Jump to content

Sokrat

Поглощающие покрытие на основе карбонильного железа

Recommended Posts

Доброго времени суток!

Наткнулся сегодня на состав поглощающего покрытия, которое у нас применяется в ВЧ модулях (наносится на внутреннюю поверхность крышки). Практикой подтверждена его эффективность. Но никогда не задумывался как оно работает (физика) :cranky: . Может кто-то из знатоков подскажет? Состав на фото.post-36738-1531124992_thumb.jpg

Доброго времени суток!

Наткнулся сегодня на состав поглощающего покрытия, которое у нас применяется в ВЧ модулях (наносится на внутреннюю поверхность крышки). Практикой подтверждена его эффективность. Но никогда не задумывался как оно работает (физика) :cranky: . Может кто-то из знатоков подскажет? Состав на фото.post-36738-1531124992_thumb.jpg

Просто работает, и я даже уверен, что визуально вы это видели, киньте камушек в лужу с водой, и посмотрите как и какой скоростью бегут волны.

Киньте камушек в лужу с маслом, волна будет затухать значительно быстрее.

Доброго времени суток!

Скажите, пожалуйста, на какой частоте применяете. На 24 ГГц или выше/ниже? Нельзя ли вместо эпоксидной смолы использовать силиконовый герметик (правда, тоже быстро сохнет, но, думаю, если все компоненты смешать в герметичной емкости, то может быть, что-то получится).

Edited by newsergik

Скажите, пожалуйста, на какой частоте применяете. На 24 ГГц или выше/ниже? Нельзя ли вместо эпоксидной смолы использовать силиконовый герметик (правда, тоже быстро сохнет, но, думаю, если все компоненты смешать в герметичной емкости, то может быть, что-то получится).

Нет, не надо так делать, читаем про диэлектрическую проницаемость материалов.

А почему не про магнитную проницаемость материалов?

На сколько я понимаю, нам надо заглушить токи по корпусу(чтоб они затухли) а не провести.

Edited by Aleks07111971

Нет, не надо так делать, читаем про диэлектрическую проницаемость материалов.

В данном случае диэлектрическая проницаемость вторична. Токи текут по поверхности, а магнитные поля этих токов над поверхностью, вот с ними и взаимодействует материал с высоким мю и высокими потерями на перемагничивание. А эпоксидка всего лишь связующее, которое может быть любым, лишь бы подходило под конструктивные и технологические требования.

В данном случае диэлектрическая проницаемость вторична. Токи текут по поверхности, а магнитные поля этих токов над поверхностью, вот с ними и взаимодействует материал с высоким мю и высокими потерями на перемагничивание. А эпоксидка всего лишь связующее, которое может быть любым, лишь бы подходило под конструктивные и технологические требования.

Скорее всего в данном случае также достаточно большой вклад вносят потери на вихревые токи, т.к. наполнитель проводящий, хотя частицы и изолированы друг от друга связующим. Можно посмотреть более подробную теоретическую информацию по конкретным магнитодиэлектрикам в различных диапазонах (скорее всего только в статьях или справочниках).

Скорее всего в данном случае также достаточно большой вклад вносят потери на вихревые токи,

Я как раз смотрел на характеристики карбонильного железа. В описании к нему сказано, что материал имеет большие потери для вихревых токов и большую магнитную проницаемость. Исходя из этого пояснение "rfserg" пока более правдоподобно. Остальные материалы более похоже, что просто клеевая основа (что б на крышку нанести) и затвердители (но может и ошибаюсь)

Применяем на низких частотах от 1 до 3,5 ГГц

Я как раз смотрел на характеристики карбонильного железа. В описании к нему сказано, что материал имеет большие потери для вихревых токов и большую магнитную проницаемость.

Где можно посмотреть частотную зависимость поглощения в виде графиков и в зависимости от размера зерна карбонильного железа?

Также поглощающая способность зависит от концентрации карбонильного железа в диэлектрике- при высокой концентрации начинается не поглощение, а отражение ЭМ волны.

Зы. А рецепты ферроэпоксидных поглотителей кто-либо встречал?

Я как раз смотрел на характеристики карбонильного железа. В описании к нему сказано, что материал имеет большие потери для вихревых токов и большую магнитную проницаемость.

Это зависит от того, в какой форме оно представлено. Если это прессованный сердечник, то однозначно превалируют потери на вихревые токи и не то что в СВЧ, а даже в начале ВЧ-диапазоне поглощения не будет. Это будет попросту отражающий магнитный экран. Но всё изменится, если на основе порошка карбонильного железа изготовить магнитодиэлектрик - с наполнителем. И вот параметры каких-то составов где-то может быть и можно отыскать (раньше были разные обзоры по МЭТ, исследовательские статьи по материалам - ныне всё на порядки хуже). Как правильно отметил khach, от концентрации будет зависить коэффициент поглощения/отражения.

Как правильно отметил khach, от концентрации будет зависить коэффициент поглощения/отражения.

Ну так оцените, если не трудно. :rolleyes: На фото же количественный состав расписан. Приведено всё в процентом соотношении. Я просто данным вопросом не задавался никогда.

Где можно посмотреть частотную зависимость поглощения в виде графиков и в зависимости от размера зерна карбонильного железа?

Я думаю, что подобных графиков Вы не найдете. В 21-м веке использовать поглотители не основе карбонильного железа - это как использовать палатки из брезента - дорого и не имеет смысла.

Примеры графиков современных поглотителей с зависимостью от толщины (доступных в РФ) прицеплены.

post-47147-1531385000_thumb.png

post-47147-1531385018_thumb.png

В 21-м веке использовать поглотители не основе карбонильного железа - это как использовать палатки из брезента - дорого и не имеет смысла.

А что посоветуете? Основной критерий кроме страбильности характеристик поглощения - обрабатываемость на металлорежущем оборудовании ( токарные фрезерные сверлильные) механическая прочность но не хрупкость, стабильность геометрии от температуры- необходимо создать что то типа sliding load для нестандартного размера коаксиальной линии.