Jump to content

Тонкости отладки

Так на ура открывали двери и пускали. Я молча открывал корпус и сразу присоединялся к JTAG-у.

А если не девайсе стоит пломба(ы)? Сможете не нарушив её на "ура" подсоединиться? :smile3009:

Да и объекты видимо были не очень режимными, т.к. даже пару инструктажей по ТБ не провели B)

Ибо зачем бы его тогда придумывали и лепили (прямо в ядро уже), если и без него можно и нет никакой разницы?

Да мало ли зачем.

Трусы всегда надеваю через ноги, через голову никогда не пробовал. Если Вы про это.... B)

Понятно.

Я не про J-Link. Я про весь отладочный комплекс.

Видимо Вы не читаете мои сообщения..... :(

Ну как же не читаю. Ваши как раз в одну из первых очередей. Это правда.

Просто конкретно в этом случае я вас не правильно понял.

Вы не поверите, но уже десятки тысяч моих устройств работают на электрических подстанциях РФ и соседних стран (и не очень соседних).

Я не про количество устройств, а про модельный ряд. Одно из наших устройств также будет растиражировано. Но это десятки тысяч одной модели!

моих устройств

Вы их один делаете (вряд ли), значит вы руководитель отдела/группы?

устройств работают на электрических подстанциях РФ и соседних стран

Что вы делаете? РЗиА или ?

PS: А вот USB на подстанциях не место. Имхо.....

Вполне возможно. Но есть ещё ETHERNET.

Так на ура открывали двери и пускали.

Я не знаю, как обстоят дела с этим у вас (где вы живёте), у нас не всё так просто. Но прямо удивительно, что на действующую электроустановку просто брали и открывали двери...

И никто не отключает напряжение, когда нам надо что-то проверить в своих устройствах :laughing:

Как вы осуществляете доступ к своим устройствам? Удалённо? Я ещё раз повторюсь, энергетики просто так никого не пускают на действующие электроустановки в РФ. Либо у вас есть допуск (не знаю какой и кем оформленный), либо ваше устройство имеет удалённый интерфейс.

Конкретно: привод высоковольтного выключателя 110 кВ. Какой ответственный за подстанцию в своём уме пустит туда постороннего? Они своих-то по двое запускают на опертивные переключения, да ещё с камерой на каске. Чтобы вот такие моменты фиксировать)

Я не про количество устройств, а про модельный ряд. Одно из наших устройств также будет растиражировано. Но это десятки тысяч одной модели!

Ну и в модельном ряду 7-8 шт. точно есть.

Вы их один делаете (вряд ли), значит вы руководитель отдела/группы?

Делал. На прошлой работе. В группе конечно. Но значительную часть ПО.

Что вы делаете? РЗиА или ?

АСКУЭ, АСТУЭ, АСДУЭ.

Как вы осуществляете доступ к своим устройствам? Удалённо? Я ещё раз повторюсь, энергетики просто так никого не пускают на действующие электроустановки в РФ. Либо у вас есть допуск (не знаю какой и кем оформленный), либо ваше устройство имеет удалённый интерфейс.

Удалённо обычно. В действующие лично - только при проблемах. Со всеми необходимыми бумажками, согласованиями, инструктажами и т.п. в допустимые технологические окна.

Конкретно: привод высоковольтного выключателя 110 кВ. Какой ответственный за подстанцию в своём уме пустит туда постороннего?

Когда есть бумажка, то ты уже не посторонний. :rolleyes: В составе бригады и всех надзирающих и руководителей работ канеш. Которые подскажут где надо пригнуться, а куда лучше вообще не приближаться. :biggrin:

А подобные моменты сам лично наблюдал. Правда не такие суровые. Ну так то была 30-ка всего :crying: