Перейти к содержанию
    

Переброс программой " свапированных" цепей в "многогейтовом" символе

Здравствуйте!

Прошу прощения, если подобная тема уже существовала и я не смогла её найти...

Проблема вот в чем: при swap/перепиновке цепей Cadence в схематике оставляет цепь на том же месте где она была изначально, а меняет номер пина/название цепи в в символе. Если это одногейтовый компонент - проблем нет. Если это компонент из нескольких гейтов, но перепиновка разрешена только в пределах гейта - тоже нет проблем. Проблема возникает когда компонент из нескольких гейтов и перепиновка разрешена и между гейтами тоже ( например между банками в ПЛИС, где, как правило один гейт - это один банк), в этом случае пины перемешаются между банками, что на мой взгляд напрочь уничтожит правило один гейт - один банк, и значительно усложнит работу с такой схемой. :crying: Поделитесь, пожалуйста, опытом решения данной проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свап на схеме решает все проблемы. Особенно в случае FPGA. Видишь что меняешь, видишь куда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свап на схеме решает все проблемы. Особенно в случае FPGA. Видишь что меняешь, видишь куда...

 

В процессе трассировки перепиновку/swap приходится делать неоднократно ( например при трассировке DDR) и удобнее делать это в brd и потом уже окончательный результат передавать swp файлом разработчику и грузить его в схему. Как в схеме можно предугадать куда мне удобнее перекинуть эту цепь? и что значит " свап на схеме"? И как-то этот вариант еще можно реализовать, если разработчик сам и разводит плату, но если это разные люди, то к разработчику не набегаешься....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе трассировки перепиновку/swap приходится делать неоднократно ( например при трассировке DDR) и удобнее делать это в brd и потом уже окончательный результат передавать swp файлом разработчику и грузить его в схему. Как в схеме можно предугадать куда мне удобнее перекинуть эту цепь? и что значит " свап на схеме"? И как-то этот вариант еще можно реализовать, если разработчик сам и разводит плату, но если это разные люди, то к разработчику не набегаешься....

 

Allegro FPGA System Planner вам в помощь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Allegro FPGA System Planner вам в помощь.

 

Спасибо за совет. Но это совет официального дистрибьютера, который заинтересован в продвижении своего программного продукта. Вы считаете, что стоимость основного пакета Cadence + High Speed столь незначительна, что после элементарных действий при трассировке нам нужно или править схему руками или еще платить за дополнительные опции?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете и не править руками. И трассировать автоматом. Результат правда будет пригоден только в мусор, но некоторых это устраивает...

 

Дело в том, что вопрос свапа "неудобный". Свап делается над пинами. А в случае FPGA это мало что дает, потому как не видно, в каком порядке выыведены трассы из-под корпуса. А если трассы вывести, то свап работать не будет.

Вот и получается, что встроенный свап нужного результат не даст. Это не считая того, что механизм его работы меняет номера пинов на схеме, а не названия цепей/портов к этим пинам подключенным.

Если хотите чтобы схема выглядела правильно, и номера пинов соответствовали описаниям этих пинов, придется делать оптимизацию со схемы. Это уже не говоря о том, что не получится настроить свап между банками FPGA...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы задать свап между банками у нас нет, он задан и работает, а вот описанный Вами: " механизм его работы меняет номера пинов на схеме, а не названия цепей/портов к этим пинам подключенным" нас и удручает. Как я поняла, это именно принцип программы и остается только нашим разработчикам после back annotate искать все " убежавшие" из своих банков пины и ручками возвращать их на место. То-то ребята будут рады! :crying:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что именно у вас проектируется, но задать правильно свап одного интерфейса ДДР3 разделенного на 2-3 банка с разделением на адреса/данные(отдельно каждая байт-группа)/остальные сигналы, причем так, чтобы если не-ДДР, то можно было свапить любой пин с любым... Хотелось бы увидеть реализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что именно у вас проектируется, но задать правильно свап одного интерфейса ДДР3 разделенного на 2-3 банка с разделением на адреса/данные(отдельно каждая байт-группа)/остальные сигналы, причем так, чтобы если не-ДДР, то можно было свапить любой пин с любым... Хотелось бы увидеть реализацию.

 

Трассировку DDR я привела в пример, когда говорила об удобстве свапа в рсв, а не в схематике. Конечно, перепиновка DDR допустима только в своем банке и именно с таким разделением, как Вы пишите. Обычно между банками FPGA приходится перекидывать статические веревки, и сейчас утешает только то, что их обычно немного и количество возможных банков ограничено. Картинки "чудесного" свапа с такими веревками на FPGA у меня сейчас нет, но есть разъем в котором каждый рад - отдельный гейт в символе и допускалась перепиновка между некоторыми рядами. Что в итоге получилось на схеме видно на картинке.

image.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну трудно со свапом. Пока ничего лучше, чем свап на схеме не придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...