Перейти к содержанию

Library_ликбез

Здравствуйте! Появились ещё вопросы по работе с библиотекой

Как подсоединить spice модель к символу? Где можно об этом прочитать? Скачал с partquest AD8099ARD, сделал символ и part. Скачал с сайта AD spice модель этого ОУ ad8099.sir. Как их теперь объединить? Можно ли будет использовать символ и модель при AMS моделировании?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Появились ещё вопросы по работе с библиотекой

Как подсоединить spice модель к символу? Где можно об этом прочитать? Скачал с partquest AD8099ARD, сделал символ и part. Скачал с сайта AD spice модель этого ОУ ad8099.sir. Как их теперь объединить? Можно ли будет использовать символ и модель при AMS моделировании?

Изменить расширение на mod. После этого через визард post-512-1529329437_thumb.png можно автоматизированно связать файл модели и символ, и далее использовать при моделировании. post-512-1529329525_thumb.png

Поделиться сообщением

Изменить расширение на mod. После этого через визард post-512-1529329437_thumb.png можно автоматизированно связать файл модели и символ, и далее использовать при моделировании. post-512-1529329525_thumb.png

Спасибо, так примерно и делал. Только оказалось что препродакшн делали в экспедишн и с ошибками. Окончательный и правильный вариант будет в Pads.

Попробовал AMS в Pads и не получилось задать DC +5V и -5V для питания ОУ. Поэтому теперь свои глупые вопросы буду задавать в Pads.

Поделиться сообщением

Попробовал AMS в Pads и не получилось задать DC +5V и -5V для питания ОУ. Поэтому теперь свои глупые вопросы буду задавать в Pads.

AMS во всех маршрутах одинаков.

Задать источники очень просто:

- Simulation > Add Sources & Loads и ввести соответствующие воздействия\сигналы между узлами схемы

post-512-1529392531_thumb.png

или

- добавить соответствующие символы источников воздействий, выбрав их иконки на панели инструментов

Поделиться сообщением

AMS во всех маршрутах одинаков.

Задать источники очень просто:

- Simulation > Add Sources & Loads и ввести соответствующие воздействия\сигналы между узлами схемы

post-512-1529392531_thumb.png

или

- добавить соответствующие символы источников воздействий, выбрав их иконки на панели инструментов

Источники DC я задавал из SpicePrimitive, импульсный оттуда задаётся просто а постоянного напряжения не получилось. Выдаёт 0 на выходе при симуляции. Сделал символ AD8099 и когда пытался подсоединить модель то получилось так:

ad8099.jpg

Что сделал не так? В Менторе есть возможность из pspice делать символ?

Поделиться сообщением

Источники DC я задавал из SpicePrimitive, импульсный оттуда задаётся просто а постоянного напряжения не получилось. Выдаёт 0 на выходе при симуляции. Сделал символ AD8099 и когда пытался подсоединить модель то получилось так:

Что сделал не так? В Менторе есть возможность из pspice делать символ?

Я делал на основе символа скачанного заранее с partquest.

У вас, насколько я вижу, сгенерировался не только символ AD8099 но и все символы из его подсхемы, ведь модель AD8099 это подсхема сформированная на примитивах Spice (соответственно в визарде надо выбирать Spice_Element=Subcircuit).

post-512-1529483685_thumb.png

слева символ импортированный с partquest

справа генерированный из файла модели

И тот и другой можно использовать при моделировании. Разница между ними только в графике и названии пинов, соответственно совпадают и все атрибуты кроме Pin Order.

Поделиться сообщением

Я делал на основе символа скачанного заранее с partquest.

У вас, насколько я вижу, сгенерировался не только символ AD8099 но и все символы из его подсхемы, ведь модель AD8099 это подсхема сформированная на примитивах Spice (соответственно в визарде надо выбирать Spice_Element=Subcircuit).

post-512-1529483685_thumb.png

слева символ импортированный с partquest

справа генерированный из файла модели

И тот и другой можно использовать при моделировании. Разница между ними только в графике и названии пинов, соответственно совпадают и все атрибуты кроме Pin Order.

Александр! Есть описание это делать? Какое-нибудь примеры или видео.

Поделиться сообщением

Александр! Есть описание это делать? Какое-нибудь примеры или видео.

Там все просто и логично. Можно сделать методом научного тыка.

Видео

Выбрав Help>AMS_Tuturials>Getting_Started получите подробное вводное описание по шагам как надо моделировать.

Там же если щелкнуть по заголовку To Tutuorials Index попадете в подразделы тренингов, например post-512-1529499024_thumb.png содержит пример как надо импортировать Spice модель.

Поделиться сообщением

Там все просто и логично. Можно сделать методом научного тыка.

Видео

Выбрав Help>AMS_Tuturials>Getting_Started получите подробное вводное описание по шагам как надо моделировать.

Спасибо!!! Буду разбираться. Методом научного тыка не получалось, поэтому после часа проб и спросил.

Поделиться сообщением

Спасибо!!! Буду разбираться. Методом научного тыка не получалось, поэтому после часа проб и спросил.

post-512-1529499221_thumb.png

Поделиться сообщением

Есть ещё несколько вопросов. У меня модель добавляется в проект а не в библиотеку. Как добавлять модели в библиотеку и пользоваться при новых проектах? При аналоговом моделировании что наиболее достоверно: AMS, HyperLynx Analog или Eldo? Смотрю сигналы и не нравится, что нет задержки между входными и выходными сигналами. В Cadence та же модель а сигналы , даже не знаю...реалистичней что ли.

out_Mentor.png

Поделиться сообщением

При аналоговом моделировании что наиболее достоверно: AMS, HyperLynx Analog или Eldo? Смотрю сигналы и не нравится, что нет задержки между входными и выходными сигналами. В Cadence та же модель а сигналы , даже не знаю...реалистичней что ли.

Наиболее мощный Eldo. Насколько я знаю, в AMS он тоже используется в качестве счетного ядра аналоговой части.

Модель из Pspice в Spice преобразовали (Simulation>Convert>Pspice_to Spice)?

post-512-1530791668_thumb.png

Поделиться сообщением

Есть ещё несколько вопросов. У меня модель добавляется в проект а не в библиотеку. Как добавлять модели в библиотеку и пользоваться при новых проектах?

Xpedition AMS берет модели по принципу Spice симулятора. Т.е. модели включаются в нетлист, загружаемый в симулятор. Соответственно принцип включения:

1. На символе в схеме есть атрибуты Model и SPICEFILE по которым нетлистер может залезть в указанный SPICEFILE и найти там нужную Model.

2. Для того чтобы найти указанный SPICEFILE, он должен быть подключен к проекту, это можно сделать через соответствующие меню или в ЦБ, подключенной к проекту, можно разместить файл SVsimDataCL.ini (в EDULIB он есть), в котором указать какие файлы с моделями надо автоматом подгружать к новому проекту.

3. Модели можно записать в один файл, тогда у него расширение .lib, или модель=файл тогда .mod.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти