Перейти к содержанию
    

Инвертор 12В->115В 400 Гц

Трансформатор должен иметь запас на Кзап, ну и вообще, тупо на амплитудное, а именно:

 

12 В · 0,8 / 1,41 <= 6,8 В

 

Таким образом, с нынешней вторичкой можно получить максимум 65 В, но при наличии C19 и C21 можно получить лишь фейерверк осколков в мягкие ткани тела, так что накрытие медным тазом жизненно необходимо.

 

Дроссель — это накопитель энергии, и накапливает он её в немагнитном зазоре. Поскольку никаких таких зазоров у ферритовых колец отродясь не было, то никаких дросселей сечас тоже нет, так что медного таза удвоилось. Для справки, в компьютерных БП ATX групповые дроссели намотаны на т.н. порошковых кольцах, немагнитный зазор у них подмешан в виде соответствующего вещества до спекания и получается распределённым по всему объёму.

 

В таких преобразователях стремятся сэкономить — один полумост делают низкочастотным и, соответственно, вдобавок обходятся одним дросселем.

 

Драйвер тоже не тот — надо было просто поставить синхронный полумостовой LM5104, MCP14628, NCP3420 и т.п., никаких сквозных токов тогда бы не было изначально, а низкочастотное плечо вообще сделать на россыпи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П-образная схема LC-ФНЧ позволяет при той же самой частоте среза вдвое уменьшить номиналы емкостей (но удвоить их количество). В общем, захотелось поэкспериментировать, проект, напомню, для меня учебно-тренировочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но надо иметь ввиду, что постоянный циклический перезаряд электролитического конденсатора выводит его из строя очень быстро.

тут плёнка нужна, МКР.

а вообще, снижайте частоту килогерц до 10-15, и избавьтесь от фильтров вовсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людей ввело в заблуждение слово дроссель, я некорректно выразился, понимая под этим словом катушку индуктивности, намотанную на ферритовом кольце, которая (катушка) используется для построения фильтра низких частот, а не для накопления энергии. А все-таки, чем порочно использование IR2110 в качестве драйвера полумоста? Дедтайм у меня формируется программно микроконтроллером, я могу его задать таким, каким посчитаю нужным...

 

У меня конденсаторы, входящие в состав ФНЧ-керамика 47 мкФ 50В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П-образная схема LC-ФНЧ позволяет
Нет там никакой П-образной схемы. Конденсатор 47 мкФ заряжается через открытый верхний ключ, а потом разряжается через открытый нижний ключ.

Возможно, это и есть тот самый "сквозной" ток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людей ввело в заблуждение слово дроссель, я некорректно выразился, понимая под этим словом катушку индуктивности, намотанную на ферритовом кольце, которая (катушка) используется для построения фильтра низких частот, а не для накопления энергии.

вы всё верно сказали, а люди всё верно поняли. Катушка индуктивности - школьное понятие, а в электронике есть дроссель, а ему надлежит иметь зазор, потому что он работает с односторонним намагничиванием.

А все-таки, чем порочно использование IR2110 в качестве драйвера полумоста?

всё хорошо с IR2110, если делаете из того, что есть под рукой.

Можно было вообще HIP4082 использовать, она сразу полный мост делает.

 

осциллограмм по-прежнему нет.

 

У меня конденсаторы, входящие в состав ФНЧ-керамика 47 мкФ 50В.

судя по схеме - полярная

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сквозной ток наблюдался, когда на плате были только контроллер, его обвязка, включая линейный стабилизатор, одна IR2110 со своей обвязкой и одна половинка моста, относящаяся к этой IR-ке. Все. Больше на плате пока еще ничего не было. А ситуация, когда верхний транзистор половинки моста не до конца закрылся, а нижний не полностью открылся была видна на осциллографе. При этом контроллер (через линейный стабилизатор), IR-ка и половинка моста питались от одного источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ситуация, когда верхний транзистор половинки моста не до конца закрылся, а нижний не полностью открылся была видна на осциллографе.

не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сквозной ток был обнаружен по уходу источника питания половинки моста в токовое ограничение (3 А), а затем и с помощью осциллографа.

А ситуация, когда верхний транзистор половинки моста не до конца закрылся, а нижний не полностью открылся была видна на осциллографе. При этом контроллер (через линейный стабилизатор), IR-ка и половинка моста питались от одного источника.

Ещё раз переспрошу: как именно это было видно на осциллографе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в самом начале писал, что вместо обозначенных на схеме полярных SMD конденсаторов 47 мкФ 50 В типоразмера D использовались керамические неполярные того же типоразмера, и также 47 мкФ 50 В. Осциллограмм нет потому, что я их не сохранял и пишу из дома, а настраиваю устройство на работе, до которой доберусь только завтра. Так что, как только, так сразу.

 

Herz, правильным ответом на Ваш вопрос о том, как это было видно на осциллографе будет скриншот с его экрана, который я смогу сделать только завтра на работе и выложить сюда. Словесное описание будет ненаглядным и неинформативным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чёж вы к врачам без анализов пришли?

только гадать на кофейной гуще остаётся

но я пас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сразу не догадался сделать скриншот осциллограммы, не предусмотрел. Но, это поправимо.

 

Еще вопрос к участникам обсуждения-не могли бы Вы посоветовать мне литературу по вопросам проектирования и отладки мостовых инверторов с синусоидальным выходом (pure sine wave inverters), где уделялось бы внимание расчетам схем вольтодобавки, дросселей с односторонним намагничиванием, выбору компонентов и особенностям трассировки печатных плат? Reference design-ы тоже были бы очень кстати. Английский язык подачи информации проблем не вызовет. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что встреваю.

2. Потому что после одного подзаряда этой ёмкости ключу надо успеть один раз, а может тысячу раз открыться-закрыться
А разве после закрытия ключа не происхдит подзаряд этой емкости? Нет, понятно, что этот драйвер можно дергать как угодно, но ведь нормальная работа этой схемы подразумевает поочередное открытие верхнего и нижнего ключей, то есть не то что тысячи, но даже двух открытий верхнего ключа без подзарядки емкости быть не должно?

 

Затем на ВЧ, с применением микросхемы UC3871. Она одновременно управляет пуш-пулл каскадом и понижающим конвертером для него, модулируя питание частотой 400Гц. Получилось довольно компактно и просто.
А можно хотя бы набросок схемы посмотреть? Возможно будет похожая задача - получать три фазы 36 В 400 Гц из 27 В постоянки, но что-то пока с 400 Гц на ВЧ в голове картинка не складывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно хотя бы набросок схемы посмотреть? Возможно будет похожая задача - получать три фазы 36 В 400 Гц из 27 В постоянки, но что-то пока на ВЧ в голове картинка не складывается.

Да запросто. Я даже уже выкладывал как-то.

post-11287-1533068470_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас обнаружил, что эту схему до меня реализовал один товарищ https://www.youtube.com/watch?v=Uj0bGc51nv0. Идеология у него и у меня идентичны-контроллер формирует противофазные ШИМ сигналы и далее по тексту. Только у него плата однослойная, а я под полигон земли отвел отдельный слой, который, по возможности, постарался сделать неразрывным, стараясь избежать интерференции возвратных токов и стараясь избегать петель. Вот только устройство не заработало... То есть, далеко не всегда в силовой электронике есть смысл отводить под землю отдельный слой? Мне бы что-нибудь толковое почитать по разработке печатных плат инверторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...