Перейти к содержанию
    

Вышел KiCad 5.0.0 стабильный релиз

15 hours ago, baranovskiykonstantin said:

Danchik, если слои паяльной маски присутствуют в параметрах платы (у Вас они присутствуют), то по умолчанию паяльная маска полностью покрывает соответствующую (верхнюю, нижнюю) стророну платы. В местах контактных площадок образуются вырезы в паяльной маске (наличие и размер выреза зависит от настроек контактной площадки).

Т.е. отдельно создавать зону паяльной маски не нужно. В редакторе показывается не сама паяльная маска, а только вырезы в ней.

Спасибо, за ответ)

Изначально паяльною маску не наносил они отписали что нужно указать её, я её указал, и поэтому изменению архив прошёл проверку и они изготовили плату....получились с открытыми дорожками с обоих сторон(( хотя маску наносил только с другой стороны но почему то открытые дорожки получились с обоих сторон если маска добавлена в библиот. футпринты компонентов...!

Загрузил им новый архив, соответственно не рисовал/не налаживал паяльною маску а только её включил слои F.Mask и B.Mask в гербер файл и что мне они ответили...:
"Я проверил ваш новый файл, который вы только что отправили мне, пожалуйста, проверьте прикрепленную картинку  в файле, без 1 слоя паяльной маски, пожалуйста, добавьте его."

 

Что они хотят....!? Если я добавлю(нанесу) её то это тоже самое выйдет как с прошлым разом "открытые дорожки(( нет?

 

Screenshot_5.jpg

Изменено пользователем Danchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/12/2018 at 3:05 PM, Danchik said:

Спасибо, за ответ)

Изначально паяльною маску не наносил они отписали что нужно указать её, я её указал, и поэтому изменению архив прошёл проверку и они изготовили плату....получились с открытыми дорожками с обоих сторон(( хотя маску наносил только с другой стороны но почему то открытые дорожки получились с обоих сторон если маска добавлена в библиот. футпринты компонентов...!

Загрузил им новый архив, соответственно не рисовал/не налаживал паяльною маску а только её включил слои F.Mask и B.Mask в гербер файл и что мне они ответили...:
"Я проверил ваш новый файл, который вы только что отправили мне, пожалуйста, проверьте прикрепленную картинку  в файле, без 1 слоя паяльной маски, пожалуйста, добавьте его."

 

Что они хотят....!? Если я добавлю(нанесу) её то это тоже самое выйдет как с прошлым разом "открытые дорожки(( нет?

 

Screenshot_5.jpg

 

На каждый слой генерится отдельный гербер файл. Посмотрите, отправили ли вы им файл Driver-B.Mask, на картинке изображено что этот слой отсутствует, а в ваших настройках видно что вы его сгенерировали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нижней картинке видно что ваши гербер файлы загружены в CAM350.

Слои маски инверсные, то есть в слое отображаются элементы, которые должны быть удалены.  Если у вас весь слой Buttom залит маской, то есть на нем отсутствуют контактные площадки, то в этом слое будут отсутствовать элементы. и хитрый cam350 просто удалит этот слой при загрузке, и откровенно напишет в репорте, что удалил этот слой так как он пустой. 

 

Данная особенность CAM350 не зависит от CAD-а в котором сгенерированы гербер файлы. Просто напишите в комментарии что весь нижний слой залит сплошной паяльной маской

 

Напишите в какой фирме вам так обрабатывают гербер файлы, чтобы знать их в лицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, op3op3 said:

На каждый слой генерится отдельный гербер файл. Посмотрите, отправили ли вы им файл Driver-B.Mask, на картинке изображено что этот слой отсутствует, а в ваших настройках видно что вы его сгенерировали

Да, сгенерировал как и показывал им фото что он присутствует в архиве:
 

Screenshot_3.jpg

Изменено пользователем Danchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, op3op3 said:

На нижней картинке видно что ваши гербер файлы загружены в CAM350.

Слои маски инверсные, то есть в слое отображаются элементы, которые должны быть удалены.  Если у вас весь слой Buttom залит маской, то есть на нем отсутствуют контактные площадки, то в этом слое будут отсутствовать элементы. и хитрый cam350 просто удалит этот слой при загрузке, и откровенно напишет в репорте, что удалил этот слой так как он пустой. 

 

Данная особенность CAM350 не зависит от CAD-а в котором сгенерированы гербер файлы. Просто напишите в комментарии что весь нижний слой залит сплошной паяльной маской

 

Напишите в какой фирме вам так обрабатывают гербер файлы, чтобы знать их в лицо

Я им как 2 недели расписываю уже простым языком , что нужно просто по периметру закрасить нижний слой платы, но нет...им нужно правильный файл маски...((

На данный момент жду результата проверки по двум архивам:
1. с дополнительным монтажным компонентом на втором слое, которого попросто налепил на свободное место без подключения к дорожкам.
2. с расширением файлов гербера "Protel"....gbl/gtl и т.д.


Они это PCBWay

Я ещё параллельно веду тему на основном форуме KiCad

https://forum.kicad.info/t/applying-a-solder-mask-to-the-board/13037/27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно получил ответ от поддержки:

  1. архив с расширением файла Protel не решает проблему (
  2. в архиве с установленным компонентом на 2 слое напишите, что:
     Этот файл имеет маски, но не совсем. Другая красная линия не является маской

И как быть тогда..? компонент в маске а дорожки нет...((

 

 

1.png

2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как на компьютере установить одновременно и официальную версию и nightly . Под Linux Mint

 

они устанавливаются с разных репозитариев http://kicad-pcb.org/download/linux-mint/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, op3op3 said:

Подскажите, как на компьютере установить одновременно и официальную версию и nightly . Под Linux Mint

 

они устанавливаются с разных репозитариев http://kicad-pcb.org/download/linux-mint/

Наверное проще/правильней на Вирт.Винде
VMware/VirtualBox

Изменено пользователем Danchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/15/2018 at 4:12 PM, Danchik said:

Я им как 2 недели расписываю уже простым языком , что нужно просто по периметру закрасить нижний слой платы, но нет...им нужно правильный файл маски...((

На данный момент жду результата проверки по двум архивам:
1. с дополнительным монтажным компонентом на втором слое, которого попросто налепил на свободное место без подключения к дорожкам.
2. с расширением файлов гербера "Protel"....gbl/gtl и т.д.


Они это PCBWay

Я ещё параллельно веду тему на основном форуме KiCad

https://forum.kicad.info/t/applying-a-solder-mask-to-the-board/13037/27

В KiCAD есть Gerber Viewer. Откройте в нем свои гербер файлы и посмотрите, что вы на самом деле сгенерировали. Я так всегда делаю для проверки перед отправкой платы на изготовление.

С PCBway имел дело несколько раз, у меня с ними никаких проблем с гербер файлами, сгенерированными KiCAD-ом, не возникало. А "написанное простым языком" изготовитель имеет полное право - или даже обязанность - посылать к чертовой матери. Он сделает то, что вы прислали в герберах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышел релиз 5.1.6

По сравнению с ночными сборками имеется откат по функциям. Например, в штампе по-прежнему мало полей. Что-то ещё, сейчас сразу не вспомню. Не то, чтобы это нельзя было обойти, но некоторое неудобство имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...