Перейти к содержанию
    

Понижающий DC-DC со стабилизацией выходного тока

Здравствуйте,

 

Подскажите, пожалуйста, понижающий DC-DC преобразователь со стабилизацией выходного тока до 1А, с возможностью регулировки этого тока хотя бы от 5% до 100%. Но самое главное - минимальные пульсации на выходе, хочется не больше 0.3%, чем меньше тем лучше. Желательно, но совсем не обязательно, минимальное входное напряжение до 5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловато данных. Каков диапазон выходного напряжения, хотя бы, должен быть? Что за нагрузка? Как регулировать ток собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка - светодиоды (не для бытового освещения). Напряжение при 1А где-то 3.7В, при 0.05А будет примерно 1В. Как регулировать ток мне не особо важно, главное чтобы можно было его регулировать цифровым способом. Это может быть ШИМ или постоянное напряжение с внешнего ЦАПа, или даже цифровой потенциометр. Еще раз повторюсь, что самое главное это минимальные пульсации тока на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

enclis_, вот у Вас каша в голове... - пургу какую-то несёте..., и просите помочь подуть....:)

Какая связь вот здесь?

Нагрузка - светодиоды (не для бытового освещения). .... при 0.05А будет примерно 1В.

Вы нормально сформулируйте вопрос , получите нормальный ответ, а не пытки на сто листов...

Структурную схему нарисуйте...

---------

....есть подозрение, что Вам не про "Понижающий DC-DC со стабилизацией выходного тока" надо спрашивать, а о том, как сделать устройство, выполняющее нужную Вам функцию...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

enclis_, вот у Вас каша в голове... - пургу какую-то несёте..., и просите помочь подуть....:)
Для Врапа про пургу и кашу! Чел конкретно анонсировал "при напряжении 3,7 в ток 1 А. При уменьшении напряжения ток соответственно уменьшается". Светодиоды не предназначены для освещения!

ТС! Срочно для Врапа укажие причины сброса напряжения, а то мучается!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще собрать каскадный стабилизатор — включить любой импульсный понижающий так, чтобы он стабилизировал минимальное падение напряжения на линейном стабилизаторе тока на ОУ и транзисторе.

 

Для КПД в качестве ОУ логично взять любой автообнуляемый, например, TLV333, NCS333, MCP6V11 и т.п.

 

В качестве понижающего — например, TPS562200, ST1S10, LED2000 и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка - светодиоды (не для бытового освещения). Напряжение при 1А где-то 3.7В, при 0.05А будет примерно 1В.

Просто интересно -- что же это за такие светодиоды. 1В падения -- мало даже для инфракрасных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диапазон входных и выходных напряжений какой?

 

LED5000 если регулировка ШИМ

 

LM3409 c аналог или шим диммированием

 

TPS92515-Q1 то же

 

ну или классика HV9910-HV9961

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще собрать каскадный стабилизатор — включить любой импульсный понижающий так, чтобы он стабилизировал минимальное падение напряжения на линейном стабилизаторе тока на ОУ и транзисторе.

Тоже об этом думал, но хочется, конечно, уже готовое решение. Хотя вполне возможно, что придётся пойти именно по такому пути.

 

1В падения -- мало даже для инфракрасных.

Смотря какие инфракрасные. Если брать классический GaAs, то там действительно 1.2-1.4 вольта. Но если добавить немного индия и/или фосфора к арсениду галлия, то ширина запрещённой зоны значительно уменьшится и можно будет работать на длинах волн вплоть до 2.6мкм. А для гетероструктур типа InAsSb/InAsSbP вообще до 4.7мкм, начинают излучать они чуть ли не от 100мВ, правда работают уже только в импульсном или квазинепрерывном режиме. Но это уже крайности, я хочу подключать InGaAs и GaN светодиоды.

 

LED5000 если регулировка ШИМ

LM3409 c аналог или шим диммированием

TPS92515-Q1 то же

ну или классика HV9910-HV9961

Спасибо за наводку. У меня только есть сомнения по поводу пульсаций выходного тока. Не подскажите, каким образом проще всего их уменьшать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть сомнения по поводу пульсаций выходного тока
Линейный стабилизатор тока поможет. А чтобы не терзали сомнения, его можно промоделировать в симуляторе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку. У меня только есть сомнения по поводу пульсаций выходного тока. Не подскажите, каким образом проще всего их уменьшать?

 

брать контроллер со стабилизацией по среднему току (average control) и ставить керамику X7R 5-10 мкф параллельно светодиоду

 

хотя если озвучите входные-выходные диапазоны и область применения, то жить станет проще.

 

вполне возможно, что будет достаточно стандартной схемы источника тока на полевике+биполярник.

до 3А тянет спокойно :)

1218-MOSFET_Current_Regulator_web.gif

 

https://www.edn.com/design/analog/4363797/C...rminal-voltages

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Baza, я же прямо в названии топика указал, что ищу импульсный преобразователь. Линейных стабилизаторов я наделал уже много всяких (вплоть до 25А), хорошо представляю как они работают и чего можно от них добиться. С импульсными стабилизаторами тока я тоже немного повозился и общее впечатление, которое осталось: для освещения - нормально, для стабильных по выходной мощности источников излучения - нет. Но это было давно, и я думал, что ситуация могла стать получше.

 

Входное напряжение могу обеспечить любое если это имеет какую-то роль в выходных пульсациях. По выходным напряжениям и применениям я уже написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У импульсного понижающего преобразователя размах пульсаций тока в индуктивности выходного фильтра прямо пропорционален разности входного и выходного напряжений и обратно пропорционален частоте преобразования и величине этой индуктивности. Ответ, получается, - любой, только раздобыть дроссель потолще, который не насыщается при нужных токах, и микросхему ИИП с частотой повыше. ) А конденсатор выходного фильтра вовсе убрать )

 

Что-то вроде

post-103639-1528488610_thumb.png

post-103639-1528488644_thumb.png

Изменено пользователем Serge V Iz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serge V Iz, спасибо за интересный вариант. Только вот там резистор обратной связи 600 мОм, что при токе в 1А даст 600 мВт рассеиваемой мощности в никуда. Очевидно, вопрос решается просто с помощью меньшего резистора и усилителя. Немного смущает относительно большая индуктивность при том, что стабилизатор работает на 1.2МГц. Еще вы совсем убрали конденсатор, неужели без лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...