Перейти к содержанию
    

Посоветуйте, пожалуйста, мультиметр

Так может и впрямь - ну их! Обойдёмся светодиодом: 1-го бита уже достаточно, всё остальное - самообман. :laughing:

Если внимательно посмотреть на диапазоны измерений некоторых мультиметров с индикатором 1999, то видно, что при определённых значениях измеряемых величин остаются всего 2 цифры. А это уже как-то маловато. На моём 19999 в таком случае останутся 3 цифры.

Да хоть пять, но если они показывают случайное число, то что за толк от их количества? Китайцы будут рады Вам сделать сколько угодно цифр.

Но, надеюсь, они хоть погрешность указали честно. А по ней уже видно, что информации лишняя цифра не несёт никакой. Впрочем, я не хочу огорчать Вашу радость от покупки. Нравится - на здоровье. А делающим выбор предлагаю обращать внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ...

На работе используем MS8340B. Да, Китай! Но! Недорогой (около 7 т.р. в РФ), погрешность вполне себе, связь с компом (если нужно). И вообще, недорогая рабочая лошадка. В случае чего, не очень и жаль, если выйдет из строя. Для серьёзных измерений используем серьёзные мультиметры (sanws, agilent). Но там и ценник немного другой, и питание либо от кроны, либо от AC 220))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю только 2ААА. AN8001-AN8008, ZT102 и т.д. Относительно неплохие за разумные деньги. Дороже, и больше габаритами, но с гарантированным качеством UT33+, UT139. Если устраивает заявленная точность 0.5%. Если нет, тогда FLUKE, Agilent. Собственно других вариантов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть пять, но если они показывают случайное число,

А если не случайное ? Разрешение может оказаться нужнее абсолютной точности. А у MY-65 и точность весьма даже. За все не скажу, но вот мой экземпляр, например, на 0.03% резисторе 1MOhm показывает 1.0001. С магазином Р4831 - сходится в последнем знаке. А приборчик уже старенький, ему уже ближе к двадцати годам...

 

С 2AA - например VC99 (хотя он вроде бывает и с "Кроной"). Но с двумя полуторавольтовыми элементами можно ожидать, что подсветки не будет, что не радует. И что неприятно у большинства современных мультиметров - отсутствие кнопки включения. Т.е. все время надо крутить переключатель, что его ресурсу явно не способствует.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, надеюсь, они хоть погрешность указали честно. А по ней уже видно, что информации лишняя цифра не несёт никакой.

А Вы ознакомились с характеристиками MY65?

А про китайцев - так это так можно про любой девайс сказать. Из первого послания ТС ясно видно, что он ищет бюджетный вариант. А значит - китайский.

 

И что неприятно у большинства современных мультиметров - отсутствие кнопки включения. Т.е. все время надо крутить переключатель, что его ресурсу явно не способствует.

Полностью согласен - наличие кнопки включения и для меня было важным плюсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Теперь осталось только сделать выбор. Кстати, кто из Украины пробовал заказывать на Али подобные вещи, подскажите, проблем быть с растаможкой и проч. не должно ? Я просто всегда все заказывал только у местных поставщиков ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Кстати, кто из Украины пробовал заказывать на Али подобные вещи, подскажите, проблем быть с растаможкой и проч. не должно ? Я просто всегда все заказывал только у местных поставщиков ...

До какой-то суммьі (уже не помню, она менялась, вроде 150 доларов) - никаких растаможек. Просто купили, подождали пока придет - и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть пять, но если они показывают случайное число, то что за толк от их количества?

 

Строго говоря, вы не совсем правы. Иногда разрешение бывает важнее абсолютной точности. Скажем в наших высоковольтных делах это обычная проблема. Погрешность распространённого ВВ делителя Fluke 80K-40 2-4% в зависимости от напряжения. Как же измерить стабильность по входному напряжению или нагрузке, которая должна быть 0,1 - 0,5%, например? Есть, конечно, более точные делители, но и они калибруются в узком диапазоне напряжений. Вот тут измеритель с высоким разрешением и спасает, поскольку шумы и наводки достаточно эффективно фильтруются двойным интегрированием, а абсолютная точность нас в данном случае не особо волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yuri7751 - вы правы в абсолюте.

Тоже занимаюсь проблематикой ВВ и анализами дрейфов напряжений, в частности и у ВВ схем.

Очень помогает дополнительная разрядность мультика. А иначе никак... нельзя просто в принципе зафиксировать дрейф источника на уровне пары десятков-сотен ppm, имея китайский ширпотреб на 3.5-4.5 разряда.

 

Ну есть конечно один известный метод, с встречно-последовательным включением высокостабильного источника напряжения и исследуемого на равные напряжения, но это скорее частный случай, реально в практике не применяющийся из-за ряда чисто идеологических и технических нюансов.

 

Вообще если говорить разрядности, то обычно подразумевают бенчтопы, а это не только разрешение, это еще и бесплатно пачка разных очень полезных вещей:

— 4-х проводные схемы замера.

— фильтрация вездесRущих помех питающий сети.

— вычисление дрейфов.(где ненужна эталонная точность замера, а нужна стабильность и разрядность)

— более продвинутая математика.

— возможность длительной работы.

— разного рода специфика, тот-же THD у некоторых мультиков и скоростная выгрузка данных…

— особые подходы к замеру малых значений и т.п.

 

Чего в большинстве случаев не дают ручные и/или китайские приборы. По этому я люблю разделять понятия ручного ширпотреба, и бенчтопов(настольных приборов по нашему). Если в первом варианте не приходится говорить о какой-либо разрядности и стабильности, то во втором при условии нормального бренда, сфера применений приборчика экспоненциально растет.

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще если говорить разрядности, то обычно подразумевают бенчтопы, а это не только разрешение, это еще и бесплатно пачка разных очень п

 

Конечно. Для фиксации достижений пользуем Keysight HP34401A о 6 цифрах, в котором базовая погрешность не сильно хуже разрешения.

Но при отладке народ, естественно пользуется мультиметрами (в основном Agilent\Keysight U1242, 4 цифры). Удобнее, да и не напасёшься на всех Хьюлет-Паккардов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не напасёшься на всех Хьюлет-Паккардов.

 

Мне недавно попал в руки один документ, точнее таможенная декларация, где растаможивалась упаковка 6.5 DMM-ок от хюлита(ныне Keysight), с их-же блоками питания.

Счет шел на десятки штук.

Как выяснилось, некоторые все-же напасаются хьюлитами "на всех". Но конечно это скорее исключение из правил, нежели чем нормальная практика.

Типично у нас в НИИ-шках, как и везде, нередки случаи когда люди с разработками топают в соседние отделы/здания чтоб их промерить.

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, вы не совсем правы. Иногда разрешение бывает важнее абсолютной точности.

Строго говоря, да. Но, напомню, речь шла о ручном мультиметре (ещё недавно в просторечии именуемом тестером), дешёвом к тому же.

Сейчас уже разговор переключился на настольные приборы среднего-высокого класса (бенчтопы по не-нашему), а это ведь другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...