Перейти к содержанию

Выбор микросхемы для временной синхронизации устройств

Требуется микросхема, с помощью которой была бы возможность максимально точно синхронизировать по времени работу нескольких устройств. По GPS планирую получать реальное время, а специальный сигнал (обычно раз в секунду) использовать для корректировки такта основного такта.

Нашёл 3 варианта.

GPS-500 Double Oven GPSDO

NEO-M8P-2

IQCM-110

Был ли у кого опыт работы с данными штуками или кто-нибудь может посоветовать что-то ещё?

Изменено пользователем Art55555

Поделиться сообщением

Давно уже применяю приёмники Lassen IQ и Condor. Они из цикла - запаял и забыл, никогда не было проблем.

Поделиться сообщением

Выбор зависит от необходимой точности.

До микросекунды по времени и 10-7 по частоте подойдет практически любой приемник.

Если нужно лучше, посмотрите на питерские http://www.morion.com.ru/rus/oscillators/

У них есть и устойчивые к вибрации.

Поделиться сообщением

Если нужна именно микросхема, например чтобы раздавать синхроклоки по плате - то например гляньте AD9548

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы.

Тем не менее, интересны в основном, параметры сигнала синхронизации (10 МГц или PPS-сигнала) - самый главный параметр, низкий джиттер этих сигналов.

На втором месте - габариты, потребление, чувствительность приёмника GPS.

По этим параметрам все предложения имеют значения 20-50 ns, против 8 у IQCM-110.

Также необходимо на разных устройствах иметь одинаковую "подкраску" времени.

Изменено пользователем Art55555

Поделиться сообщением

По этим параметрам все предложения имеют значения 20-50 ns, против 8 у IQCM-110.

А в какой доке написано про 8нс у IQCM-110?

Я в OCXO Specification IQCM-110

нашел только это:

1PPS Output from internal GPS receiver, Pin 10, Phase

Accuracy when locked to GPS:

Initial Lock Status (<30mins locked to GPS): ±200ns max

Full Lock (>30mins locked to GPS): ±80ns max

Steady Lock State (>24hrs GPS lock): 25ns RMS max

Поделиться сообщением

А в какой доке написано про 8нс у IQCM-110?

Я в OCXO Specification IQCM-110

нашел только это:

Это про 10-МГц-ый такт имелось в виду.

И стоит эта штука немало((

Поделиться сообщением

Парни, а делал ли кто дополнительную фапч для 1PPS? Это с целью уменьшения джиттера этого сигнала? Например из +-25нс сделать +-5нс. Стоит ли овчинка выделки?

Поделиться сообщением

Парни, а делал ли кто дополнительную фапч для 1PPS? Это с целью уменьшения джиттера этого сигнала? Например из +-25нс сделать +-5нс. Стоит ли овчинка выделки?

Ну так в том и задумка ))

Да, я планирую использовать 100- мегагерцовый такт + PPS - сигнал, играться фазой, формировать итоговый, подкрашивать данные, организовывать синхронный старт.

Поделиться сообщением

Ну так в том и задумка ))

Да, я планирую использовать 100- мегагерцовый такт + PPS - сигнал, играться фазой, формировать итоговый, подкрашивать данные, организовывать синхронный старт.

Я думаю у Вас всё получится. Было бы время - сам бы занялся этим вопросом.

Лет 10 назад фапчевал сигнал 1PPS с генератором 10МГц - ничего там сложного нет,стабильность была несколько ppb.

Поделиться сообщением

я подмешивал 1pps от GPS так:

VCOCXO на 10 МГц,

на FPGA мерял сколько тактов от предыдущего пульса 1ппс до следующего.

дальше PID-контроллером (чтоб джиттер/вандер сильно не прыгал) вычислял нужное смещение и ЦАПом давал это смещение на VCOCXO.

зы. поскольку большинство GPS-приемников привязывают 1pps к UTC с точностью +-50нс, то нужно понимать, что можно получить, а что нет.

Поделиться сообщением

поскольку большинство GPS-приемников привязывают 1pps к UTC с точностью +-50нс, то нужно понимать, что можно получить, а что нет.

Есть сомнения? Не стесняйтесь, поделитесь.

Поделиться сообщением

Есть сомнения? Не стесняйтесь, поделитесь.

всё бы ничего, но есть такая штука как коррекция времени, передаваемого спутником, с земли.

и там в спецификациях, грубо говоря, нормой является один скачок на 50 нс раз в 4 часа.

поэтому "тепличных" условий ждать абсолютно не стоит, и 8ns - это рекламный бред.

Поделиться сообщением

всё бы ничего, но есть такая штука как коррекция времени, передаваемого спутником, с земли.

и там в спецификациях, грубо говоря, нормой является один скачок на 50 нс раз в 4 часа.

поэтому "тепличных" условий ждать абсолютно не стоит, и 8ns - это рекламный бред.

Не забывайте что когда говорят о величине джиттера 1PPS то всегда упоминают 1 sigma. На мой взгляд "один скачок на 50 нс раз в 4 часа" эту сигму никак не испортят.

Поделиться сообщением

я подмешивал 1pps от GPS так:

VCOCXO на 10 МГц,

на FPGA мерял сколько тактов от предыдущего пульса 1ппс до следующего.

дальше PID-контроллером (чтоб джиттер/вандер сильно не прыгал) вычислял нужное смещение и ЦАПом давал это смещение на VCOCXO.

зы. поскольку большинство GPS-приемников привязывают 1pps к UTC с точностью +-50нс, то нужно понимать, что можно получить, а что нет.

Ну я это упражнение буду проделывать с тактами на 100 МГц. Принцип такой же, да.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация