Jump to content

Sign in to follow this  
vitan

Практические вопросы начального уровня по анализу спектра

Recommended Posts

Помогите, пжл, новичку разобраться!

Допустим, есть генератор, на нём на выходе написано "50 Ом". Включаем синусоидальный сигнал размахом 0,2 В (Vpp), постоянная составляющая на уровне 0 В, постоянная частота Х Гц. Подключаем кабелем к анализатору, у него на входе тоже написано "50 Ом". Устанавливаем на анализаторе центральную частоту Х Гц. Вертикальные единицы измерения пусть будут вначале дБмкв.

Какую амплитуду покажет анализатор на частоте Х?

Привет.

У меня получилось примерно 97 дБмкв.

П.С. Но мне приходилось работать только с аудио анализаторами, а там с нормированием выхода-нагрузки м.б. несколько по-другому.

Какую амплитуду покажет анализатор на частоте Х?

Это зависит от полосы BW и скорости развёртки SWEEP , точнее зависит если они между собой не согласованы.

Для надёжности развёртку помедленнее, а полосу пошире.

Это зависит от полосы BW и скорости развёртки SWEEP , точнее зависит если они между собой не согласованы.

Для надёжности развёртку помедленнее, а полосу пошире.

Да, я понимаю, всё так и сделал. Вопрос пока просто по амплитуде, при прочих настройках, не искажающих отображение.

Привет.

У меня получилось примерно 97 дБмкв.

П.С. Но мне приходилось работать только с аудио анализаторами, а там с нормированием выхода-нагрузки м.б. несколько по-другому.

Да, на калькуляторе оно так и получается, если брать действующее значение напряжения.

Один из основных вопросов - почму надо брать действующее? Я немного почитал об устройстве анализаторов, догадываюсь, что это всё из-за наличия детектора огибающей, который, фактически выпрямляет сигнал. Я правильно понимаю, что отсюда ноги растут? Но тогда почему везде пишут слово "амплитуда"? Я привык этим словом называть разницу между нулём и максимумом...

Теперь проводим всё это в реальности, видим на экране 90 с копейками дБмкв.

Почему, где ещё 6?

Взял другой анализатор, у него есть эталонный выход 50 МГц -20 дБм. Но не написано, сколько Ом. Подключаю к своему анализатору - показывает -19 с копейками дБм, и 85,6 дБмкв. Уже лучше. Может, дело в Омах?

Взял другой анализатор, у него есть эталонный выход 50 МГц -20 дБм. Но не написано, сколько Ом. Подключаю к своему анализатору - показывает -19 с копейками дБм, и 85,6 дБмкв. Уже лучше. Может, дело в Омах?

..а какая у вас частота сигнала? Нет ли потерь на кабеле , поверен ли анализатор спектра?

..а какая у вас частота сигнала? Нет ли потерь на кабеле , поверен ли анализатор спектра?

Частоту специально перестраивал на несколько разных от 1 до 50 МГц, почти ничего не меняется. Кабель тоже пробовал разной длины. Анализатор только что из поверки (первый. Второй, на котором есть опорный выход, вернулся неповеренным, но у меня к нему исходно были претензии, правда только по приёму, выход смотрел осциллографом, было всё хорошо).

Теперь проводим всё это в реальности, видим на экране 90 с копейками дБмкв.

Почему, где ещё 6?

как Вы устанавливали 0,2V p-p? скопом при Rвх=1 МОм, или на показометре самого генератора ?

как Вы устанавливали 0,2V p-p? скопом при Rвх=1 МОм, или на показометре самого генератора ?

Проверял осциллографом при отсоединённом кабеле на генераторе и Rвх=1МОм. Прямо сейчас проверил ещё раз. Показывает даже больше, 220 мВ.

Проверял осциллографом при отсоединённом кабеле на генераторе и Rвх=1МОм. Прямо сейчас проверил ещё раз.

ну вот Вам и ответ. при иной нагрузке ( конкретно в спектроанализаторе 50 Ом) напряжение провалится в 2 раза примерно ( не факт, зависит от вшивости генератора еще) , а это минус 6 дб.

В предыдущем посте EVS предлагает зачетную картинку. Так - правильно.

а вот измерять высокоомным входом амплитуду , а потом на согласованной нагрузке смотреть фокусы - в корне неверно.

Edited by тау

Проверял осциллографом при отсоединённом кабеле на генераторе и Rвх=1МОм. Прямо сейчас проверил ещё раз. Показывает даже больше, 220 мВ.

Есть некое подозрение, что, если у генератора 50 Ом, и у анализатора 50 Ом, то сигнал тупо делится между ними пополам, что и образует 6 дб.

Проверил с помощью тройника на кабеле, так и есть: при подключённом анализаторе размах падает до 128 мВ.

Остаётся понять, почему это называется амплитудой, и почему надо брать действующее значение.

Подозреваю, что под амплитудой имеется ввиду размах не сигнала на даной частоте, а графика на экране. Это так?

Есть некое подозрение, что, если у генератора 50 Ом, и у анализатора 50 Ом, то сигнал тупо делится между ними пополам, что и образует 6 дб.

Проверил с помощью тройника на кабеле, так и есть: при подключённом анализаторе размах падает до 128 мВ.

У генератора ВЧ градуировка аттенюатора нормируется для согласованной нагрузки.

У генератора ВЧ градуировка аттенюатора нормируется для согласованной нагрузки.

И там на картинке на экране генератора это указано.

200 mVpp -> 70.7 mVrms -> 70711 uVrms -> 97 dBuV

Остаётся понять, почему это называется амплитудой, и почему надо брать действующее значение.

..амплитуда - это максимальное отклонение сигнала, его вы видете на осцилографе .

В анализаторе вы видите продетектированый отклик в узкой полосе .

Что-то я совсем запутался.

Как мне получить то же, что и на картинке?

У меня генератор почти такой же, но, вот показывает пик никак не 97, а 91 примерно. Анализатор сдох?

вот что я вижу

post-15887-1525690478_thumb.jpg