Перейти к содержанию
    

[Зеленоград] Инженер-электроник

Просто, Николай Семенович, вы терпели зряплату и сейчас, небось терпите, т.к. пенсию вам, в отличие от моложежи и будущих пенсионеров,

платят стабильно.

А молодежь зряплату не хочет. Поросёнок Петр не даст ей соврать.

Вот и приходится поднимать планку хозяевам контор.

Иначе последние уедут. Патриотизм не масло, на хлеб не намажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уедут, и скатертью дорожка. Там примут чисто условно, а здесь перестанут понимать. Жалкое зрелище. Работать надо здесь и сейчас без всякого патриотизма. Да, сейчас кризис. Но всё-равно, если будет хорошо получаться работа, без зарплаты не оставят. Я не знаю ни одного работающего человека, кто бы помирал от голода и жил в нищете.

 

Сейчас пошла новая мода: держать молодых инженеров "для престижу". Потому что из-за демографической ямы 90-х их сейчас мало и на всех не хватает

Чтоб можно было написать "молодой и дружный коллектив...."

Это считается как бы показателем крутости фирмы, её устремленности в будущее

А проекты на себе тащат совсем другие люди.

Типа таких, какого ищет топикстартер

 

У нас тоже набирают "для престижу". Партия сказала "омолодить кадры" и наши "взяли под козырёк"

Толку от них - как от козла молока.

Но зарплаты у них как у нас - "старичков".

Начальство говорит "ну и пусть от них сейчас толку ни хрена, зато они ПЕРСПЕКТИВНЫЕ, а вы нет"

Хотя мне уже сейчас понятно про кого из них можно сказать "дурака учить - только портить" так как видно, что люди не своим делом занимаются

Крутому разработчику заниматься чистописанием или почтальоном тоже не очень радостное занятие. Поэтому каждому своё. Главное, чтобы коллектив был дружным и каждый занимался делом по своим способностям. Есть интерес развиваться в своей профессии, значит и работы будет больше. Нет интереса или иная причина, есть работа проще. Пыль с приборов тоже кому-то смахивать надо.

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это было при Союзе. Неужели где-то этот абсурд сохранился?

*

Недавно в этом же форуме было объявление от некоей конторки (вроде из Сколково) по производству "уникальных датчиков". Тоже "молодой и дружный коллектив" из 30 человек, из которых 8(!) - программисты (видимо тоже в кавычках) и в объявлении искали они, (не поверите) - программиста микроконтроллеров.

Но сейчас в Сколково ужесточились требования при выделении денежки ( инфа из первоисточника - от резидента). Теперь средства выделяют под серьёзные проекты, а не под херню, собранную из плат, купленных в Али-экспресс. И суммы урезаны: на "дружные молодые коллективы" из псевдоспециалистов никак не хватит. Хватит только на одного старого и скучного/нудного дядьку-профессионала, который и выдаст результат.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что здесь устроили флуд и рефлексию. Для чатика есть раздел "Общение". А модераторы такой флуд, видимо, приветствуют...

 

Вы, матёрые волки, сидите здесь и бичеванием занимаетесь ради чего? Какую цель преследуете, понося совершенно неизвестных вам людей и целый коллектив? Стыдно на вас смотреть таких. В реальной жизни такое же отношение будет к молодым, небось. Вот и стереотипы появляются...

Примечание: вопрос вам для размышлений, прошу на него здесь не отвечать.

 

По существу: очень много людей, которые к нам приходят на собеседование, работают в таких же условиях - выполняют работу по разным направлениям, только в гораздо худшей форме, зачастую в одиночку. Мы стараемся всё же заниматься специализацией, насколько это возможно, и не заставляем человека заниматься тем, что ему не нравится.

 

Тот, кому действительно нужна работа, может позвонить и со мной пообщаться, приехать и увидеть всё своими глазами. Я же не зря расписал разные требования и предложения - прекрасно понимаю, что идеального сотрудника найти почти невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот, кому действительно нужна работа, может позвонить и со мной пообщаться, приехать и увидеть всё своими глазами. Я же не зря расписал разные требования и предложения - прекрасно понимаю, что идеального сотрудника найти почти невозможно.

