Перейти к содержанию

Перенести checksum, в начало

Считаю CRC от 0x08000100 до 0x0803FFFC, и checksum в конце ложиться.

Linker:

place at address mem:__ICFEDIT_region_ROM_end__-3 { readonly section .checksum };

Тут считается, все равно и сходится с программный расчетом.

Теперь, хочу что бы рассчитанное значение checksum положилось по адресу 0x08000000

(это типа шапка для бутлодера)

Меняю в ликере:

place at address mem:__ICFEDIT_region_ROM_start__ { readonly section .checksum };

И получаю ошибку IAR, о том что диапазон рассчитываемой checksum не делиться на 4 :wacko: а раньше почему делилось ?

ielftool error: The checksum range must be divisable by 4 in order to match the checksum unit size.

Error while running ielftool "--fill" "0xFF;0x8000100-0x803fffc" "--checksum" "__checksum:4,crc32:Li,0xffffffff;0x8000100-0x803fffc" "--verbose" "C:\STM32_project\Workspace\.........

Про какой диапазон он ругается ?

Изменено пользователем pokk

Поделиться сообщением

Про какой диапазон он ругается ?

Декрементируйте 0x0803FFFC.

Поделиться сообщением

А раньше почему, он не ругался ? Ведь я же диапазон не трогал совсем, или он как-то изменился из за того что я изменил секцию .checksum ?

Поделиться сообщением

А раньше почему, он не ругался ? Ведь я же диапазон не трогал совсем, или он как-то изменился из за того что я изменил секцию .checksum ?

Без понятия. Вы говорите ему использовать CRC32 (он при этом считает 32-битными словами) и в то же время почему-то задаёте диапазон некратный 4 байтам. Так что он всё правильно ругается.

Поделиться сообщением

Вы говорите ему использовать CRC32 (он при этом считает 32-битными словами) и в то же время почему-то задаёте диапазон некратный 4 байтам. Так что он всё правильно ругается.

Это что-то новое. CRC-32 считается побайтово. Другое дело, что, например, аппаратный блок CRC32 у STM32 умеет только по 4 байта. В общем, мимо кассы.

Поделиться сообщением

Это что-то новое. CRC-32 считается побайтово. Другое дело, что, например, аппаратный блок CRC32 у STM32 умеет только по 4 байта. В общем, мимо кассы.

Это новое уже лет 10 как, не меньше. :rolleyes:

По-байтно он будет считаться если ему указать это делать по-байтно. А ТС указывает это делать словами по 32 бита.

И вот какой там блок в STM32 - это точно мимо кассы.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация