Перейти к содержанию
    

3G-модем на автоответе->PL2303->COM-порт. Реально?

Я же писал для случая если Ethernet-а рядом нет.

Роутер - это копеечная железка с Linux'ом и USB на борту, к которой можно без бубна подключить 3G-модем и USB-COM. Его прямая функциональность в данном случае не представляет интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я уже "плыву": если у обычного роутера есть разъём USB, а он "мама", то этот роутер - хост и в него можно втыкать свисток? или не так? И если так, то куда предлагается втыкать переходник USB-COM? В другой USB-разъём роутера? :blink: (а он там вроде один)

Вариант с переходником COM-LAN выглядит привлекательно, но цены очень разные. Я так понял, что есть для разных целей и не все подойдут?

Изменено пользователем Funtov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я уже "плыву": если у обычного роутера есть разъём USB, а он "мама", то этот роутер - хост и в него можно втыкать свисток? или не так?

Можно свисток, можно хаб с кучей свистков - обычный USB-хост.

 

Вариант с переходником COM-LAN выглядит привлекательно, но цены очень разные. Я так понял, что есть для разных целей и не все подойдут?

Если

рядом с моим устройством есть обычный роутер

тогда проще в него и воткнуть USB-COM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, этот вариант вроде проясняется. Значит, в роутер я втыкаю USB-COM, на ведущем запускаю эмулятор COM по ... IP? А как этот IP узнать, извините за глупый вопрос )). И ещё, могут быть какие-то варианты подключения к тому же роутеру через WI-FI? А то с владельцем роутера за Wi-Fi договорился, а вот насчет прокладки проводов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, этот вариант вроде проясняется. Значит, в роутер я втыкаю USB-COM, на ведущем запускаю эмулятор COM по ... IP? А как этот IP узнать, извините за глупый вопрос )).

Были всякие сервисы типа DynDNS и подобного.

 

И ещё, могут быть какие-то варианты подключения к тому же роутеру через WI-FI? А то с владельцем роутера за Wi-Fi договорился, а вот насчет прокладки проводов...

К одному роутеру подключаем через WiFi другой роутер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роутер - это копеечная железка с Linux'ом и USB на борту, к которой можно без бубна подключить 3G-модем и USB-COM. Его прямая функциональность в данном случае не представляет интереса.

Я вообще то говорил не про роутер, а про наличие Ethernet. Читайте внимательнее.

Провести Ethernet куда-нить, где он изначально отсутствует, может оказаться на много порядков дороже покупки кучи GSM-модемов с RS-232.

 

Были всякие сервисы типа DynDNS и подобного.

И причём тут DynDNS? Если Вы воткнули в USB-хост CDC-устройство, ну появится на этом хосте COM-порт, ну и что? Кто его преобразует в TCP-порт, чтобы в этот TCP-порт можно было что-то слать с удалённого IP?

Для винды есть такие утилиты. А для этого роутера - есть?

Или есть такие роутеры, которые умеют отображать свои USB-слэйвы через Ethernet куда-то?

 

К одному роутеру подключаем через WiFi другой роутер...

...и тут можем сходу налететь на грабли!

До этого ТС ничего не говорил, что у него оказывается это реально WiFi, а не проводной Ethernet!

А протокол, по которому работают удалённые устройства, он как относится к задержкам передачи? Или тому, что между байтами вдруг могут возникнуть паузы, которых не было на передающей стороне? А то может там Modbus ходит или что-то подобное? :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю информации:

В соседней комнате сторонняя контора имеет Интернет через WiFi-роутер, обычный TP-Link какой-то (кстати, ещё туда не ездил, не смотрел, есть ли там USB-разъём), благосклонно разрешили пользоваться WiFi, насчёт подключения шнуром не уверен, но может и разрешат.

