Перейти к содержанию
    

Доработка (разработка) компьютерной мыши

Градусов 5 на шаг :) Но требование 2000 точек на оборот тоже представляется, мягко говоря, избыточным: диаметр колеса миллиметров 20, как пальцами выбирать сотые доли мм?

Более точно, радиус колеса должен быть не менее 80 мм для обеспечения 2000 точек на оборот при шаге апертур 250мкм (зазор/окно): 0,25/tg(360/2000). Не колесо, а колёсище!!! Меньше делать шаг не имеет смысла - забьётся пылью, или же надо делать паленепроницаемый корпус.

 

...Не даром раньше на технике были регулировки "грубо" и "точно". А сейчас это можно реализовать программно, переключая режим работы, с любой стандартной мышью. И даже мыши с двумя колёсами есть готовые.

Полностью согласент с таки подходом.

Правильно было отмечено, что для оператора точность позиционирования 2000 точек очень избыточна, рукой не возвозможно выставить 1/2000!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более точно, радиус колеса должен быть не менее 80 мм для обеспечения 2000 точек на оборот при шаге апертур 250мкм (зазор/окно): 0,25/tg(360/2000). Не колесо, а колёсище!!! Меньше делать шаг не имеет смысла - забьётся пылью, или же надо делать паленепроницаемый корпус.

 

 

Полностью согласент с таки подходом.

Правильно было отмечено, что для оператора точность позиционирования 2000 точек очень избыточна, рукой не возвозможно выставить 1/2000!

 

Число 2000 точек взято из того соображения, что этим колесом будет осуществляться поворот координатного стола. Разрешение поворотного механизма планируется такое же или больше, поэтому я предположил такую же точность колеса в расчете на то, что режим ""грубо" можно всегда включить программно. Если же эта точность окажется труднодостижима, то можно порассуждать.

 

То, что в стандартных мышах есть режим более высокого разрешения колеса, для меня новость: оно ведь механически имеет ярко выраженные дискретные положения, которых там не более 20 на оборот. Было бы интересно узнать конкретные цифры, какое там физически разрешение энкодера.

 

Вы правы, на приёмной стороне стоит AT90USB64, работающий в режиме USB Host на LUFA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно ведь механически имеет ярко выраженные дискретные положения, которых там не более 20 на оборот.

Я уже писал выше - читайте внимательнее: при нажатии кнопки на моей мыше, эти "ярко выраженные дискретные положения" исчезают. А при повторном нажатии - появляются вновь.

Слышно как при таком нажатии что-то внутри мыша передвигается, какой-то механизм и мыша вздрагивает. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Я уже писал выше - читайте внимательнее: при нажатии кнопки на моей мыше, эти "ярко выраженные дискретные положения" исчезают. А при повторном нажатии - появляются вновь.

Слышно как при таком нажатии что-то внутри мыша передвигается, какой-то механизм и мыша вздрагивает. :rolleyes:

В таких мышах просто механически (или эл. магнитом) убирают трещотку на колесе - само разрешение (не очень высокое) колеса при этом не меняется. Зато колесо начинает крутится свободно.

 

Удачи! Rob.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, на приёмной стороне стоит AT90USB64, работающий в режиме USB Host на LUFA.

Ну значит мое предположение оказалось верным.

И всетаки совет не пытаться изобрести колесо с нереальным разрешением а попытаться сесть на готовые решения.

Действительно помню когда чистил свою лотитечь от грязи обратил внимание что там на внутренем радиусе колеса есть насечка за которую цепляется пружинка и от этого движения колеса более дискретны.

Теоретически если эту пружинку вынуть колесо будет крутиться плавнее, а спиц там точно побольше 20. Только нужно ли это.

Я по прежнему предлагаю найти готовую мышь и разобраться что там кидает по USB экодер второго колеса.

Ну и что что только 20 положений. Вполне нормально в грубом режиме реализовать шаг 100 в точном 1.

Да и вообще колесо у мыша это ж не резюк переменный однооборотный, а тупо энкодер.

В точном режиме его теоретически можно сопоставить с разрешением вашего оборудования по углу поворота и сиди накручивай там доли градуса скока влезет.

Изменено пользователем designer78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит мое предположение оказалось верным.

И всетаки совет не пытаться изобрести колесо с нереальным разрешением а попытаться сесть на готовые решения.

Действительно помню когда чистил свою лотитечь от грязи обратил внимание что там на внутренем радиусе колеса есть насечка за которую цепляется пружинка и от этого движения колеса более дискретны.

Теоретически если эту пружинку вынуть колесо будет крутиться плавнее, а спиц там точно побольше 20. Только нужно ли это.

Я по прежнему предлагаю найти готовую мышь и разобраться что там кидает по USB экодер второго колеса.

Ну и что что только 20 положений. Вполне нормально в грубом режиме реализовать шаг 100 в точном 1.

Да и вообще колесо у мыша это ж не резюк переменный однооборотный, а тупо энкодер.

В точном режиме его теоретически можно сопоставить с разрешением вашего оборудования по углу поворота и сиди накручивай там доли градуса скока влезет.

 

Смысл в том, чтобы одним точным натренированным движением большого пальца сразу поворачивать на нужный градус. Поэтому накручивать сколько влезет не очень хотелось бы. Расчёт на работу операторов в серийном ручном производстве.

