Jump to content

Подключение сервопривода

Имеется р/у приемник.На нем установлены 2 сервы и 2 пары проводов для бк двигателей.На одну из пар можно с пульта подавать регулируемое напряжение(канал N).Также есть доступ к земле.

Собственно,вопрос:возможно ли подключить 3ю серву так,чтобы управлять ей с канала N?И как?

ps не электронщик...жаргоном не владею

...можно с пульта подавать регулируемое напряжение(канал N)...возможно ли подключить 3ю серву так,чтобы управлять ей с канала N?И как?...

Да, можно. Но это будет второе преобразование сигнала (первое было именно из приёмника в напряжение).

Стандартная серва принимает на вход ШИМ. Скважность и частота - известные вещи (на крайний случай можно сциллом глянуть первые каналы).

Смысл следующий: меняем ширину сигнала - меняется положение сервы. Сама серва проста как топор = с началом прихода импульса, запускается одновибратор и в зависимости от обратной связи

так-же вырабатывает широтный импульс. Далее входящий и генерируемый импульсы вычитаются и дельта подаётся на управление. (Это для общего развития).

По идее справится любой миниатюрный мк(можно и на рассыпухе, но мк поменьше деталюшек выйдет=габариты) с ацп и парой контактов.

Но для начала я бы поискал что нить готовое в китае, на форумах по RC.

Могу посоветовать книгу, но думаю 1) она морально устарела (на рассыпухе там в основном) 2) она больше информационная, общего плана. 3) она для авиамоделистов-радиолюбителей больше

Автор Гюнтер Миль. Гюнтер Миль (чисто фотка обложки)

Во времена СССР да и до сих пор - там есть гениальные инженерные решения.

удачи Вам

(круглый)

Edited by kolobok0