Перейти к содержанию
    

Автономный счетчик импульсов

Всем привет!

 

Давно надоело лазить в сантехнику для снятия показаний воды. Все найденные в Интернете Wi-Fi решения требовали внешнего питания. После бессонных ночей с паяльником, консультаций, я наконец могу показать:

 

Вотериус

(github)

top2.jpg

 

Мне хотелось сделать максимально простое в повторении устройство.

Питание от 3-х батареек АА через стабилизатор на 3.0В.

Потребление: 15-20 мкА при работе и 75-80мА при выходе на связь (3-5 сек). Верю, что батареек хватит на несколько лет =).

top.jpg

Основная микросхема Attiny85. Она будит раз в сутки ESP8266. Общаются по i2c.

Т.к. я не понял, стоит ли Attiny85 бояться электромагнитных помех, то я пишу показания в eeprom в кольцевой буфер (дабы >100000 циклов) и восстанавливаю при перезагрузке.

На корпусе 1 кнопка - включение точки доступа Wi-Fi для настройки. После настройки устройство передаст показания через пару минут.

 

Т.к. нет времени держать инфраструктуру, то я воспользовался отличным проектом Blynk.cc предоставляющим сервер и приложение на телефон под Андроид и iOS:

blynk_main.jpg

(да, показания воды могут быть посланы вам на электронную почту)

 

Схема:

scheme-ESP-01.png

 

Веб интерфейс настройки:

wifi_setup.png

 

Спасибо всем, кто помогал =).

Изменено пользователем dontsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная микросхема Attiny85. Она будит раз в сутки ESP8266.

Т.к. нет времени держать инфраструктуру, то я воспользовался отличным проектом Blynk.cc предоставляющим сервер и приложение на телефон под Андроид и iOS:

 

Иногда удивляюсь, как люди любят усложнять себе жизнь...

А вместо нагромождения вафли, серверов и телефонов, может было проще поставить ЖК дисплей, при нажатии на кнопку на нем на неск. минут выводятся показания счетчиков?? :rolleyes:

 

Или мода на телефоны и приложения теперь навечно вклинилась в мозги людей :biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда удивляюсь, как люди любят усложнять себе жизнь...

А вместо нагромождения вафли, серверов и телефонов, может было проще поставить ЖК дисплей, при нажатии на кнопку на нем на неск. минут выводятся показания счетчиков?? :rolleyes:

 

Или мода на телефоны и приложения теперь навечно вклинилась в мозги людей :biggrin:

 

Ваше решение имеет право на жизнь, но моя целевая аудитория не хочет куда то протягивать дисплеи.

Кому то нужны показания на электронную почту, кто то сдаёт квартиры, кто то их снимает и им лень помнить о необходимости передавать показания. Телефоны с операционной системой у них имеются.

 

Дисплей - это дополнительный элемент интерьера. Не всем это нужно.

 

Кстати, а есть ваше решение в продаже?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше решение имеет право на жизнь, но моя целевая аудитория не хочет куда то протягивать дисплеи.

Кому то нужны показания на электронную почту, кто то сдаёт квартиры, кто то их снимает и им лень помнить о необходимости передавать показания. Телефоны с операционной системой у них имеются.

 

Дисплей - это дополнительный элемент интерьера. Не всем это нужно.

 

Кстати, а есть ваше решение в продаже?

 

Нет, я не продаю подобное - нет рынка сбыта, да и не моя специфика. Счетчиков у меня 5 все в легко доступных местах, поэтому без всяких считывателей прекрасно видно цифры.

 

Эта штуковина, ИМХО, была б интересна, если передавала бы данные прямо в ЖКО, чтоб не заморачиваться с квитанциями, и насколько мне известно, такие системы уже начинают ставить в некоторых регионах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а есть ваше решение в продаже?

Неужто не существует интеллектуальных приборов учёта воды? Которые умеют и накапливать показания и передавать их по какому нужно интерфейсу в каком нужно протоколе?

И ещё кучу всего умеют вместо убогого счёта импульсов (в нормальных интеллектуальных счётчиках через счётный выход передаётся только самая базовая инфа - расход нарастающим итогом, остальные 90% данных - только через интеллектуальные интерфейсы).

Такой счётчик будет много лучше чем колхоз из двух склеенных между собой девайсов и по функционалу неизмеримо богаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!...

 

в Вашем решении не понравилась батарея. Пока читал, для себя решил, что было бы оптимальней:

1) Ethernet + POE (протянуть кабелюку плюс роутер с POE розеткой нужно иметь в наличие)

2) счётчики обычно стоят в одном месте, так что если и подсчитывать то сразу с двух счётчиков. Плюс можно дополнить датчиками температуры и датчиком протечки (течёт обычно по стаяку с верху).

Всё это копейки в реализации и в нагрузке. Можно войти практически в любой ходовой мк.

3) если есть у городского сайта RestAPI по приёму то закидывать им на автомате. Хуже - формировать свой POST(скорее всего) запрос от родной формы и "прикидываться ветошью"..

