Jump to content

Sign in to follow this  
smalcom

[Telit-UE866] Внезапно включается загрузчик

Recommended Posts

День добрый.

Столкнулся со странной проблемой с указанными модемами. Модем в устройстве работает нормально какое-то время, а потом впадает в странное состояние, из которого потом не выходит.

В этом состоянии происходит следующее:

1, Включаю питание модема;

2. Жду 6 секунд;

3. Отправля. "АТ\r\n";

4. Получаю не OK, а странную последовательность

"0xf0, 0x16, 0x51, 0x94, 0x2, 0x0, 0x1a, 0x0, 0x0, 0x0, 0x93, 0x21, 0x10, 0x1, 0x95, 0x0, 0x8d, 0xf2, 0x50, 0x0, 0x0, 0xe0, 0xff, 0xff"

Последовательность сия всегда одна и та же, что натолкнуло на мысль - может это обработчик сбоя какой-то отправляет.

Поговорил с ТП Телита. Всего лишь через два месяца они ответили, что эта последовательность - это ответ загрузчика модема. И выйти из загрузчика программно нельзя, надо выключать питание.

Но отключение питания не помогает. Т.е. если модем вошёл в это состояние в загрузчике, то больше оттуда не выходит.

Уже всё отпаял от модема, оставил только RX, TX и те через выключатели, чтоб модем запускался аки девица - не помогает. Один раз помогло одно действие - выпаял и впаял модем назад, после

этого он где-то час проработал нормально, а потом опять включился загрузчик.

Уже не могу придумать куда копать.

День добрый.

Столкнулся со странной проблемой с указанными модемами. Модем в устройстве работает нормально какое-то время, а потом впадает в странное состояние, из которого потом не выходит.

В этом состоянии происходит следующее:

1, Включаю питание модема;

2. Жду 6 секунд;

3. Отправля. "АТ\r\n";

4. Получаю не OK, а странную последовательность

"0xf0, 0x16, 0x51, 0x94, 0x2, 0x0, 0x1a, 0x0, 0x0, 0x0, 0x93, 0x21, 0x10, 0x1, 0x95, 0x0, 0x8d, 0xf2, 0x50, 0x0, 0x0, 0xe0, 0xff, 0xff"

Последовательность сия всегда одна и та же, что натолкнуло на мысль - может это обработчик сбоя какой-то отправляет.

Поговорил с ТП Телита. Всего лишь через два месяца они ответили, что эта последовательность - это ответ загрузчика модема. И выйти из загрузчика программно нельзя, надо выключать питание.

Но отключение питания не помогает. Т.е. если модем вошёл в это состояние в загрузчике, то больше оттуда не выходит.

Уже всё отпаял от модема, оставил только RX, TX и те через выключатели, чтоб модем запускался аки девица - не помогает. Один раз помогло одно действие - выпаял и впаял модем назад, после

этого он где-то час проработал нормально, а потом опять включился загрузчик.

Уже не могу придумать куда копать.

Пришлите номер case из переписки с TS - посмотрю, что там было.

Вообще загнать модуль в режим загрузки можно только отправляя ему после включения <BootChars> каждые 60 мс - 0x41 0x54.

В противном случае надо снимать дамп и смотреть, что происходит. Но меня смущает тот факт, что после перепайки он какое то время работал... поэтому скорее всего вариант с BootChars.

Но меня смущает тот факт, что после перепайки он какое то время работал...

Да, в том и моё недоумение: устройства прийдя с завода работают нормально какое-то время: кто-то неделю, кто-то день, кто-то полчаса.

Пардон, совсем забыл сообщить как проблема "разрешилась". Никак. Эта модель модема получилась крайне чувствительной к "паразитной запитке": у них портится содержимое Flash-памяти. Загрузчик, вроде бы, остаётся целый и можно повторно записать "прошивку" (если она у вас есть). Получается так: забыл отключить анализатор - "пакеда" модему.

ПС. Почему я написал "эта модель"? Потому, что я не встречал такого эффекта на Telit: GL-865, 868, 863-GPS, 864-QUAD, 864-GPS; SW: SL6082; Simcom: 5360, 900, 908, 900R, 800, 800C, 300. Не спорю, может мало опыта, нужно больше модемов попробовать.

smalcom, 

падение в пропасть по качеству, это одна из причин почему я после 10 лет работы в телите перешел в Quectel. 

особенно неприятно было когда тебя держат за идиота, а устройства превращаются в полях в кирпичи сотнями и тысячими ... потом идут бесплатные бесконечные компенсации,  смутные объяснения причин чтобы сбросить ответственность и т.п.

53 минуты назад, Telit сказал:

падение в пропасть по качеству, это одна из причин почему я после 10 лет работы в телите перешел в Quectel.

Т.е. Telit-ы покупать не рекомендуете, мне они нравились, серия 868 дуал, жаль, если так...

Было дело ... Пока Интел не разогнали в Ферлахе все было ок ...

В любом случае выбор модуля это выбор Заказчика.

Если вы со со мной общались, то знаете мою позицию.

Я всегда ставлю себя на сторону заказчика, а не на сторону производителя или его дистрибутора ....

странный топик.

при всем уважении, будто пишут не не ембедеры а эникейщики или боты.

недавно работал с Telit LM960. LTE Cat 18. отличный модем.

качнул дрова на Quectel bg96 - через неделю sales перезвонил, спросил все ли ОК.
даже написал о них боссу)) типа интесная компания на контакт вышла.
и на IOT такой упор, счас это важно же. 

но когда-то давно, сам тырил модемы с wifi-хотспотов,
лучшие доноры пяти-десяти баксовых- модемов.

но топик - странный.
все попадают на гавенные флешки,
хотя по байтам, х.з. только с qcom работал.
не вижу знакомый crc в обмене.

Edited by carver

В 17.08.2019 в 03:29, carver сказал:

странный топик.

при всем уважении, будто пишут не не ембедеры а эникейщики или боты.

недавно работал с Telit LM960. LTE Cat 18. отличный модем.

Давайте посмотрим заголовок и мой ответ "Эта модель модема". Если хотите, то у меня "этого" валяется пяток штук, могу вам продать их со скидкой, раз они такие прекрасные.

ПС. "сам тырил модемы с wifi-хотспотов"

Вор обвиняет меня в обывательской позиции. Это сейчас наверное тренд такой у школьников?

извините если кого задел, сам сталкивался, все OK было,
вот и не согласился с обобщением, но вы в своих постах и не обобщали.

то что флешки в новых устройствах уже битые,
ну раньше как-то было намного меньше, и после эксплуатации,
это как там ...реальность нашей копроэкономики.

"тырил модемы" -  имелось ввиду, что иногда в устройства с модемами -
стоят дешевлее чем модем внутри, ну и купить проще.
а иногда, когда например хост массово дохнет из-за той-же флешки,
то и количество есть и цена - почти шара.

Edited by carver