Перейти к содержанию
    

Поглощающие покрытие на основе карбонильного железа

А что посоветуете?

Присоединяюсь, что посоветуете? Так же, неплохо было бы, что б отечественным предприятием выпускалось. А то ведь импортозамещение в обратную сторону может получиться. А военный заказчик (как обычно) будет долго сопротивляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 9Б-1348 от Р-77 в БЗГ (17 НПК Истока разработка) приблизительно такой состав (с самодельным нами карбонильным железом - пришлось организовывать участок выпечки) в ~1.5мм толщиной тоже использовался на крышках. На коротких сантиметрах (заметно выше 10ГГц) пролаз передатчика в гетеродин дБ на 15-20 был меньше (в смысле лучше), чем без. И заметно стабильнее. Конструктивно - лабиринты запредельных волноводов, но в одном корпусе - 2 ГДГ, зафапенные от одного опорника с кварцованными подставками. Там цифры развязки чуть ли не за 100дБ требовались.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поглощающая сопосбность еще сильно от фактуры материала зависит. Например, если взять губку ферронаполненную, которую в головках спутникового телевидения используется массово, обмерить в ней потери в волноводе например, потом спрессовать и снова обмерить - то потери в пресоованной будут на 3-6 дб меньше чем в изначальной губке. Но губки не используются в усилителях мощности- перегреваются из за никакого теплоотвода.

Если самим лить поглотитель из смолы или прессовать из керамики- имеет смысл озаботиться формами со структурированной поверхностью ( штыри, пирамидки, соты итд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(с самодельным нами карбонильным железом - пришлось организовывать участок выпечки) в ~1.5мм толщиной тоже использовался на крышках.

У меня нет возможности советовать не понимая конечную задачу. Поглотителями толщиной от 0,28 мм до 2,5 мм я торгую около 20 лет. Сегодня мир переходит на размеры 0,05 до 0,15 мм.

 

Современные поглотители для аппаратуры - резинки и поролон/полиуретан с ферритами - режутся канцелярскими ножами, под разъемы вырезают на гидро резках (гидроплоттеры часто используют продвинутые рекламисты).

 

Сжимают токопроводящие материалы, поглотители используют как задумал производитель, трехмерное поведение частиц влияет на характеристики поглощения - сжали на 10% - другой материал... Сложили два поглотителя толщиной 0,1 мм - поглощение и отражение будет сильно отличаться от материала толщиной 0,2 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет возможности советовать не понимая конечную задачу. Поглотителями толщиной от 0,28 мм до 2,5 мм я торгую около 20 лет. Сегодня мир переходит на размеры 0,05 до 0,15 мм.

Дык я о том, что оно работало. И работало достаточно хорошо и в широком диапазоне частот И есть условия, когда никуда деться невозможно - конкретно аппаратура изделий ВТ.

А по жизни я уже далек от этого, поэтому, например, в неблокирующих кроссах 16х16 L-диапазона спокойно применяю тот же AB5100 от 3M http://multimedia.3m.com/mws/media/960849O...-series-tds.pdf

 

Рулон изначально был 10м при ширине 210мм. Весит чуть больше, чем дофига.

Брали здесь https://www.digikey.com/product-detail/en/3...00HF-ND/1630223 - дороговато, но снижение межканального пролаза с минус 43дБ до минус 55дБ того стОит. 53 бакса на изделие при цене изделия в 4 цифры особой роли не играет.

post-44237-1532072055_thumb.jpg

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...