 

Кому может быть нужна работа человека-оркестра?

Кто пойдёт работать Козловым про принципу "семеро - наваливай, Козлов - вози"?

Изменено пользователем Бaмбук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, матёрые волки, сидите здесь и бичеванием занимаетесь ради чего? Какую цель преследуете, понося совершенно неизвестных вам людей и целый коллектив? Стыдно на вас смотреть таких. В реальной жизни такое же отношение будет к молодым, небось. Вот и стереотипы появляются...

Это не поношение. Это неудобные вопросы, которые только и позволяют отделить реальность от нарратива. Косвенно - ответ на них дан уходом от ответа.

 

Стыдно - потому что вакансии висят годами. Значит, так и не нашлось искомое. Значит, неверный подход к поиску был и остается. Это - целиком вина руководства.

 

Каждый матерый волк был когда-то молодым. И понимает, какой ценой и чьим ресурсом к его 50-летию он стал матерым, а многие его сверстники сломались или развратились, и стали для производства балластом. Также он помнит отношение к старшим в период его молодости (и своевременно сделал выводы). Это 90-е, если кто не знает. И стереотипы систематически создавались управляющим классом, дополнительный эффект - новое поколение которого еще хуже прежнего.

 

Я хоть и принадлежу (пока) к младшему поколению, взаимодействую только со старшими, их мало, но есть. Своему поколению цену уже знаю.

Мой папик - тот самый человек-оркестр, которого вы таким странным образом ищете. Мой опыт подтверждает его опыт. Кстати, он успешно работает с молодыми.

 

Ну а молодым орлам сие да послужит уроком.

Думаю, и остальные авторы пишут за тем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас пошла новая мода: держать молодых инженеров "для престижу". Потому что из-за демографической ямы 90-х их сейчас мало и на всех не хватает

Чтоб можно было написать "молодой и дружный коллектив...."

Это не престиж, это один из критериев на всякие государственные гранты и конкурсы - средний возраст исполнителей, чем меньше - тем лучше.

Видимо еще и от госпредприятий требуют улучшать этот показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо еще и от госпредприятий требуют улучшать этот показатель.

"Требуют" не то слово.

В государственных (ФГУП и т.п.) и полугосударственных (ЗАО, ООО, АО) лавочках подсасываюших бюджетные денежки (военка, космос и т.п.) к которым относится и ЭЛИНС с ножом к горлу пристают: "омолаживайте коллектив, сволочи! ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Иначе не будет вам гос. заказов"

 

И наши начальники омолаживают.

Набирают совершенно левых молодых людей, зачастую не имеющих профильного образования. Главное что им 21-24 года. А стариков, которые асы в своем деле, выгоняют (и это при том, что в государстве увеличивают пенсионный возраст), освобождая места для "молодого и дружного коллектива"

Изменено пользователем Николай Семёнович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Требуют" не то слово.

В государственных (ФГУП и т.п.) и полугосударственных (ЗАО, ООО, АО) лавочках подсасываюших бюджетные денежки (военка, космос и т.п.) к которым относится и ЭЛИНС с ножом к горлу пристают: "омолаживайте коллектив, сволочи! ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Иначе не будет вам гос. заказов"

 

И наши начальники омолаживают.

Набирают совершенно левых молодых людей, зачастую не имеющих профильного образования. Главное что им 21-24 года. А стариков, которые асы в своем деле, выгоняют (и это при том, что в государстве увеличивают пенсионный возраст), освобождая места для "молодого и дружного коллектива"

Гозбади Изузи какая чушь.

Модераторы вы где вообще???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гозбади Изузи какая чушь.

Если бы чушь. Увы, но это реальность.

В приказной форме говорят снижать средний возраст сотрудников. В том числе и руководства

Не снизите, гады, хотя бы до 35-ти лет, будут санкции.

 

В результате у нас начальниками цехов, начальниками отделов и т.п. ставят совсем зелёных мальчишек.

К примеру, чел год назад окончил институт, года у нас не отработал - уже начальник отдела.

 

Или челу 30 лет. Он сидел 8 лет в лаборатории. Ничем выдающимся не отличался.

