Перейти к содержанию
    

Набор для разработки на ARM

Так онож там, вроде, в комплекте, зачем "подойдет" ?

И в комплекте есть и по отдельности тоже есть.

Если уж на ЧИП-ДИП в одном месте (заголовок) написано DISC1 а в другом (описание) DISCO, то невольно задашься вопросами.

По цене отличий ощущаемых вроде нет. Что там на самом деле - пока не ясно. Поэтому и возник этот вопрос.

 

Тогда еще такой вопрос

если Open429Z-D идет с DISCO, то тогда какое название у материнской платы для набора с DISC1?

PS: ощущения такие, что на материнку Open429Z-D и то и то "сядет".

PSPS: В документации на Open429Z-D говорится только про STM32F429I-DISCO.

Изменено пользователем aBoomest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, я не заметил, может тут уже советовали:

если "все только начинается", то могу посоветовать "старую новую" оболочку "atollic truestudio" (тынц!)

 

Она уже полгода как бесплатная.

 

Очень интересная штука. Есть встроенные вкусности, например средства для отладки RTOS.

Я ее только пробовал по полному циклу (редактирование, компилирование, отладка)- понравилось.

 

Если буду проект с нуля делать- очень вероятно что на эту оболочку перейду.

 

J-link совсем не нужен. Достаточно ST-Link. И желательно нормальный от ST. Придется раскошелится на 10-20-30 долларов (я их как часть платы NUCLEO брал, тынц). Китайские тоже работают, но у них есть бяка с RESET, как тут уже заметили, иногда (очень редко и не для всех камней) это может быть важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайские тоже работают, но у них есть бяка с RESET, как тут уже заметили, иногда (очень редко и не для всех камней) это может быть важно.

Бяка есть, но ее можно скальпелем и проводочком победить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JLink совсем не нужен - это до определенного уровня.

Потом к хорошему привыкаешь быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JLink совсем не нужен - это до определенного уровня.

Потом к хорошему привыкаешь быстро.

Можете рассказать, насколько J-Link быстрее, чем ST-Link и в каком из режимов и с какими STM камнями это уже важно?

Для чего конкретно Вы не станете использовать ST-Link, потому что это сильно замедлит работу?

Ну, скажем, программирует быстрее. Или читает дампы памяти быстрее при отладке. Или позволяет такое, чего не может ST-Link.

 

Никак не могу для себя аргументировать покупку J-Link. просто не понимаю зачем он мне нужен.

Могу купить, но не знаю зачем :)

 

Я с J-Link дела не имел уже лет 10, но когда использовал (с ARM-9), ничем выдающимся он не запомнился (на фоне тогда же используемых для других камней шайбы от Майкрочипа, LPT программатора от Альтеры и Фитоновского ЧипПрога). Только вот помню, что даже программатор (J-Flash?) уже шел как отдельная опция и не входил в базовую цену (которая была очень немаленькой). Ну и помню что к ИАРу почему-то хитро цеплялся, нужны были пляски с бубном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете рассказать, насколько J-Link быстрее, чем ST-Link и в каком из режимов и с какими STM камнями это уже важно?

Для чего конкретно Вы не станете использовать ST-Link, потому что это сильно замедлит работу?

Ну, скажем, программирует быстрее. Или читает дампы памяти быстрее при отладке. Или позволяет такое, чего не может ST-Link.

Обычный J-Link не быстрее. По крайней мере заметной разницы нет.

Но у меня и на работе и дома - J-Link Ultra. Вот он точно быстрее.

Сейчас работаю с XMC4700 по SWD на 24МГц. Разница в скорости заметна только в определённых случаях. Если отлаживаетесь во FLASH то скорей всего никакой разницы не увидите. Но я чаще отлаживаюсь в SRAM или SDRAM - там разница уже заметна. Особенно если проект большой.

Кроме того, коллега использовал RTT-канал (для выкачки осциллограмм в реальном времени из МК во время отладки): обычный J-Link (4 МГц) при скорости потока больше примерно 100000 кБ/сек начинал захлёбываться - пропускать отсчёты; а с J-Link Ultra у него получилось в несколько раз (точно цифру не помню) увеличить скорость без пропусков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32F103RE(72MHz)&STM32F415ZG(168MHZ) среда AC6 SW4STM32 (на базе Eclipse) ST-Link 25-35% медленее J-LINK(V7) из личного субъективного. Но на процесс отладки мало влияет. Сильно заметно при пошаговом выполнении, и inline функциях. Но в общем обе системы добротные. Падения не (пока) наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Я вероятно в какой-то степени отсталый стал, ибо работал последнее время с платами довольно древними, и такого еще ни разу не видал.

