Перейти к содержанию
    

Что-то с покупкой импортной комплектухи совсем хреново стало. Это у всех так?

когда Вы приглашали к себе в конференц-зал представителей фирм с лекцией о новых комплектующих, которые могут быть применены в Ваших темах? На 95% - ответ будет "никогда". А кто мешает?

На это нет денег

 

А судя по Вашим сообщениям - годами сидите, не работаете и ждете комплектующие. :)

Если пригласить представителей фирм Texas Instruments, Analog Devices, Broadcom (Avago), STM, Microchip, Infineon, и прочих с лекциями - у нас сразу появятся комплектующие?

Понимаете. Мы им не интересны. У нас запросы исчисляются штуками. А они хотят толкать партиями в десятки тысяч штук.

Т.е. "Игра не стоит свеч".

 

А судя по Вашим сообщениям - годами сидите, не работаете и ждете комплектующие. :)

Ну годами, не годами. Но разработка вместо 2-х месяцев затягивается до года и более

 

 

А вот "задачи меняются" - это вряд ли. У Вас что, вчера телеком, сегодня аэрогрилль, а завтра радар?

Именно так. Мы работаем сами на себя. Т.е. наш маленький отдельчик (3 человека) проектирует всё что нужно для организации. Всё что нельзя купить готовое из-за очень специфических требований

Изменено пользователем Моисей Самуилович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработка настолько тормозиться, что начальство начинает пинать нас разработчиков.

А мы виноваты разве? Мы могли бы изделие на рынок выкатить за месяц. Если бы снабженцы нас обеспечили всем необходиым

Не знаю как у вас, у нас снабженцы четко нацелены и имеют налаженные каналы для потребностей производства.

Поэтому я часто забиваю на них, т.к. сам подбираю комплектацию в разработку, то параллельно прорабатываю поставщиков, наличие и цены. Также сам формирую заказ поставщикам, а снабженцам отдаю или готовые контакты на заказ или готовые счета на доводку по доставке и приемке.

Тема-то понятная - начальство мечтает про универсальное предприятие, и поэтому разработчикам предлагается пользоваться готовыми производственными службами(механообработки, снабжения, монтажниками и т.д.), которым эти мелочевщики, заказывающие по 1-2 шт. множества наименований, идут поперёк серийным заказам.

 

 

Да понятно, что логистика важна. Только весь вопрос: КТО КОНКРЕТНО должен ей заниматься и нести ответственность за её качество? Кто должен "постоянно держать руку на пульсе" и отслеживать где, чего и сколько появилось? Очевидно что не разработчик (у него своих проблем выше крыши), а снабженец.

Тут есть простой вопрос из анекдота "Вам шашечки или ехать?" Ответ сами придумаете.

 

 

Именно так. И не просто звонить, а заключать договор. Ну это полный бред.

Во-первых, никто из поставщиков заключать со мной договор о поставке ровно через полгода ровно одной штучки такого-то компонента не будет

Поверьте, никаких проблем. Достаточно один раз заключить договор, выписать счет и оплатить - т.е. выполнить договор :)

А договор естественно несёте на подпись директору с обоснованием. Я так делал, и снабжению вначале это было "как серпом по яйцам" :) - с одной стороны директор видит кто радеет за результат и начинает задавать неудобные вопросы снабжению, на что они вначале обиделись, но потом поняли что никто никого не подсиживает, а только снимает с них нагрузку.

А чаще они говорят, что занимаются только оптом или что есть минимальная сумма заказа. К примеру от 20 000 рублей. А если у меня позиция стоит 8 000 рублей и мне нужна только 1 штука?

Обращайтесь к дилерам/дистрибьюторам/представителям компаний-производителей, они прописаны у них на сайте.

Образцы, 1-2 штуки для разработчика продадут, если есть в наличии, надо только время потратить на обсуждение. Не продают - писать компании-производителю, они их быстро взбодрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На это нет денег

....

Именно так. Мы работаем сами на себя. Т.е. наш маленький отдельчик (3 человека) проектирует всё что нужно для организации. Всё что нельзя купить готовое из-за очень специфических требований

Так ведь не приглашают людей из европейских офисов. Приглашают офицмальных дистрибьюторов российских. А для этого деньги не нужны. Нужно только желание. И если Вы этого не знаете, то значит просто не представляете себе как все это происходит. Если же потребности совсем мелкие, съездите к дистрибьютерам сами, подумайте чем можно их заинтересовать. Всегда можно найти общие интересы. Вот про статьи же я писал... Или подготовьте и прочтите доклад для семинара, который проводят дистрибьютеры для крупных заказчиков. При этом Вам будут заказываться образцы, которые Вам отдадут первому. Главное - под лежачий камень деньги не текут....

 

Ну а дальше есть два варианта. Если Ваша фирма допустим занимается металлобработкой, а Вы для нее делаете 2 платы электроники в год, то проще вообще все заказать на стороне. И покапать готовое и заказывать разработку... А если фирма большая и тоже делает электронику, то скооперируйтесь с основным производством и не плодите номенклатуру. Вот, собственно и все... А да, еще можно договориться с любым другим предприятием и просить их, чтобы они покупали что-то для Ваших нужд при своих заказах..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. наш маленький отдельчик (3 человека) проектирует всё что нужно для организации. Всё что нельзя купить готовое из-за очень специфических требований

Вот теперь понятно Ваше положение. Вы трудитесь на вспомогательном производстве.

 

В ситуации единичного производства можно порекомендовать разработку вести так: сначала закупиться разнообразными предполагаемо подходящими компонентами (что уж удастся купить), а уже по их наличию - начинать рисовать схему, исходя из того, что удалось закупить.

Десяток-другой лишне купленных заранее компонентов - будет для вашего предприятия всяко дешевле, чем содержание месяцами впустую разработчиков, сидящих без дела в ожидании поступления заказанных комплектующих. Начальство будет довольно и выпишет премию ;-)

Изменено пользователем barkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь не приглашают людей из европейских офисов. Приглашают офицмальных дистрибьюторов российских. А для этого деньги не нужны. Нужно только желание. И если Вы этого не знаете, то значит просто не представляете себе как все это происходит. Если же потребности совсем мелкие, съездите к дистрибьютерам сами, подумайте чем можно их заинтересовать. Всегда можно найти общие интересы. Вот про статьи же я писал... Или подготовьте и прочтите доклад для семинара, который проводят дистрибьютеры для крупных заказчиков. При этом Вам будут заказываться образцы, которые Вам отдадут первому. Главное - под лежачий камень деньги не текут....

Да выход всегда можно найти. Только если я начну всем этим заниматься, то кто вместо меня проектировать будет?

 

 

 

Вот теперь понятно Ваше положение. Вы трудитесь на вспомогательном производстве.

 

В ситуации единичного производства можно порекомендовать разработку вести так: сначала закупиться разнообразными предполагаемо подходящими компонентами (что уж удастся купить), а уже по их наличию - начинать рисовать схему, исходя из того, что удалось закупить.

Десяток-другой лишне купленных заранее компонентов - будет для вашего предприятия всяко дешевле, чем содержание месяцами впустую разработчиков, сидящих без дела в ожидании поступления заказанных комплектующих. Начальство будет довольно и выпишет премию ;-)

Гм. Премию?

Много раз уже говорили начальству, что на зарплату нам Вы больше денег теряете (из-за того, что мы месяцами ждем комплектацию), чем если купить вроде бы пока и не нужную деталюшку ЗАРАНЕЕ. Так. На всякий случай. Чтобы у разработчика был выбор из чего "колхозить" девайс.

Всё как ап стенку горох.

 

Если Ваша фирма допустим занимается металлобработкой, а Вы для нее делаете 2 платы электроники в год, то проще вообще все заказать на стороне. И покапать готовое и заказывать разработку...

Аутсорс пробовали. Но ВСЕГДА это выливалось в большую сумму, чем если делать самим и качество изделий было всегда хуже. Потому что сторонние разрабы очень плохо знают нашу специфику, а она у нас весьма серьёзная.

Чтобы аутсорсер перестал делать откровенные плюхи нам его с год натаскивать приходится

 

Предлагали даже начальству купить нам пробные платы, чтобы мы просто так не сидели пока ждём комплектацию, а тренировали свои скиллы в ПЛИС и DSP.

Всё бестолку.

"Лишних денег у предприятия нет"©

Изменено пользователем Моисей Самуилович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё как ап стенку горох.

Меняйте работу. Прекращайте гнить там с таким начальством. Ваше предназначение, как у каждого инженера, - двигать прогресс и созидать. А не гнить.

В помощь ресурсы:

https://hh.ru/ - Хед Хантер

https://www.superjob.ru/ - СуперДжоб

 

Изменено пользователем barkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так. Мы работаем сами на себя. Т.е. наш маленький отдельчик (3 человека) проектирует всё что нужно для организации. Всё что нельзя купить готовое из-за очень специфических требований

Моисей Самуилович

меня все-таки терзают смутные сомнения.

Если руководство не понимает крах предприятия в ближайшие 2 месяца -- зачем они вам? тем более что вы не можете способствовать исправлению ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меняйте работу. Прекращайте гнить там с таким начальством. Ваше предназначение, как у каждого инженера, - двигать прогресс и созидать. А не гнить.

В помощь ресурсы:

https://hh.ru/ - Хед Хантер

https://www.superjob.ru/ - СуперДжоб

Просто работа нравится тем, что тематика очень широкая. Где такую ещё найдёшь?

Это не то, что, к примеру, как некоторые, допустим, клепают всю жизнь платы для частотных приводов. И больше ничего. Когда узкая специализация скучно.