Но пришла разнарядка и опытного нач. лаборатории убрали (т.к. он пенсионер) и поставили его, т.к. он единственный в лаборатории кому "менее 35-ти".

 

Также у нас действует директива: "старше 35-ти на руководящие должности не ставить"

 

В результате идёт выхолащивание коллектива, на место опытных профессионалов приходят зачастую асболютно случайные люди.

 

Вроде бы всё это омолаживание инициировано на самом верху. Вроде сам В.В.П. дал команду.

 

Изменено пользователем Николай Семёнович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Семёнович хочет устроиться к нам в фирму, судя по первому вопросу, ничего про нас не знает, звонить нам не звонил, но зато судит от души.

Коллеги, это смешно! Пока я вообще не увидел, кого и за что уважать из комментаторов - возраст и опыт сам по себе не делает человека мудрее и лучше. Здесь на трёх страницах вижу только "самость" - скозит из всех щелей.

Как психолог могу сказать - нашли себе отдушину и отрываетесь тут за все прошедшие годы и накопленные обиды на тех, с кем довелось работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не против "омолаживания" инженерных и научных коллективов. Но как у нас в России водится про то, как его проводит наша номенклатура, которая проводит в жизнь решения партии, можно сказать "заставь дурака Богу молиться - так он весь лоб расшибёт"

 

Николай Семёнович хочет устроиться к нам в фирму,

Упаси Боже. Уже не хочу.

Прийти в "молодой и дружный коллектив" где мне сходу скажут, что в силу преклонного возраста я ни на что особенное не рассчитывал и что моё место у параши, упаси Боже

 

 

Николай Семёнович хочет устроиться к нам в фирму, судя по первому вопросу, ничего про нас не знает, звонить нам не звонил, но зато судит от души.

Если Вы не заметили, я не про вас писал. А про свою контору.

А то, что в вашем "молодом дружном коллективе" выдавливают возрастных инженеров - Вы сами писали выше.

Что у Вас они психологически как-то не приживаются

 

Коллеги, это смешно! Пока я вообще не увидел, кого и за что уважать из комментаторов - возраст и опыт сам по себе не делает человека мудрее и лучше. Здесь на трёх страницах вижу только "самость" - скозит из всех щелей.

Как психолог могу сказать - нашли себе отдушину и отрываетесь тут за все прошедшие годы и накопленные обиды на тех, с кем довелось работать.

Скорей уж у Вас какой-то комплекс неполноценности перед возрастными участниками раз Вы так остро реагируете и заговорили о том, что их не за что уважать

Изменено пользователем Николай Семёнович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aaron, ответите на единственный вопрос?

Я-то сам из Зеленограда и мимо вашего здания 5 лет на Микрон ходил.

Живу в 5 минутах ходьбы от вас.

В 2008 году на калужских заводах испытательный срок был 1 месяц.

К моменту моего приезда в Зеленоград, испытание на новой работе сделали 2 месяца.

Сейчас 2018 год и испытательный уже 3 месяца.

Всё идёт к тому, что ст. 70 ТК РФ сломают и будет испытательный у инженера,

как у главбуха - 6 месяцев. Или как у генерального - год.

 

А теперь собственно вопрос и всем форумчанам в копилку.

 

Согласно СТ 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для:

...

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев.

 

Хорошее положение закона.

А теперь тест на жадность.

 

Согласно ли ваше руководство взять инженера на срок: 2 месяца -1 день, без испытательного срока на максимальную сумму, указанную вами в пункте 4.1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, матёрые волки, сидите здесь и бичеванием занимаетесь ради чего? Какую цель преследуете, понося совершенно неизвестных вам людей и целый коллектив? Стыдно на вас смотреть таких. В реальной жизни такое же отношение будет к молодым, небось. Вот и стереотипы появляются...

*

Товарисчь Aaron, во-первых не надо думать, что ваш коллектив никто из присутствующих не видел своими глазами, а во-вторых , чтобы ваш героический, молодой, дружный коллектив не был "неизвестным" для остальных коллег , не из Зеленограда потрудитесь, наконец, наскрести 50 тысяч на создание своего инетрнет сайта. И тогда ~50% флуда по вашим объявлениям рассеется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...