Jump to content

sashaoff3

Ошибка при перепрошивке SIM800C24

Recommended Posts

image.png

Здравствуйте! Покупал SIM800C24 в разное время, но при перепрошивке выходит одинаковая ошибка. Запинается на 85%. Это уже второй модуль. Перед перепрошивкой прочитал версию:

AT+GMR

Revision:1418B08SIM800C24_BT.

При тестировании памяти выдало: ERROR: NAND Flash was not detected!

Другие SIM800C24 пока перешиваются без проблем. Прошиваю через CОM порт. Может быть есть какой-то способ оживить модули...Как-то китайцы загрузили в них прошивку.

Edited by sashaoff3

>>>Запинается на 85%.

Знакомая ошибка. Возникает когда не продуман алгоритм инициализации или работы и идет частое сохранение параметров во флешку модуля.

У меня был один клиент писавший параметры каждую минуту. За 2 месяца память приходила именно в такое состояние.

Какая версия прошивальщика?

Насколько я вижу это не симкомовский прошивальщик, а стандартный от МTK.

Что мешает взять тот что предназначен для модулей?

>>>Перед перепрошивкой прочитал версию: Revision:1418B08SIM800C24_BT.

На что собрались перешивать?

И самое главное - а нафига? Новее еще нету.

FlashTool_v5.1440.00, потом попробовал SIM800_Series_download_Tools_Customer_v1.19. Результат тот же. Эти прошивальщики дал питерский дистрибьютер. Про "на фига". Вы посоветовали не загружать с BT раз не использую, чтобы больше места осталось под amr файлы... Я и перешиваю стандартной(без ВТ) 1418B06SIM800C24.

Ясненько. У нас аудиофункционал практически не используют, а вот BT нужен чаще, потому и не подумал что на обычную кто-то будет перешиваться.

И насколько я знаю, через UART никто не шьет - для этого там USB предназначен.

Попробуйте перешиться через него, у меня с USB проблем с прошивкой не было.

Крайняя версия - SIM800_Series_download_Tools_Customer_v1.23

Запрос на него как обычно письмом дистрибьютору.

Поплясал с бубном от души. После описанного сбоя что-то пробовал уж не помню. Но стало говорить, что скорость не та. Получается каким-то образом при пробных перепрошивках скорость 460800 сбросилась. Попробовал прошить на 19200 - медленно, но загрузилось без сбоев. Единственно, программа говорит, что память для amr файлов заполнена и писать их отказалась. Модуль ожил. Повысил скорость до 115200 и попробовал перепрошить - прошилось, но тоже без amr. После этого в ручном режиме группами по 10 файлов amr залил все голоса утилитой Sim800 Series ArmFile Download v1.00. Для меня остался непонятным момент изменения скорости. Как его в других глючных SIM800C повторить непонятно.

По UART нормально шьется до 115200, потом могут быть глюки

По USB до мегабита, но зависит еще от кабеля.

>>>Но стало говорить, что скорость не та. Получается каким-то образом при пробных перепрошивках скорость 460800 сбросилась.

Она не может в модуле сброситься - модуль при перепрошивке пользуется скоростью которую ему указывает прошивальщик.

Что выставили в программе - на том и засинхронизируется.

Спасибо, CADiLO! Опять поставили на путь истинный! А то я перед прошивкой подаю AT+IPR= 460800 и AT&W. Теперь не буду. Буду прошивать на скорости 115200, а если будет сбоить, то ещё убавлю. Испытаю это дело на втором глючном модуле и отпишусь.

Спасибо, CADiLO! Опять поставили на путь истинный! А то я перед прошивкой подаю AT+IPR= 460800 и AT&W. Теперь не буду. Буду прошивать на скорости 115200, а если будет сбоить, то ещё убавлю. Испытаю это дело на втором глючном модуле и отпишусь.

Прошился на скорости 115200 с загрузкой amr файлов второй глючный модуль. Я очень рад.

Буду прошивать на скорости 115200, а если будет сбоить, то ещё убавлю. Испытаю это дело на втором глючном модуле и отпишусь.

Смею предположить, что дело может быть не в скорости, а в операционой системе.

Китайцы таймауты в своих утилитах высталяют от китайского фонаря.... Где-то какие-то миллисекунды не совпадают..

Когда перепрошивали (обновляли) SIM800C-DS, через собственнописанный USB-UART в устройстве, пришлось притащить на произвосдство ноут с Windows 10.

На WinXP, Win7 прошивальщик стопорился на одном месте и все тут. Игра с различныи версиями USBSER.SYS для WinXP была бесполезной.

На Win8, Win10 все работало шикарно, в том числе на скорости 460800

а как одновременно с перепрошивкой, закачать в сим800с arm файлы посредством SIM800_Series_download_Tools_Customer_v1.23 ??

это возможно?

Edited by Short Circuit

а как одновременно с перепрошивкой, закачать в сим800с arm файлы посредством SIM800_Series_download_Tools_Customer_v1.23 ??

это возможно?

Перепрошили. Затем заливаете arm файлы.