей Борщ. Поздно прочитал.

А если не ясно, то: Почему бы не открывать нижний ключ в каждом периоде ШИМ? Зачем рассчитывать ёмкость конденсатора на весь период формируемой синусоиды, а не на период ШИМ только?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...