Перейти к содержанию
    

Неужто портировать какой-то (найденный в инете?) кусок кода и добавить его в проект сложнее чем переписать вообще весь проект с нуля??

 

портировать нужно не "кусок кода" а систему+ удобства предоставляемые линуксом. Вообщем, вариант когда больше подходит

линкс чем FreeRTOS. Что касается скорости выполнения кода то она вполне удовлетворительная (за исключением работы с веб).

Изменено пользователем winniethepooh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужто портировать какой-то (найденный в инете?) кусок кода и добавить его в проект сложнее чем переписать вообще весь проект с нуля??

 

Ну хочется человеку не просто идти немного в гору, а пробираться сквозь лес босиком, ну пусть, за-то будет много опыта по самоотверженной борьбе с искусственно созданными трудностями.

ИМХО - микролинух - это совсем не то, что классический, настоящий, но и в "нормальном" трудностей хоть отбавляй, особенно начинающим...

Ну и если уж совсем, то веб-морда и совсем без ртос прекрасно работает...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хочется человеку не просто идти немного в гору

Зря вы так. Нередки ситуации, когда тебе дают платформу, и твоя задача выжать из неё всё. Конечно, со временем адекватный начальник понимает, что четыре 8-битных AVR не заменят один 32-битный ARM. Но нужно время на это осознание...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы так.

 

Это понятно, но тут несколько другая картина, есть железо, которое прекрасно может выполнять свои фенкции и быстроты для этого хватит, но ТС искусственно ставит на него фреймворк микролинукс, который здесь явно пятое колесо и будет вносить только торможение и жрачку ресерсов, причем, когда можно обойтись даже простым суперлупом... Вот это я не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но тут несколько другая картина, есть железо, которое прекрасно может выполнять свои фенкции и быстроты для этого хватит, но ТС искусственно ставит на него фреймворк микролинукс, который здесь явно пятое колесо и будет вносить только торможение и жрачку ресерсов, причем, когда можно обойтись даже простым суперлупом... Вот это я не понимаю...

 

я тут уже писал почему возникла нужда в линуксе, я вас услышал, поэтому хочу просто поблагодарить, тех кто высказался

и особенно тех кто дал совет.

Всем успехов!

Изменено пользователем winniethepooh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите Oryx Cyclone TCP, вроде есть поддержка posix

Спасибо за ссылку timurey. Кажется Oryx не поддерживает uClinux буду разбираться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да есть мысли перейти на более производительный процессор, но сдерживает уже

имеющееся железо (которое сейчас работает под FreeRTOS). т.к. под рукой

есть только то что есть, хотелось бы разобраться в причинах.

Есть шанс что где то косяк в драйвере (не большой).

Есть мысли попробовать отказаться от линуксового tcp/ip стека и попробовать

привязать lwip.

 

Orangepi или Nanopi Neo легко поддерживают Линукс и веб сервер поставить без проблем. Сбрасывайте свои гири со старым железом. Orangepi правда кривоват, а Nanopi Neo неплохо работает, но если только веб сервер нужен, то и Orangepi хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите Oryx Cyclone TCP, вроде есть поддержка posix

 

Cyclone TCP поддерживает и Posix и FreeRtos и вообще без операционки неплохо работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Orangepi или Nanopi Neo легко поддерживают Линукс и веб сервер поставить без проблем. Сбрасывайте свои гири со старым железом. Orangepi правда кривоват, а Nanopi Neo неплохо работает, но если только веб сервер нужен, то и Orangepi хорош.

 

а хорошо ли работает GNU Debugger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо. Там же полноценный Linux (Debian, Ubuntu, ...). По крайней мере на малине gdb, установленный из дефолтного репа Raspbian, работает отлично! На небольшие "фрукты" можно поставить легковесный Server Monkey.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо. Там же полноценный Linux (Debian, Ubuntu, ...). По крайней мере на малине gdb, установленный из дефолтного репа Raspbian, работает отлично! На небольшие "фрукты" можно поставить легковесный Server Monkey.

 

в данный момент присматриваюсь к i.MX 6SoloX Processors. одно из преимуществ наличие двух процессоров в одном корпусе.

на cortex a-9 можно запустить линукс, на cortex m-4 freertos.

мне кажется это интересной особенностью данного устройства.

а вы что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы что думаете?
Тут я не подскажу... я могу поделиться опытом, но с этим камнем не работал, это во первых, во вторых я не знаю для каких задач он вам, какой бюджет..... По фрискэлам может Александр чего подскажет, он по ним вроде ....

 

На вскидку не плохой процессор с мощной графикой. его ниша - человеко-машинные интерфейсы для встраиваемых систем.

 

ps а сколько сие чудо будет стоит в этой стране России? срок поставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...