Перейти к содержанию
    

Товарищи, объясните разницу

Мютекс - запрещает доступ от разных процессов

Семафор - имеет счетчик вхождений

получается, мютекс - вырожденная форма семафора с количеством вхождений ==1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мютекс - вырожденная форма семафора с количеством вхождений ==1

в плане абстрактной логики примитивов синхронизации.

В плане конкретной реализации он может быть более быстродействующим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так.

Мьютекс - это объект синхронизации, имеющий состояния "захвачен" и "отпущен", причем отпустить мьютекс может только тот процесс, который его захватил, в отличие от семафоров. Не забывайте, что есть еще счетные семафоры, а также рекурсивные мьютексы. У них у обоих счетчик захватов/сигнализации увеличивается/уменьшается, только вот опять же, освободить мьютекс может только занявший его процесс. При обработке мьютекса ОС проверяет принадлежность объекта синхронизации к текущему процессу. В случае семафора - нет.

Изменено пользователем Arlleex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, объясните разницу ...

Вот по этой ссылке про это все очень доходчиво расписано. Очень полезный ресурс, рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по этой ссылке про это все очень доходчиво расписано. Очень полезный ресурс, рекомендую!

По какой конкретно ссылке? Если нечего сказать, не говори ничего.

Я согласен со стартовым сообщением. Все остальное - шелуха и заумь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, объясните разницу

Своими словами: мьютекс предназначен для "атомарного доступа". И это доступ к переменным, аппаратному обспечению, коду и т.п. Если один из процессов желает получить доступ к общему ресурсу (который и другие процессы могут использовать), то сначала он должен захватить мьютекс. Если мьютекс свободен, то процесс сразу получает доступ к ресурсу. В противном случае он вынуждет ждать - в течение указанного таймаута. Может дождаться, а может и не дождаться.

 

Семафоры предназначены для "сигнализации" одним процессом другому. Например, наша задача "А" должна дождаться, пока другая задача "В" выполнит какой-то фрагмент когда, затем послать сигнал в ждущую задачу "А". Задача "А", в свою очередь может продолжить выполняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семафоры предназначены для "сигнализации" одним процессом другому. Например, наша задача "А" должна дождаться, пока другая задача "В" выполнит какой-то фрагмент когда, затем послать сигнал в ждущую задачу "А". Задача "А", в свою очередь может продолжить выполняться.

Не знаю с чего Вы это взяли, но я на uCOS-II вполне себе много лет уже использую семафоры для разграничения доступа задач ОС к разделяемым ресурсам.

И вообще, имхо, значения этих терминов в разных ОС трактуются не одинаково.

Так что вопрос терминологии бессмысленен без привязки к конкретной ОС.

К тому же исходный вопрос ТС ещё и поставлен некорректно: вопрос "в чём отличия функциональности" и "для чего можно применять" - совершенно разные вопросы. Для разделяемого доступа к ресурсам я могу применять хоть семафоры, хоть мьютексы, хоть даже мэйлбоксы или критические секции (или вообще сделать разделяемый доступ на атомарных операциях LDREX/STREX и Sleep(); или очередях и Sleep()) - всё зависит от понимания работы инструмента и уровня компетентности разработчика. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По какой конкретно ссылке?

По любой ссылке, которая ведет в поисковик, поскольку вопрос этот из ясельной группы.

Вангую, что это был банальный "вброс" с известной целью. Ведь вон как на него отреагировали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю с чего Вы это взяли

Я вам сейчас всё расскажу. Сегодня по утру я скосил знатную долю ганджубаса на своём поле. Увидев поставленный автором вопрос, я подумал, а почему бы и мне не ответить. Раскурив косячок, и подсоединившись к мировому сознанию, я написал то, что мне пришло в моём видении. И заметьте, это не учитывая более, чем два года работы с FreeRTOS, и более, чем 10-летним знакомством и работой с scmRTOS.

