Перейти к содержанию
    

Проблема ассемблером для 1986ВЕ92

Потребовалось тут мне освоить ассемблер для процессора

отечественной фирмы Миландр 1986ВЕ92.

Обзавелись отладочной платой LDM-K1986BE92QI-HM.

На этом сайте нашел статью Записки "маньяка" или почему асм http://we.easyelectronics.ru/psv/zapisk ... u-asm.html

Собственно создал проект, при компиляции которого выплыла следующая ошибка

Error: L6236E: No section matches selector - no section to be FIRST/LAST.

Что енто значит.

Я только вот начал этим заниматься, поэтому все идет со скрипом(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребовалось тут мне освоить ассемблер для процессора

отечественной фирмы Миландр 1986ВЕ92.

Обзавелись отладочной платой LDM-K1986BE92QI-HM.

На этом сайте нашел статью Записки "маньяка" или почему асм http://we.easyelectronics.ru/psv/zapisk ... u-asm.html

Собственно создал проект, при компиляции которого выплыла следующая ошибка

Error: L6236E: No section matches selector - no section to be FIRST/LAST.

Что енто значит.

Я только вот начал этим заниматься, поэтому все идет со скрипом(

Не подключен файл startup с точкой входа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подключен файл startup с точкой входа.

На easyelectronic мне то же самое ответили. Поскольку я только начал в это въезжать, то

пока для меня все это темный лес. Где этот файл взять, как подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем раньше перейдёте с АСМ на Си тем крепче будет ваше здоровье.

Не шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На easyelectronic мне то же самое ответили. Поскольку я только начал в это въезжать, то

пока для меня все это темный лес. Где этот файл взять, как подключить?

Файл startup_stm32f40xx.s для контроллера STM32F407, например. Подключить - добавить в проект значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь Миландровский форум по МК 1986.

Здесь 1986x-std-per-lib

Здесь 1986x-std-per-lib-doc

Здесь unofficial Milandr MCU 1986x CMSIS Pack for GNU MCU Eclipse and Keil MDK 5.

 

Ну и очень правильный для Вас совет:

Чем раньше перейдёте с АСМ на Си тем крепче будет ваше здоровье.

Не шутка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребовалось тут мне освоить ассемблер ... Миландр 1986ВЕ92

Могу я поинтересоваться, почему "потребовалось"? Для каких целей? Должна быть внятная причина, чтобы использовать такой способ программирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу я поинтересоваться, почему "потребовалось"? Для каких целей? Должна быть внятная причина, чтобы использовать такой способ программирования.

Изначально у нас человек сначала на С стал писать программу (он программирует на С). Но мы получили слишком низкую скорость переключения порта (детали я опущу).

Поэтому решили на ассемблере. У самого есть опыт программирования на ассемблере для фитоновского 16 ти разрядного процессора 1874.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально у нас человек сначала на С стал писать программу (он программирует на С). Но мы получили слишком низкую скорость переключения порта (детали я опущу).

Какой компилятор С? Тот-же Keil при компиляции выдает ассемблерный код соотнесенный с листингом C и можно посмотреть где падает скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально у нас человек сначала на С стал писать программу (он программирует на С). Но мы получили слишком низкую скорость переключения порта (детали я опущу).

Поэтому решили на ассемблере.

Скорость переключения порта из Си и ассемблера ничем не отличаются если не использовать мегабайты абстракций. Так что вы ничего не выиграете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально у нас человек сначала на С стал писать программу (он программирует на С). Но мы получили слишком низкую скорость переключения порта (детали я опущу).

Поэтому решили на ассемблере.

Зря детали опустили. Дьявол кроется в деталях. Вангую неправильный диагноз. По моему опыту с кортексами затормозить порты из-за того, что "Си, а не ассемблер", - это нужно как следует постараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально у нас человек сначала на С стал писать программу (он программирует на С). Но мы получили слишком низкую скорость переключения порта (детали я опущу).

Поэтому решили на ассемблере. У самого есть опыт программирования на ассемблере для фитоновского 16 ти разрядного процессора 1874.

Вот не зря я спросил. Выше коллеги написали, что быстрее порт работать от замены Си на ассемблер - не будет! Полностью согласен. И да, убедитесь сами по листингу, что никаких лишних инструкций компилятор Си туда не добавляет.

 

Так что закрывайте скорее тему, и создавайте новую: будем разбираться почему порт работает медленно. Может предделитель большой поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...