Вопрос в следующем. Пришла наконец платка STM32F429I DISC1.

Включаю - а там уже прошито что-то.

Не знаю операционка там есть или нет в данный момент. Скорее всего да. На экране 6 ярлыков/иконок

- Video player

- Image Browser

- Game

- Clock/Calendar

- Performance

- System info

Одним словом - красота, слов нет.

 

При включении, также на PC открылся проводник на созданный виртуальный съемный диск в котором 2 файла:

Текстовый файл с содержимым

Version: 0221
Build:   Nov 19 2015 15:23:07

И файл html, при запуске которого приходит на следующий сайт.

Фиг разбери к чему это (вообще огромный вал информации, очень тяжело с ходу начать работать, в отличие например от MSP430. Никакую из фирм не хочу принизить/превысить, просто личные субъективные ощущения).

 

Хочу хочу сказать/спросить - может мне кто-нибудь популярно объяснить, что это все, к чему. Что за ОС. (Может это типа рекламный ход такой?) И вобще есть где-то этот файл, с тем что туда прошито по-умолчанию после покупки? Просто хочется начать что-то делать, естественно поморгать светодиодом и т.д., но убивать эту красоту, если не смогу потом восстановить - пока нет никакого желания.

Изменено пользователем aBoomest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы саму плату у ST заказывали? Там ведь, на сайте, расписано всё о ней. И ссылку Вам подбрасывают при запуске как раз для подсказок в процессе разработки.

Информации, как Вы сами отметили, валом. Что же ещё добавить? Пережёвывать всё равно самостоятельно придётся, тут наберитесь терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в следующем. Пришла наконец платка STM32F429I DISC1.

Включаю - а там уже прошито что-то.

Гугл -> STM32F429I DISC1 -> страничка ST про эту плату -> раздел "Embedded software" -> STSW-STM32138 STM32F429 discovery firmware package (UM1662)

 

 

Не знаю операционка там есть или нет в данный момент. Скорее всего да.

Фриртос. На сайте ST лежат и исходники, и бинарник этой прошивки.

 

 

Фиг разбери к чему это (вообще огромный вал информации, очень тяжело с ходу начать работать,

Ну да. Платформа популярная, решений вокруг неё довольно много. Решение "для начинающих" - забыть на время про LCD экран и начать изучение статей "как моргать светодиодом на STM32". Если в нужных местах менять STM32F103 на STM32F429, должно заработать.

 

в отличие например от MSP430

Странно. Пытался поднять TI-RTOS, информации (официальной только) было не сильно меньше. Правда, потом этот проект благополучно умер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно возник вопрос. Организационный, если можно так выразиться. Билиотека для STM32F4 (полное название STM32F4xx_DSP_StdPeriph_Lib_V1.8.0). Почему там есть core_cm3, core_cm4 и core_cm7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему там есть core_cm3, core_cm4 и core_cm7?

Может, это в папке CMSIS лежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да

\\STM32F4xx_DSP_StdPeriph_Lib_V1.8.0\Libraries\CMSIS\Include\

(Скачано с сайта STM)

Есть комментарии об этом? Если так и должно быть, объясните пожалуйста смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да

\\STM32F4xx_DSP_StdPeriph_Lib_V1.8.0\Libraries\CMSIS\Include\

(Скачано с сайта STM)

Есть комментарии об этом? Если так и должно быть, объясните пожалуйста смысл.

CMSIS == Cortex Microcontroller Software Interface Standard

CMSIS - это стандартные библиотеки для Cortex-микроконтроллеров.

Т.е. и для m4, и всех других m-профилей.

Вопрос: Почему там есть core_cm3, core_cm4 и core_cm7?

Ответ: это стандартный набор библиотек для Cortex-M.

 

Вам нужно плотнее ознакомиться с архитектурой стандартной библиотеки.

Обычно со всеми библиотеками в комплекте есть chm-файл.

В нем можно найти архитектуру библиотеки ("Standard Peripheral's Library Architecture").

Вы прочитали этот chm-файл? Если не читали, а в планах есть желание использовать

стандартную библиотеку, то я бы советовал начать со знакомства с xx_stdperiph_lib_um.chm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...