 

чиссо имхо...конечно-же..

 

с уважением

(круглый)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Вашем решении не понравилась батарея. Пока читал, для себя решил, что было бы оптимальней:

Мне тоже она не понравилась :rolleyes:

Но я думаю было бы круче если бы автор замутил питание своего девайса от микротурбины, погружаемой в измеряемый поток.

Или к ручке слива бачка клозета прикрутил генератор и в моменты слива передавал показания на сервер. :biggrin:

 

Вот это было бы решение так решение! Достойное настоящего инженера! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Вашем решении не понравилась батарея. Пока читал, для себя решил, что было бы оптимальней:

1) Ethernet + POE (протянуть кабелюку плюс роутер с POE розеткой нужно иметь в наличие)

2) счётчики обычно стоят в одном месте, так что если и подсчитывать то сразу с двух счётчиков. Плюс можно дополнить датчиками температуры и датчиком протечки (течёт обычно по стаяку с верху).

Всё это копейки в реализации и в нагрузке. Можно войти практически в любой ходовой мк.

3) если есть у городского сайта RestAPI по приёму то закидывать им на автомате. Хуже - формировать свой POST(скорее всего) запрос от родной формы и "прикидываться ветошью"..

 

1. Батарейки просто и быстро меняются любым сантехником раз в поверочный период (4-6 лет)

2. POE тянуть в туалет - несколько сложнее, чем поставить моё устройство

Да, к нему 2 счетчика подключается.

Датчик температуры можно подключить к i2c не меняя конструктива.

Для датчика протечки не хватает пина у Attiny85 =(. Надо 8414 ставить...

3. Да, безусловно. Но тут либо: поднимать свой сервер, дабы подстраиваться под изменения АПИ, либо запилить обновление прошивки по Wi-Fi.

 

Пасиб )

 

Мне тоже она не понравилась :rolleyes:

Но я думаю было бы круче если бы автор замутил питание своего девайса от микротурбины, погружаемой в измеряемый поток.

Или к ручке слива бачка клозета прикрутил генератор и в моменты слива передавал показания на сервер. :biggrin:

 

Вот это было бы решение так решение! Достойное настоящего инженера! :)

 

Это первое, что мне пришло на ум =)) Приливная ГЭС в вашем унитазе! Или микротурбина на стандартную трубу 3/4. Эх, почему еще не выпускают =(.

Можно еще элемент Пельтье на горячую трубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще элемент Пельтье на горячую трубу.

Неее... горячую воду могут надолго отключить (в Омске например в некоторых районах её регулярно отключают почти на месяц каждый год).

А вот гадить люди никогда не перестанут! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужто не существует интеллектуальных приборов учёта воды? Которые умеют и накапливать показания и передавать их по какому нужно интерфейсу в каком нужно протоколе?

И ещё кучу всего умеют вместо убогого счёта импульсов (в нормальных интеллектуальных счётчиках через счётный выход передаётся только самая базовая инфа - расход нарастающим итогом, остальные 90% данных - только через интеллектуальные интерфейсы).

Такой счётчик будет много лучше чем колхоз из двух склеенных между собой девайсов и по функционалу неизмеримо богаче.

 

Видел лишь одно устройство к счетчикам с выходом i2c от какого то "умного дома".

А что такое "нормальные интеллектуальные счетчики"?

Не понял, понял, почему у меня колхоз =(.

 

 

Парни, расходимся, генератор на трубу уже сделали: https://www.youtube.com/watch?v=8irbRG217TY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Датчик температуры можно подключить к i2c не меняя конструктива.

Для датчика протечки не хватает пина у Attiny85 =(. Надо 8414 ставить...

...

 

датчик температуры DS18x = 1pin

датчик протечки = 1pin

i2c вроде как два пина...

 

к слову...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая штука. Возможно, было бы неплохо добавить монитор напряжения батарей, чтобы также слать уведомления об оставшемся заряде.

Еще просчитайте хорошенько срок службы от одного комплекта. Мне кажется, там не получится больше пары месяцев. Ток точно измеряли? Вера - это одно, но подтвержденная вера лучше.

 

Ну и основной вопрос - где купить готовое устройство? Или вы на этом планируете завершить работу?

 

ПС, кстати забыл - а раз счетчик воды с импульсным выходом, с него питание нельзя брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужто не существует интеллектуальных приборов учёта воды? Которые умеют и накапливать показания и передавать их по какому нужно интерфейсу в каком нужно протоколе?

*

У меня в счетчиках воды отсутствует даже герконовый датчик оборотов колёсика на 10 литров. Проводочки выходят, но внутри никуда не подключены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое "нормальные интеллектуальные счетчики"?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллектуальный_счётчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС, кстати забыл - а раз счетчик воды с импульсным выходом, с него питание нельзя брать?

 

Это обычный геркон, или фототранзистор оптрона, как с него питание брать будете? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...