Перейти к содержанию
    

Стабилизатор тока светодиода.

У серьезных людей поспрашатЬ: "А на кой исп. симулятор, где нет даже светодиода?"

Придется попробовать "нормальный" сим-р - бесплатное/дешевое хорошим не бывает! Идея ТС стоит того, но я иапользую другой ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил схему ТС. Все нормально и никаких выбросов. Генератор такой же, т.е. 5в, 1 kGz. длит имп 10мкс, по фронту и по спаду 0,1 мкс. Вместо диода 1N4148 исп. реальный светодиод 3,3в. Чувст вх осцилл 1в.

to Плаин! Что-то Вы тоже используете где надо/не надо фуфло от Линеар. Перешли, хотя бы, на Оркад 9,2 - 1999 года. У меня полностью работает даже Microsim DesignLab 8.0 (1998 - 20 yars). Даже новые модели генерирует по данным Даташитов.

post-16605-1526387098_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, так график импульса растяните, что ли.

"Фуфлом" уже владеет Analog Devices.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было бы и растянуть, но и так понятно (Я растягивал до одного импульса, а так для наглядности).

Каким образом AD стал владельцем и когда? Как я понял, за последние 15 - 18 лет, что я не проверял, этот симулятор совершенно не изменился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было бы и растянуть, но и так понятно (Я растягивал до одного импульса, а так для наглядности).

Каким образом AD стал владельцем и когда? Как я понял, за последние 15 - 18 лет, что я не проверял, этот симулятор совершенно не изменился.

Даже в таком масштабе на зеленой линии виден выброс на импульсе.

Linear Technology была куплена Analog Devices со всеми потрохами где-то год назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя бы, на Оркад 9,2 - 1999 г ... Microsim DesignLab 8.0 (1998

Ну Вы и загнули... Ровно в указанные Вами годы я ими и пользовался, а сейчас мне удобнее LTspice.

 

И перестаньте уже читать лишь каждое десятое сообщение тем — к примеру, в моей полностью решающей задачу модели светодиод есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в таком масштабе на зеленой линии виден выброс на импульсе.
Так как Вы пользуютесь Мобилой и туда можно глянуть только одним глазом, специально для вас, а также ТС, я растянул импульсы максимально возможно, а крутизну импульсов уменьшил по фронту и спаду до 50 нс, чувствительность "зеленого" входа 0,1в. Как видите - никаких выбросов нет, а нижний крючок можно не учитывать. А причина получающихся выбросов, гадание и мущающегося Врапа - никто не заблокировал источник питания. Это еще почему? На плате придется поставить 100мф + 100н кер. Здесь достаточно 10 - 100 мф. У меня все импульсные устройства работают только, если источник питания не "валяет дурочку".

 

Ну Вы и загнули... Ровно в указанные Вами годы я ими и пользовался, а сейчас мне удобнее LTspice.
В указанные мною годы я ни разу LТ.. не включал - совершенно бесполезен, ну а если Вы привыкли, то это просто отлично - каждый должен к чему-либо привыкать.

Имхо! ЕWB типа того...

post-16605-1526406526_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как Вы пользуютесь Мобилой и туда можно глянуть только одним глазом, специально для вас, а также ТС, я растянул импульсы максимально возможно, а крутизну импульсов уменьшил по фронту и спаду до 50 нс, чувствительность "зеленого" входа 0,1в. Как видите - никаких выбросов нет, а нижний крючок можно не учитывать.

Я пользуюсь мобилой, когда не нахожусь около компа на работе (чего практически не бывает), компа дома (тоже довольно редкое состояние) или ноутбука дома или на даче. Мобильником смотрю форум в дороге дом-работа и т.п. Но даже на мобиле я углядел выброс. И сейчас вижу. Сравните с картиной из стартового сообщения. О нем и вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как избавиться от выброса?

Дубль два. Если быстродействие диффпереключателя не требуется, можно пользоваться непосредственно схемой управляемого источника тока, соответствующе исправив её, исключив насыщение ОУ и транзистора, чтобы оба работали в линейной области, для чего требуется создать (посредством R2) заведомо большее напряжения смещения на входе и отнять (посредством R5) получившийся ток у нагрузки:

 

post-45710-1526413686_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы тоже используете где надо/не надо фуфло от Линеар.

И я использую LTC. Функции "фуфло" там нет, а вот моделей светодиодов - несколько десятков.

Вроде каждые 40 дней симулятор обновляется и для многих применений - вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, при всём к Вам уважении...., поясните, а лучше схему поправьте...

В схеме из первого поста именно ИМПУЛЬСЫ ПИТАЮТ светодиод.... , а не управляют источником тока...

И задачу надо решить именно в таком виде.... :)

-----------

.....я растянул импульсы максимально возможно, а крутизну импульсов уменьшил по фронту и спаду до 50 нс, чувствительность "зеленого" входа 0,1в. Как видите - никаких выбросов нет.....

Stariy Alex, Вы ещё и слепой, что ли.... :)

А это что? Конь с горы?

post-87913-1526440692_thumb.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но даже на мобиле я углядел выброс. И сейчас вижу. Сравните с картиной из стартового сообщения. О нем и вопрос.
Послушайте, Вико, не надо уподобляться Варпу. Если Вы по спаду увидели скошенный импульс, то это совершенно не говорит о выбросе. Мне совершенно неинтересно Ваши умозаключения и долбления о "выбросе". Каким методом Вы углядели выброс? Просто импульс с выбросом в нижней части, кот. и не заметили бы, если бы импульс не растянул на весь осц.

 

 

И я использую LTC. Функции "фуфло" там нет, а вот моделей светодиодов - несколько десятков.

Вроде каждые 40 дней симулятор обновляется и для многих применений - вполне.

Увидел, что вместо светодиода исп. 1N4148, у кот. прямой ток 0,65в и он никоим боком не может заменить мощный светодиод.. Если ничего нет или не умеют, то вполне хватит и LТ.. Достаточно много лет назад я счел программу убогой и даже не в отсутствии сетки.

 

 

 

Сравните с картиной из стартового сообщения. О нем и вопрос.
Импульс имеет размер: 5 в генератора - 3,3 в светодиода - ~0,2в падение U на транзисторе и получается 1,5 вольта, кот. остается на резисторе 10 ом. Скошенный спад - это не выброс! На выходе ОУ виден импулс 5 в, 10 мкс и у него такой же спад импульса как и на рез. 10 ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, варп обвел контуром выброс. Вам еще мышкой туда ткнуть, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, варп обвел контуром выброс. Вам еще мышкой туда ткнуть, что ли?
А Вы читаете, что Вам пишут? Разуйте шары и не уподобляйтесь Варпу!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...