Перейти к содержанию
    

Монтаж сложной платы 1 экземпляр

Принципиальная.

Расчет любой АЧХ производится при детерминированных входных и выходных сопротивлениях.

Для того, чтобы привести корректные графики АЧХ той схемы, что используется у Intel, необходимо знать выходное сопротивление источника питания и входное сопротивление ножки микросхемы. Как вы их получили?

Вы похоже троллите. И даже не поняли про что я вам писал в предыдущем посте. Про какой источник питания вы говорите? Он работает на самых низких частотах. Выше по частоте низкий импеданс обеспечивают разные конденсаторы, ещё выше распределенная емкость полигона питания. Цепь 3,3 В скорее всего рассчитана десятки ампер, поэтому импеданс будет десяток миллиом или даже меньше в очень большой полосе частот. Так зачем здесь знать точное сопротивление источника питания??? Про ножку я уже отвечал, смысла повторяться не вижу.

Для того чтобы понять как фильтрует цепочка, необходимо взять амплитуду гармонического колебания на выходе к его амплитуде не выходе. Из картинке которую вы привели выше не понятна какая амплитуда гармонического колебания на входе фильтрующего элемента.
Я уже указывал. Надоедает писать одно и тоже, читайте внимательнее. И на скриншоте тоже указана - 0,033 В.

 

EvilWrecker

Несмотря на то, что мне не нравится ваша манера общения на форуме :rolleyes: я рад вас увидеть в этом топике :biggrin: . Похоже только ВЫ сможете ответить на мой вопрос. Я вижу такое не только у Intel, но и у другого производителя с большим авторитетом для меня. В маломощных цифровых цепях питания(десятки миллиампер) на каждый вывод ставят по ферритовой бусинке и по одному-два конденсатора. Ведь просто так в схему не ставят 15 ферритовых бусинок. Правда микросхема аналогоцифровая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бусины эффективно (вкупе с конденсаторами) давят "иголки", возникающие в цепях питания "цифры", оные "иголки" оказывают весьма нехорошее влияние на аналоговые цепи - например, ФАПЧи очень не "любят" такие эффекты, а чисто конденсаторная PDN с "иголками" справляется не очень. С другой стороны бусины имеют активный импеданс только выше определённой частоты (где-то > 10 МГц или около того, зависит от номинала бусины), где потери в специальном феррите бусины велики и энергия сигнала рассеивается в тепло, а вот ниже этой частоты импеданс бусины уже приобретает сугубо реактивный характер и образует с конденсаторами PDN резонансный конур (обычно в районе десятков-сотен кГц). Учитывая, что спектр потребления у схем бывает очень разный, это может привести к нехорошим последствиям. Причём одна и та же (аппаратно) плата может вести себя по-разному в разных контекстах - в одном ничего плохого, в а другом может "раскачать" контур, если нагрузка меняется с частотой, кратной (или близкой к кратной) к частоте резонанса контура, образованного бусиной и конденсаторами PDN. Никому такие сюрпризы не нужны, и для подавления этого эффекта, в частности, ставят конденсатор большой ёмкости (сотни мкФ) параллельно керамике с целью утащить пик резонанса в совсем низкие частоты и при этом внести в получившийся контур потери, чтобы задавить его добротность - как раз для этой цели хорошо подходят конденсаторы с большим ESR, т.е. лучше подходят, например, танталы, нежели керамика.

 

Конечно, необходимость ставить бусину возникает, когда питают аналоговые цепи микросхем от цифрового питания (как PLL или аналоговые части трансиверов). Ну, и как уже сказали, обычно эти цепи далеко не многопотребляющие - амперы через них не гоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы описали типовое применение бусинок. Которое постоянно используется, например, при питании FPGA. Я же спрашиваю про нестандартное применение. Для наглядности смотрите L1203 в ранее выложенной мной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы описали типовое применение бусинок. Которое постоянно используется, например, при питании FPGA. Я же спрашиваю про нестандартное применение. Для наглядности смотрите L1203 в ранее выложенной мной схеме.

А чем оно не типовое по-вашему? Именно питают аналоговую цепь трансивера от цифрового питания - бусиной чистят от "иголок", без неё конденсаторы их не задавят. То, что не боятся резонанса на НЧ, так это, полагаю, они знают характер потребления этой цепи - например, оно ровное (у трансивера так и должно быть) и частота пульсаций на нём и близко не попадает на резонансный пик. А "иголки" убрали. В этом и профит. Как раз по прямому (типовому) назначению бусина и используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же спрашиваю про нестандартное применение. Для наглядности смотрите L1203 в ранее выложенной мной схеме.

Там на схеме после L1203 выводы питания м/сх имеют обозначение LAN. LAN, помимо всего прочего, занимается ещё и приемом слабых сигналов ослабленных при передаче вдоль длинной линии (~300 м) с затуханием порядка 60 дБ и выше. Эти сигналы имеют амплитуду порядка сотен, а может и десятков микровольт. Соответственно, кто-то должен эти слабые сигналы усилить для их последующей обработки схемой. Это означает, что в состав схемы LAN неизбежно входит малошумящий широкополосный усилитель с коэффициентом усиления порядка 60 - 80 дБ и с полосой пропускания порядка 150 МГц. Очевидно, что для питания такого усилителя нужен источник чистого питающего напряжения. Так что, на мой взгляд, применение LC-фильтра в этой схеме вполне стандартное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем оно не типовое по-вашему? Именно питают аналоговую цепь трансивера от цифрового питания - бусиной чистят от "иголок", без неё конденсаторы их не задавят. То, что не боятся резонанса на НЧ, так это, полагаю, они знают характер потребления этой цепи - например, оно ровное (у трансивера так и должно быть) и частота пульсаций на нём и близко не попадает на резонансный пик. А "иголки" убрали. В этом и профит. Как раз по прямому (типовому) назначению бусина и используется.
Ну для меня типовое это хотя бы несколько конденсаторов после ферритовой бусинки. Но не один 0,1 мкФ на 4 ноги , да ещё и по разному обозванных. А почему не боятся резонансов тоже загадка, пульсации могут прийти и от цепи питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для меня типовое это хотя бы несколько конденсаторов после ферритовой бусинки. Но не один 0,1 мкФ на 4 ноги , да ещё и по разному обозванных. А почему не боятся резонансов тоже загадка, пульсации могут прийти и от цепи питания.

Так тут просто фильтр от "иголок", там их энергия очень небольшая, хватает и такого фильтра, потребление и пульсации по этим цепям, возможно, такие, что хватает и 0.1 мкФ. Разработчикам виднее, куда что ставить. Например, от этой же цепи (VCC_3V3S) они питают кучу всего, в том числе и через бусину L1402, после которой стоит целая батарея конденсаторов, как вам и нравится :), - очевидно, у этих питаний иные требования, вот они тут и расстарались. Почему не боятся резонансов - полагаю, что по той же причине: им виднее, возможно они знают характер пульсаций и проверили это на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не боятся резонансов - полагаю, что по той же причине: им виднее, возможно они знают характер пульсаций и проверили это на практике.

Важен, КМК, не только "характер пульсаций". "Характер пульсаций" характеризует источник питания (вместе со всеми подключенными к его выходу нагрузками). Но есть еще такой параметр как PSRR, который характеризует чувствительность потребителя к этим пульсациям.

 

Например, для типичного широкополосного усилителя ADA4932-1 зависимость параметра PSRR от частоты этих пульсаций выглядит так:

 

 

Из графика видно, что сам усилитель вполне успешно давит пульсации в диапазоне до 1 МГц. А вот более высокочастотные пульсации ~100 МГц он давит значительно (на 50 дБ) хуже. Потому и ставят LC-фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EvilWrecker

Несмотря на то, что мне не нравится ваша манера общения на форуме rolleyes.gif я рад вас увидеть в этом топике biggrin.gif .

Ну, надо все-таки отличать разговор с гуру от разговора с нормальными людьми- хотя конечно мне ваши соображения понятны :laughing:

Похоже только ВЫ сможете ответить на мой вопрос.

Мне кажется вам стоит посмотреть вот эту бумагу, особенно стр. 17 и 20 :laughing: Ну и сама бумага удачная весьма, рекомендую прочесть целиком. Далее, перед тем как прокомментировать остальные части хочется отметить что во многом(основа) ответили в своих последних нескольких постах dxp и blackfin - я целиком согласен с тем что в них написано.

Которое постоянно используется, например, при питании FPGA. Я же спрашиваю про нестандартное применение.

Честно говоря не очень сам понял как определяется нестандартное применение(без сарказма), но раз уж зашла речь про плис и интолы- вы смотрели этот документ?