 

вполне себе много лет уже использую семафоры

А я разве говорил что-то обратное? Я лишь ответил автору вопроса на поставленный вопрос, и специально дал оговорку "своими словами". Впрочем оговорка была лишней, тут и так никто на истину в первой инстанции претендовать не может. :rolleyes:

 

Для разделяемого доступа к ресурсам я могу применять хоть семафоры, хоть мьютексы, хоть даже мэйлбоксы или критические секции (или вообще сделать разделяемый доступ на атомарных операциях LDREX/STREX и Sleep(); или очередях и Sleep()) - всё зависит от понимания работы инструмента и уровня компетентности разработчика. :laughing:

Я тоже их применяю. Неразумно защитать одну 4-байтовую переменную мьютексом и дёргать шедулер, когда там проще использовать критическую секцию. Так и сделано в одном из моих проектов. А вот аппаратный SPI я отдал одной из задач (роутеру), и и дал ему очередь, из которой он бесконечно долго ждёт сообщений. Сообщение может послать любой процесс, или даже прерывание. Тут я пришёл к выводу, что мьютекс или критическая секция совершенно не уместны.

Как видите, по одному лишь ответу трудно судить о компетентности. Всё зависит от понимания работы другого человека и уровни компетентности разработчика. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мьютекс - это объект синхронизации, имеющий состояния "захвачен" и "отпущен", причем отпустить мьютекс может только тот процесс, который его захватил, в отличие от семафоров. Не забывайте, что есть еще счетные семафоры, а также рекурсивные мьютексы. У них у обоих счетчик захватов/сигнализации увеличивается/уменьшается, только вот опять же, освободить мьютекс может только занявший его процесс. При обработке мьютекса ОС проверяет принадлежность объекта синхронизации к текущему процессу. В случае семафора - нет.

Но при этом можно сделать destroy мьютекса из другой задачи, не в той в которой он был залочен.

И он разлочится для всех остальных задач. Разница в поведении с семафорами здесь эфемерная.

Так что мьютексам найти достойное применение очень сложно. Я их никогда не использую.

Гораздо удобнее для этого Lightweight Semaphores. Они и быстрее мьютексов создаются, и лочат задачи в два раза быстрее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при этом можно сделать destroy мьютекса из другой задачи, не в той в которой он был залочен.

И он разлочится для всех остальных задач. Разница в поведении с семафорами здесь эфемерная.

Так что мьютексам найти достойное применение очень сложно. Я их никогда не использую.

Гораздо удобнее для этого Lightweight Semaphores. Они и быстрее мьютексов создаются, и лочат задачи в два раза быстрее.

А как же "priority inheritance" в мьютексах? Его вы тоже не используете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при этом можно сделать destroy мьютекса из другой задачи, не в той в которой он был залочен.

Достаю свою "шарманку": если не делать мьютекс глобальным (доступным со "всех щелей"), то такая проблема ему не грозит. Впрочем, как и любому другому "объекту" ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаю свою "шарманку": если не делать мьютекс глобальным (доступным со "всех щелей"), то такая проблема ему не грозит. Впрочем, как и любому другому "объекту" ;)

Это не проблема, а такая фича, которой надо пользоваться раз она есть.

Поэтому все что можно надо делать глобальным, иначе лишаетесь кучи полезных фичей. :laughing:

 

А как же "priority inheritance" в мьютексах? Его вы тоже не используете?

Да не использую.

А вы используете? Расскажите как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все что можно надо делать глобальным, иначе лишаетесь кучи полезных фичей

Вы аккуратнее шутите! Все-таки, это - раздел для новичков, и некоторые из них могут воспринять "это" всерьез!

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы аккуратнее шутите! Все-таки, это - раздел для новичков, и некоторые из них могут воспринять "это" всерьез!

Дело в том что программирование малых embedded систем - это несколько иная наука чем программирование скажем PC или даже одноплатных компьютеров.

Но это открывается только через достаточно лет практики.

Поэтому я не удивляюсь незнанию вами таких очевидных истин. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...