 

Если бы была мышь на два колеса с 8 кнопками, можно было бы попробовать обмануть колеса в мыши, поставив свой энкодер. Но я такой пока не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, чтобы одним точным натренированным движением большого пальца сразу поворачивать на нужный градус. Поэтому накручивать сколько влезет не очень хотелось бы. Расчёт на работу операторов в серийном ручном производстве.

 

Если бы была мышь на два колеса с 8 кнопками, можно было бы попробовать обмануть колеса в мыши, поставив свой энкодер. Но я такой пока не видел.

Желание обойтись без переключателя грубо/точно понятно.

Ну тут как говориться хозяин барин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Смысл в том, чтобы одним точным натренированным движением большого пальца сразу поворачивать на нужный градус. Поэтому накручивать сколько влезет не очень хотелось бы. Расчёт на работу операторов в серийном ручном производстве.

 

Если бы была мышь на два колеса с 8 кнопками, можно было бы попробовать обмануть колеса в мыши, поставив свой энкодер. Но я такой пока не видел.

Тогда ищите мышь с trackball - там разрешение на шарике может быть 200-1000 dpi.

Ну или хороший trackball скомбинировать с оптикой мыши думаю проще будет чем ваять свой сенсор на 2000 точек в колесо.

 

Удачи! Rob.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, чтобы одним точным натренированным движением большого пальца сразу поворачивать на нужный градус. Поэтому накручивать сколько влезет не очень хотелось бы. Расчёт на работу операторов в серийном ручном производстве.

 

Если бы была мышь на два колеса с 8 кнопками, можно было бы попробовать обмануть колеса в мыши, поставив свой энкодер. Но я такой пока не видел.

Чисто случайно уяндекс увидел, так что придется пробовать ставить свой энкодер.

https://www.speedlink.ru/catalog/item/392

Для чего 8 кнопок даже не спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать колесо хоть на 4096 меток. При некотором ухищрении - в 4 раза больше. Только, как вам тут уже написали, смысл?

Диаметр самого колеса - где-то от 8мм и до сколько угодно.

 

Приколхоживать к готовой мышке будет неудобно, ну или мышь надо реверсить.

 

Делать свою мышь с нуля - а какой еше функционал от неё требуется? Какая точность позиционирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто случайно уяндекс увидел, так что придется пробовать ставить свой энкодер.

https://www.speedlink.ru/catalog/item/392

Для чего 8 кнопок даже не спрашиваю.

 

Благодарю за ссылку!

 

8 кнопок для оперативного переключения режимов и "пресетов". Режимов много, в некоторых ситуациях может быть настроен арсенал не хуже, чем у геймеров.

 

Почему колесо желательно бы боковое - потому что оно под большим пальцем, и оно будет использоваться постоянно, это удобно. Верхнее колесо нужно для ручного плавного опускания инструмента на точку сварки (ручной режим), оно будет иногда использоваться совместно с боковым колесом. Поэтому если оба они будут сверху, это, на мой взгляд, не очень удобно. Кроме того, использование бокового колеса для поворота интуитивнее, чем верхнего (оси вращения совпадают).

 

Шаг позиционирования моторизированной платформы ожидается 5мкм. Думаю, разрешение мыши необходимо не менее 1000dpi. При этом соотношение перемещений мышь:платформа будет 5:1, а быстрые перемещения можно будет ускорить.

 

Антоха вы молодец, склоняйтесь к яхтингу))

 

Я умудрился дожить до 35 и значения этого слова так и не узнать. Ликбез, пож., в личку, чтобы не отвлекаться от темы тут.

Изменено пользователем Уголев Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно скомбинировать 2 мыши в одном корпусе:

 

первая будет выполнять обычные мышиные функции, а оптический датчик второй будет отслеживать прецизионное колесо и дополнительные кнопки.

 

если нужно 2 точных колеса, то можно сделать гибрид из 3х мышей

 

А так, вот многофункциональные манипуляторы для CAD:

https://www.3dconnexion.co.uk/products/spacemouse.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что в стандартных мышах есть режим более высокого разрешения колеса, для меня новость: оно ведь механически имеет ярко выраженные дискретные положения, которых там не более 20 на оборот. Было бы интересно узнать конкретные цифры, какое там физически разрешение энкодера.

Есть разные мышки, с механическим энкодером, с оптическим и оптическим с высоким разрешением.

У тех же Logitech те что я разбирал очень высокое разрешение на колесе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве идеи.

Сделать точность позиционирования зависимой от скорости вращения колеса мыши. На большой скорости точность позиционирования маленькая, а на низкой высокая.

Можно сделать и с кнопками несколько функций на одной, например:

Одинарное нажатие - функция №1 или отмена предыдущей функции на этой кнопке

Двойное нажатие - функция №2

Тройное нажатие - функция №3

Удержание - выполнение какого-то процесса.

Тут только надо будет составить карту какие процессы могут быть запущены в зависимости от текущего режима, а какие нет.

И глядишь можно будет обойтись более простой мышью например A4Tech X6-005D

Весь вопрос в обучении оператора (нужно будет сделать, что-то типа клавиатурного тренажера), но вроде с этим проблем нет. Раз ТС рассчитывает "одним натренированным движением пальца" задавать точные координаты.

Изменено пользователем Strannik_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве идеи.

Сделать точность позиционирования зависимой от скорости вращения колеса мыши. На большой скорости точность позиционирования маленькая, а на низкой высокая.

Вы прям угадали ту же саму мыслю которая мне приходила. Это вроде типичное решение когда одним регулятором нужно и грубо и точно подстраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...