По поводу "подхода": повторюсь, если у вас имеется тот же шум/иголки в питании, нужно не бежать срочно ставить биды а узнать сперва наперво что является причиной :biggrin: Многие же как например подбирают питание под плис, мол "ну регулятор же дешевый и по току проходит с запасом- значит подходит" :biggrin: Как обычно ситуация чуть сложнее, но даже взяв какой-нить LDO относительно малошумящий можно не решить проблему(та самая отсылка PSRR vs. frequency и связанные моменты), но вообще я чаще наблюдаю как люди кладут какой нить дремучий линейник который не работает с керамикой и ясное дело нагружают его керамикой :laughing: А потом заливают это дело бидами.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы похоже троллите. И даже не поняли про что я вам писал в предыдущем посте.

Я правильно понял, что вы на LC фильтр подали аддитивную смесь постоянки 3.3В и 0.033В амплитуды гармонического колебания с частотой 500 КГц, а на резисторе вы видите 3.3В постоянного напряжения и 0.3В амплитуды переменного напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вам стоит посмотреть вот эту бумагу, особенно стр. 17 и 20 :laughing: Ну и сама бумага удачная весьма, рекомендую прочесть целиком.
Спасибо за документ PDN Application of Ferrite Beads. Похоже это то, что надо. До страницы 13 всё понятно, а дальше не смог разобраться, не хватает знания английского. Также там начинается терминология СВЧ с которой я никогда не сталкивался после института. :(

 

Честно говоря не очень сам понял как определяется нестандартное применение(без сарказма), но раз уж зашла речь про плис и интолы- вы смотрели этот документ?
Да это я сам придумал глядя на разные схемы, где после ферритовой бусинки цепляют несколько конденсаторов разных номиналов. Но не один на столько выводов, да ещё и конденсатор всего 0,1 мкФ. Документ прочел весь, ничего нового и полезного для себя не увидел.

В последнем документе, тоже все мне понятно и известно.

 

Сейчас разбираюсь с компонентом, у которого одно из питаний обозвано "Digital 1.2 V", но ВСЕ выводы подключены через индивидуальные ферритовые бусинки и 1-2 конденсатора. И больше эта линия питания 1.2 В нигде не используется. Получается что производитель пытается исключить взаимовлияние всех выводов, подключенных к этому этому питанию? Или боится что полигон будет шуметь, от помех, генерируемых этими выводами, и с него будет влияние на аналоговую часть?

 

Я правильно понял, что вы на LC фильтр подали аддитивную смесь постоянки 3.3В и 0.033В амплитуды гармонического колебания с частотой 500 КГц, а на резисторе вы видите 3.3В постоянного напряжения и 0.3В амплитуды переменного напряжения?
Вы правильно поняли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за документ PDN Application of Ferrite Beads. Похоже это то, что надо. До страницы 13 всё понятно, а дальше не смог разобраться, не хватает знания английского.

Для коллекции: Ferrite Beads Demystified.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже это то, что надо. До страницы 13 всё понятно, а дальше не смог разобраться, не хватает знания английского. Также там начинается терминология СВЧ с которой я никогда не сталкивался после института. sad.gif

Если возникают проблемы с английскими терминами конкретно с данной бумагой то могу порекомендовать начать читать этот блог, со стартом в S-параметрах- ну и на самом деле жесткий СВЧ терминологии там еще нет :laughing:

Документ прочел весь, ничего нового и полезного для себя не увидел.В последнем документе, тоже все мне понятно и известно.

Если это так, то вы можете стартовать свои подходы к евалкам любого розлива(да и вообще любой борды) с определения того, сделано ли в данном конкретным случае "по-инженерному" или "по-индусски" :biggrin: Методология применения бидов это не rocket science и когда вы видите нестандартное(читай индусское) применение это значит что кто-то в лучшем случае отрабатывает зарплату- абсолютно не играет никакой роли, интол это, амд, квалком или др., такие явления одинаковы для любой крупной западной компании набирающей тела по Н1В. Что там говорить, посмотрите например SI/PI статьи с того же IEEE- это во многом тупой и малосодержательный пересказ статей таких же умников, которым обязательно надо опубликоваться в IEEE чтобы добрый забугорный дядя точно дал визу- и авторами полюбому будут либо индусы либо китайцы/вьетнамцы :biggrin: Короче говоря никогда не лишнее немного подумать и самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...