Протокол моих устройств совершенно эксклюзивный, без аналогов. Считается контрольная сумма строки, если слишком много несовпадений - все данные выбраковываются и считываются заново. Насчет пауз не знаю. Скорость очень низкая, до 9600, по умолчанию 1200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще то говорил не про роутер, а про наличие Ethernet.

Нет, Вы зачем-то сходу придумали к роутеру "компьютер с USB", притом что роутер уже является таким компьютером.

 

Для винды есть такие утилиты. А для этого роутера - есть?

По счастью, мир не ограничевается виндой.

 

Или есть такие роутеры, которые умеют отображать свои USB-слэйвы через Ethernet куда-то?

Научить не составляет проблемы.

 

А то может там Modbus ходит или что-то подобное? :smile3046:

Да много чего может быть. Наверное, не стоит и из дома выходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть куча уже готовых решений.

Например

Lantronix uds-10 итд. Тогда можно хоть в Африке данные получать как с СОМ порта .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот это понравилось у белорусов: http://www.ajax.by/conert%20rs232-ethernet.html

Минимальный размер, может и цена небольшая, запросил у них.

Но Ethernet есть не на всех точках, с мобилками всё равно придётся возиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот это понравилось у белорусов:

Всё это хорошо, но пока не знаете толком протокола работы своих устройств (и главным образом - его временнЫх требований), то всё это - гадание на кофейной гуще: взлетит - не взлетит? заработает - не заработает? Может да, может нет.

Когда я писал про проводной Ethernet, я имел в виду вовсе не то, что там где-то должен быть 8-контактный разъём а-ля Ethernet. А то, что на пути между Вашим центром опроса и удалёнными девайсами не должно быть участков с непредсказуемым временем доставки пакетов. Если у Вас на пути есть роутер, имеющий Ethernet-дырки, но получающий инет через GSM, то у Вас уже могут быть задержки в доставке пакетов до нескольких секунд. И наличие Ethernet-дырок тут никак не спасёт. Спасёт только вменяемый протокол обмена. :laughing:

И дырки эти могут возникать где угодно - хоть между кадрами, хоть внутри их. Раз вы преобразуете COM-порт в TCP-сокет, то для него данные внутри него - просто поток байт, без инфы о паузах между байтами.

И даже сейчас на столе у Вас это может заработать (потому что в данном конкретном месте пауз не возникает), но когда-то потом или в другом месте, это вдруг перестанет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у этих переходников RS232-Ethernet должен же быть наверное какой-то буфер, может нужно его оговаривать с производителем? У меня вот, я посмотрел, размер блока, в котором разрывы недопустимы (или допустимы изредка, не в каждой сессии) - около 3.5 КБ (скопировал сессию в блокнот, размер файла 3.5 КБ). Это много/мало?

У инета GSM вряд ли есть на пути - получают они от провайдера проводной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У инета GSM вряд ли есть на пути - получают они от провайдера проводной.

Даже если инет проводной это всё равно не гарантирует ничего - дырки просто будут меньше. Ведь ваши удалённые устройства рассчитаны на железный UART. Т.е. - они могут ожидать что с какими временными соотношениями передали байты на передающей стороне, с такими они и вылезли на приёмной. И разница в миллисекунды (пару байт) может быть уже критичной. Всё зависит от протокола и качества его реализации.

Я в своей практике встречал даже такие чУдные протоколы по RS-232, где за время сеанса менялась скорость и формат (кол-во бит и пр.) и были паузы определённой длительности. И нам в своих устройствах приходилось реализовывать работу с такими чудо-девайсами - это та ещё песня!

Через TCP такое пробросить будет очень сложно. А телефонный модем (для старых проводных линий) - он близок к железному уровню RS-232 и может уметь повторять все эти выкрутасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, получается, не обойтись без проб-экспериментов.

А не бывает ли переходников от Ethernet к старому модему? Видимо, с эмуляцией телефонной линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, получается, не обойтись без проб-экспериментов.

Лучше протокол получше изучите. Всё-таки такие извраты, как я описал, с протоколами обмена - нечастое явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...