Перейти к содержанию

Поглощающие покрытие на основе карбонильного железа

Доброго времени суток!

Наткнулся сегодня на состав поглощающего покрытия, которое у нас применяется в ВЧ модулях (наносится на внутреннюю поверхность крышки). Практикой подтверждена его эффективность. Но никогда не задумывался как оно работает (физика) :cranky: . Может кто-то из знатоков подскажет? Состав на фото.post-36738-1531124992_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Наткнулся сегодня на состав поглощающего покрытия, которое у нас применяется в ВЧ модулях (наносится на внутреннюю поверхность крышки). Практикой подтверждена его эффективность. Но никогда не задумывался как оно работает (физика) :cranky: . Может кто-то из знатоков подскажет? Состав на фото.post-36738-1531124992_thumb.jpg

Просто работает, и я даже уверен, что визуально вы это видели, киньте камушек в лужу с водой, и посмотрите как и какой скоростью бегут волны.

Киньте камушек в лужу с маслом, волна будет затухать значительно быстрее.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Скажите, пожалуйста, на какой частоте применяете. На 24 ГГц или выше/ниже? Нельзя ли вместо эпоксидной смолы использовать силиконовый герметик (правда, тоже быстро сохнет, но, думаю, если все компоненты смешать в герметичной емкости, то может быть, что-то получится).

Изменено пользователем newsergik

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, на какой частоте применяете. На 24 ГГц или выше/ниже? Нельзя ли вместо эпоксидной смолы использовать силиконовый герметик (правда, тоже быстро сохнет, но, думаю, если все компоненты смешать в герметичной емкости, то может быть, что-то получится).

Нет, не надо так делать, читаем про диэлектрическую проницаемость материалов.

Поделиться сообщением

А почему не про магнитную проницаемость материалов?

Поделиться сообщением

А почему не про магнитную проницаемость материалов?

На сколько я понимаю, нам надо заглушить токи по корпусу(чтоб они затухли) а не провести.

Изменено пользователем Aleks07111971

Поделиться сообщением

Нет, не надо так делать, читаем про диэлектрическую проницаемость материалов.

В данном случае диэлектрическая проницаемость вторична. Токи текут по поверхности, а магнитные поля этих токов над поверхностью, вот с ними и взаимодействует материал с высоким мю и высокими потерями на перемагничивание. А эпоксидка всего лишь связующее, которое может быть любым, лишь бы подходило под конструктивные и технологические требования.

Поделиться сообщением

В данном случае диэлектрическая проницаемость вторична. Токи текут по поверхности, а магнитные поля этих токов над поверхностью, вот с ними и взаимодействует материал с высоким мю и высокими потерями на перемагничивание. А эпоксидка всего лишь связующее, которое может быть любым, лишь бы подходило под конструктивные и технологические требования.

Скорее всего в данном случае также достаточно большой вклад вносят потери на вихревые токи, т.к. наполнитель проводящий, хотя частицы и изолированы друг от друга связующим. Можно посмотреть более подробную теоретическую информацию по конкретным магнитодиэлектрикам в различных диапазонах (скорее всего только в статьях или справочниках).

Поделиться сообщением

Скорее всего в данном случае также достаточно большой вклад вносят потери на вихревые токи,

Я как раз смотрел на характеристики карбонильного железа. В описании к нему сказано, что материал имеет большие потери для вихревых токов и большую магнитную проницаемость. Исходя из этого пояснение "rfserg" пока более правдоподобно. Остальные материалы более похоже, что просто клеевая основа (что б на крышку нанести) и затвердители (но может и ошибаюсь)

Применяем на низких частотах от 1 до 3,5 ГГц

Поделиться сообщением

Я как раз смотрел на характеристики карбонильного железа. В описании к нему сказано, что материал имеет большие потери для вихревых токов и большую магнитную проницаемость.

Где можно посмотреть частотную зависимость поглощения в виде графиков и в зависимости от размера зерна карбонильного железа?

Также поглощающая способность зависит от концентрации карбонильного железа в диэлектрике- при высокой концентрации начинается не поглощение, а отражение ЭМ волны.

Зы. А рецепты ферроэпоксидных поглотителей кто-либо встречал?

Поделиться сообщением

Я как раз смотрел на характеристики карбонильного железа. В описании к нему сказано, что материал имеет большие потери для вихревых токов и большую магнитную проницаемость.

Это зависит от того, в какой форме оно представлено. Если это прессованный сердечник, то однозначно превалируют потери на вихревые токи и не то что в СВЧ, а даже в начале ВЧ-диапазоне поглощения не будет. Это будет попросту отражающий магнитный экран. Но всё изменится, если на основе порошка карбонильного железа изготовить магнитодиэлектрик - с наполнителем. И вот параметры каких-то составов где-то может быть и можно отыскать (раньше были разные обзоры по МЭТ, исследовательские статьи по материалам - ныне всё на порядки хуже). Как правильно отметил khach, от концентрации будет зависить коэффициент поглощения/отражения.

Поделиться сообщением

Как правильно отметил khach, от концентрации будет зависить коэффициент поглощения/отражения.

Ну так оцените, если не трудно. :rolleyes: На фото же количественный состав расписан. Приведено всё в процентом соотношении. Я просто данным вопросом не задавался никогда.

Поделиться сообщением

Ну так оцените, если не трудно. :rolleyes:

Тяжеловато, мягко говоря. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Где можно посмотреть частотную зависимость поглощения в виде графиков и в зависимости от размера зерна карбонильного железа?

Я думаю, что подобных графиков Вы не найдете. В 21-м веке использовать поглотители не основе карбонильного железа - это как использовать палатки из брезента - дорого и не имеет смысла.

Примеры графиков современных поглотителей с зависимостью от толщины (доступных в РФ) прицеплены.

post-47147-1531385000_thumb.png

post-47147-1531385018_thumb.png

Поделиться сообщением

В 21-м веке использовать поглотители не основе карбонильного железа - это как использовать палатки из брезента - дорого и не имеет смысла.

А что посоветуете? Основной критерий кроме страбильности характеристик поглощения - обрабатываемость на металлорежущем оборудовании ( токарные фрезерные сверлильные) механическая прочность но не хрупкость, стабильность геометрии от температуры- необходимо создать что то типа sliding load для нестандартного размера коаксиальной линии.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти