Перейти к содержанию
    

Подскажите по гальваническому золочению

Может потому, что ENIG более распространен, немного лучше чем серебро, а финальная стоимость примерно равна?

Документ интересный. Спасибо за ссылку. Если совсем честно то я заказом плат особенно не интересовался до этого момента. У нас в основной массе шли двухслойные платы и некоторое количество 8-мислойных. Их лет 5 назад по стеку и прочим особенностям согласовали и жили спокойно. Сейчас новая железка родилась и пришлось влезть в тему. С серебрением я тоже не сталкивался - всегда делали ENIG. Брака плат было очень мало и не было смысла с этим разбираться. Несколько раз приходили золоченые платы абсолютно несмачиваемые в некоторых местах - как будто их побрызгали чем то - пятнами. Но это единичные случаи. Чем закончились разборки с производителем не помню. Собственно вопрос - а какое покрытие лучше всего для краевых разъемов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос - а какое покрытие лучше всего для краевых разъемов?

А есть варианты кроме золота по требованиям к истираемости? Или у вас один раз воткнуть и забыть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть варианты кроме золота по требованиям к истираемости? Или у вас один раз воткнуть и забыть?

Я надеюсь что 99% изделий будут один раз воткнуты и забыты. 1 % оставляю на брак основного изделия (в которое втыкают). Все это проверяется у нас на производстве но в процессе перевозки может пострадать. Других требований нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь что 99% изделий будут один раз воткнуты и забыты. 1 % оставляю на брак основного изделия (в которое втыкают). Все это проверяется у нас на производстве но в процессе перевозки может пострадать. Других требований нет.

Странное у Вас производство. Я надеюсь у Вас не производится техника ответственного применения. А то немного страшновато становится от того, что Вы рассказываете.

 

Основная проблема, наверное, плохая сохраняемость до монтажа у серебренных.

Это одна из основных проблем. Серебро быстро окисляется. Особые требования к упаковке, хранению и т.д. Обычно если используют, то паяют сразу на "соседней улице".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно если используют, то паяют сразу на "соседней улице".

Так вроде срок паяемости серебра пол года-год?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде срок паяемости серебра пол года-год?

По стандартам IPC - да, но есть специальные требования по хранению.

И тут уже написали: лучше не хранить, а сразу паять, так надёжнее.

https://www.researchgate.net/publication/22...ree_Electronics

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платы с любым финишем лучше не хранить, а паять сразу.

Если же доводится класть платы на склад, то лучше всего обеспечивают паяемость обычный ХАЛ и иммерсионное золото.

Естественно нужно озаботится о влажности и температуре при хранении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...