Перейти к содержанию

сборник Электромагинтная совместимость в электронике

мы тут выпустили бесплатно распространяемый сборник Электромагинтная совместимость в электронике

http://emc-e.ru/

И там же есть текст в pdf

Поделиться сообщением

Долго не мог понять где там сборник искать.... Заглянул в архив, а там один номер. Оказалось это первый номер сборника "Электромагнитная совместимость в электронике" от 2018 года.

Поделиться сообщением

Прочитал.

Слабо.

1) Путаница в терминологии. ОИТ в стандарте СИСПР22 - это оборудование информационных технологий, а вовсе не мифические "системы". Зачем придумывать какие-то "наведенные помехи"? Измеряемые кондуктивные помехи - это суммарный вклад всех видов помех, распространяемых по проводам. Дифференциальная составляющая помехи на входе импульсного источника питания - это "наведенная"? :biggrin: Кем и чем она навелась?

2) Полное непонимание того, что такое кондуктивные помехи и как их измеряют. Схема измерений и описание в тексте не соответствуют ничему. Кондуктивные помехи измеряют поочередно на фазном и нулевом проводах относительно пластины заземления. Кроме того, подключать оборудование можно только по схеме с изолированной нейтралью.

3) Вообще непонятно, для кого эта статья написана. Под "изделиями коммерческого назначения" автор, похоже, понимает исключительно продукцию бывших гигантов социндустрии, переформатированных в разные АО. Однако в нашей периферийной части галактики коммерческая электроника - это фирмы в 100-300 человек, плотненько сидящих на арендованных площадях. Большая удача найти несколько квадратных метров для размещения установки измерения кондуктивных помех. Если совсем повезет, можно найти помещение с высокими потолками для измерения излучаемых помех, есс-но, с ограничением по высоте установки антенны. Что как бы не соответствует стандартам, но позволяет вылавливать бОльшю часть багов до правильных сертификационных испытаний. Соответственно, монструазные логопериодические антенны - это не для нас. Мы предпочитаем широкополосные биконические антенны, но автор о них, видимо, не в курсе.

Поделиться сообщением

2) Полное непонимание того, что такое кондуктивные помехи и как их измеряют.

Какая-то сумбурная критика

Есть помехи, а есть возмущения. Помехи спектроанализатором ловят, возмущения - клик-анализатором.

А есть еще анализатор гармонических искажений.

В статье просто так подробно не стали копать, видимо автор устал писать "многа букаф"

Но мне понравилась статья про заземление - http://emc-e.ru/zazemlenie/problemy-zazemlenija/

Весьма интересный взгляд. Такой мне еще не попадался.

Поделиться сообщением

Есть помехи, а есть возмущения.
А какое отношение электромагнитные возмущения в цепях оперативного тока имеют к помехоэмисии изделий коммерческого назначения?

Поделиться сообщением

А какое отношение электромагнитные возмущения в цепях оперативного тока имеют к помехоэмисии изделий коммерческого назначения?

"Коммерческое назначение" то свое расшифруйте. А то я чувствую начинает попахивать схоластикой.

Поделиться сообщением

есть еще анализатор гармонических искажений
А еще есть трехкоординатная рамочная антенная и поглощающие клЕщи. И все это тоже для изделий коммерческого назначения.

"Коммерческое назначение" то свое расшифруйте.
Это не мое, это в названии статьи. Полагаю, речь идет о стандарте СИСПР 16, на который явно указано в тексте статьи.

Поделиться сообщением

Это не мое, это в названии статьи. Полагаю, речь идет о стандарте СИСПР 16, на который явно указано в тексте статьи.

Для начала почитайте что охватывают стандарты CISPR

И понятие "коммерческое назначение" просто означает магазины, банки, офисы и проч. заведения.

Че тут такого особенного это может вызвать? Скорее даже это повышенные требования к ЭМС.

Поделиться сообщением

Для начала почитайте что охватывают стандарты CISPR
Нет никакой необходимости цитировать англоязычные версии, т.к. имеются соответствующие им российские ГОСТ.

И понятие "коммерческое назначение" просто означает магазины, банки, офисы и проч. заведения.

Че тут такого особенного это может вызвать? Скорее даже это повышенные требования к ЭМС.

Есс-но, есть нормы класса A для промышленного применения и более суровые нормы класса B для жилых и коммерческих зон. Но они есть и в СИСПР 22. Однако, в СИСПР 22 нет измерения мощности радиопомех поглощающими клещами, а в СИСПР 16 - есть (о чем автор тоже "забыл").

Я вообще не понимаю, зачем Вы затеяли этот никчемный спор? Статья откровенно слабая, местами - вредная. Вы ведь сами признали, что она не охватывает всех видов испытаний ЭМС. Тогда зачем она нужна?

Поделиться сообщением

Я вообще не понимаю, зачем Вы затеяли этот никчемный спор? Статья откровенно слабая, местами - вредная.

Я считаю, что обсуждать подобные сборники необходимо. Сборник статей в очередной раз подтвердил тезис, что издателям и редакторам проще работать с переводными статьями. Уговаривать писать статьи работающих инженеров или продавцов муторно и долго. Инфенеры в сегодняшних условиях не имеют стимулов передавать свои знания через прессу, им платят за другое, им некогда....

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти