Jump to content

Sign in to follow this  
PROROK9493

AR8031

Recommended Posts

Добрый день.

Может кто запускал atheros AR8031 в качестве медиа конвертера оптика-медь на гигабит?

Подключил все согласно datasheet. Сконфигурил MODE как 0100 для гигабита медиа конвертера.

media_converter.png

MODE.png

Подключаюсь по ethernet к компьютеру, а по оптике к устройству.

Так вот компьютер по меди то видит что устройство подключено, то не видит.

Кварц выдает 25 MHz. Смотрел осцилом.

Ниже схема подключения чипа

Atheros.png

Подскажите в чем может быть проблема если сталкивались с данным чипом?

..компьютер по меди то видит что устройство подключено, то не видит..

Как происходит переходный процесс из "видит" в "не видит"?

И какая скорость со стороны PC для этих 2х случаев ?

Как происходит переходный процесс из "видит" в "не видит"?

И какая скорость со стороны PC для этих 2х случаев ?

По поводу видимости пишет что сетевой кабель не подключен. Но с этим вроде разобрался. Цепочку задержки по nRST сделал большой, получается около 100 мс. Сейчас сделал 1 мс, начал постоянно девайс видеть что сетевой кабель подключен. По поводу скорости выставлял вручную на 1 Гбайт/с. Тоже пишет что сетевой кабель подключен.

Но проблема не ушла, по оптике подключено устройство и оно все равно не пингуется. Перепутал подключение от SFF модуля к AR8031(TD c RD попутал). Попробовал проводками подпояться, все равно не пингуется. Может быть из-за скоростей не подхватывает. Поэтому сейчас переразвожу плату с правильным подключением.

Добрый день.

Что то у меня так и не получается запустить AR8031 в качестве трансивера. Вопрос к знающим людям.

Я правильно понимаю что когда я настраиваю mode как 0100 то он у меня работает в следующем режиме. Например я по ethernet начинаю пинговать устройство. Устройство у меня подключено по оптике к моей плате с AR8031. Данные прилетаю в AR8031, он их согласует физическим уровнем к ethernet, и уже по витухе данные летят на компьютер и обратно.

То есть устройство в этом режиме должно пинговаться? Или я не правильно выбрал режим. Режим настраиваю подтягивающими резисторами 10k.

MODE.png

В общем все у меня полетело.Сделал медиаконвертер на гигабит(оптика в медь). Расскажу основной косяк, может в будущем кому и пригодится.

Все дело оказалось в разводке платы.Нужно разводить очень аккуратно(сделал четыре слоя.Один полностью отдал под землю, другой под питания. И стараться расположить PHY микросхему как можно ближе к трансформатору). И пока Atheros не соединится по меди на гигабите, пакеты не полетят.

Много подчеркнул из этой статьи.

http://www.kit-e.ru/articles/circuitbrd/2007_06_117.php

Уважаемый PROROK9493 надо подключить или RJ-45 или SFP к AR8031. Поставил Mode 1011, RJ-45 видит, обмен идет,для теста устанавливаю SFP (по меди с RJ-45 - FT-SFP-Coopper-10-1000),  видит (зажигает link, speed 1000, но нет обмена данных по сети). Подскажите, что не попало в рисунок, номиналы резисторов делителей для линий SI_P и SI_N и что устанавливается в линии 0R или разделительные конденсаторы, а так же тип, или хотя бы производителя используемого Вами SFP модуля. (Для линий SO_P и SO_N  R19,R20 и R25,R26 на рисунке увидел.) Заранее благодарен.