Но безобразное снабжение конечно же отравляет всю радость творчества: когда завершение комплектации ждёшь месяцев по 9 и более. И этом при том, что если бы все комплектующие были, проект можно было бы завершить за месяц-два

Изменено пользователем Моисей Самуилович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Времена кидалова вроде прошли. Со мной происходили подобные случаи в конце 90-х, то была ф. Десси, может помнит кто такую.

Эти времена уже возвращаются. "Денег нет совсем а кушать хочется"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моисей, если капитал ~1 млн есть, открывай свою контору и делай что хоч.

Там можно не только платы делать, но и как у меня, микросхемы.

А нет капитала, научись использовать предприятие в своих интересах.

Слабо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как конкурировать в таких условиях с иносстранцами (с теми же американцами или немцами), у которых покупка и доставка комплектухи измеряется часами, а у нас по полгода и более ждём некоторые позиции

Вы, кажется не прочитали, или, скорее просто не поняли в силу каких-то индивидуальных причин, что Вам ответили.

Ситуация не локальная, а глобальная, и проблема эта не зависит от страны проживания. "Американцы и немцы" страдают точно так же.

 

Про "измеряется часами"- это Вам надо меньше буржуазной прессы на ночь читать, не будут мерещиться подобные райские кущи.

А задержки с поставками вполне решаемы грамотным планированием производства. Хотя и гадалку-предсказательницу в штат иногда хочется нанять, только где ее хорошую найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же потребности совсем мелкие, съездите к дистрибьютерам сами, подумайте чем можно их заинтересовать.

Я так в Питере в Гамму зашел много лет назад. Без всяких визиток, предварительных звонков и удостоверений. Представился, рассказал что из Молдавии, занимаемся тем-то и тем-то, интересует то-то и то-то. Так мне столько всего навалили, и буклетов, и образцов продукции, и дисков, и буклетов с вклеенными детальками... Потом сидел в гостинице и упаковывал, стараясь чтоб на границе не возникло вопросов про сотни(!) единиц дисков, микросхем и прочих деталек. Благо ехал поездом. :)

 

Поясняю ситуацию.

......

......

Нужно чтоб с таким "ликбезом" такие люди по предприятиям ездили. Или чтоб у себя устраивали лекции на данную тему. Именно для отдела снабжения плюс лиц, принимающих решения по выделению средств. Можно и вебинары, но обязательно платные (чтоб заранее согласившиеся участвовать люди обязательно присутствовали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так в Питере в Гамму зашел много лет назад. Без всяких визиток, предварительных звонков и удостоверений. Представился, рассказал что из Молдавии, занимаемся тем-то и тем-то, интересует то-то и то-то. Так мне столько всего навалили, и буклетов, и образцов продукции, и дисков, и буклетов с вклеенными детальками... Потом сидел в гостинице и упаковывал, стараясь чтоб на границе не возникло вопросов про сотни(!) единиц дисков, микросхем и прочих деталек. Благо ехал поездом. :)

Я не верю в халяву и бескорыстную благотворительность.

 

И зачем мне брать горстями то, что мне не нужно?

Когда нужны вполне конкретные позиции.

Изменено пользователем Моисей Самуилович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не верю в халяву и бескорыстную благотворительность.

 

И зачем мне брать горстями то, что мне не нужно?

Когда нужны вполне конкретные позиции.

Это не "бескорыстная благотворительность" для дающего, а трезвый расчет- сегодня они мне подарили пару составных транзисторов и АЦП, а завтра я заказал уже партию. Например, я так в свое время два завода на Альтеру подсадил просто по причине, что альтеровская поддержка и дистрибьюторы были сильно дружелюбней и эффективней, чем у Ксилинкса.

И это не "халява" для берущего, потому что тратится время и деньги на подобные поездки, а также на разборки и изучение "что же я такого интересного притарабанил".

 

Ну и нужно же предвидеть хоть чуть-чуть и интересоваться прогрессом. Если жить только сегодняшним днем, то всегда будет не из чего делать макет завтра.

Это тот самый "склад интересного барахла и информации на всякий случай", объем которого ограничен только размерами выделенного для этого помещения (шкафа). Там много чего может валяться из перспективного, что вроде бы и не нужно. Ну и какую-то долю расходов всегда нужно на это же планировать и оговаривать. И чем шире реальный круг интересов, тем больше нужно кубометров пространства под этот "склад" :)

 

Кстати, это же касается всевозможных ебеев-алиэкспрессов- там много чего можно найти "на попробовать", особенно отладочные платы. Но нужно планировать наперед из-за длительной доставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не "бескорыстная благотворительность" для дающего, а трезвый расчет- сегодня они мне подарили пару составных транзисторов и АЦП, а завтра я заказал уже партию.

Не будет никакой партии.

У нас все разработки тиражируются в одном, максимум в трёх экземплярах.

Я же говорил, у нас единичное производство

Изменено пользователем Моисей Самуилович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...