Перейти к содержанию
    

Li-ion Polymer батарея: перезаряд при наличии встроенной схемы защиты?

Здравствуйте!

 

После года эксплуатации столкнулся с "вспухшей" батареей, "растолстела" примерно в два раза от нормы.

 

post-15025-1525182961_thumb.jpg

 

Условия эксплуатации можно сказать нормальные, в стационарной аппаратуре.

Батарея Li-ion Polymer, 6 Ah / 11.1 V

 

Заряжатель сделан "CC/CV": 0.5 A / 12.6 V.

Причем зарядка не прекращается никогда (если прибор имеет внешнее питание).

 

По логам получается что это устройство крайне редко работало от батареи, то есть батарея была всегда заряжена и напряжение на ней поддерживалось 12.6 V.

Может быть, в этом причина "газиков" внутри?

 

Есть нюанс: производитель вмонтировал в батарею микросхему для ограничения заряда/разряда (MM1414), причем использовал стандартное включения (у меня есть схема от производителя батареи). Согласно схеме, ничего страшного произойти не должно, микросхемя MM1414 сама штатно отключит батарею от моего зарядного напряжения 12.6V.

 

Но батарея-таки вспухла. Что бы это значило? Вижу варианты

1) схема защиты от перезаряда не работает как надо (брак изготовления)

2) этой встроенной схемы недостаточно для защиты от перезаряда и все-таки нужно останавливать мой зарядник хоть иногда (можно, но сложно - чревато переделками).

3) что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки 2. Наличие защиты (которая может срабатывать, например, и по верхней границе) никоим образом не допускает бесконтрольный и постоянный заряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки 2. Наличие защиты (которая может срабатывать, например, и по верхней границе) никоим образом не допускает бесконтрольный и постоянный заряд.

Понял, спасибо. На всякий случай послал вопрос еще и производителю, но думаю ответ будет такой же. Собственно, и в даташите на батарею они не указывают возможность "бесконечного заряда".

 

Я вот думаю, если я от 12.6 перестрою зарядное на 12.5V, это решит проблему, ну или хоть бы уменьшит вероятность газообразования? А если на 12.3V ?

Понимаю, что теряю в емкости, но это лучше чем вспухшие батареи.

Это для текущей версии, в будущем переделывать буду.

 

по переделке могу довольно легко сделать управление от мозга моего прибора по следующей схеме, даже уже существующие платы переделать возможно (1 проводок на плату):

1. Устройство выключено, и отключено от розетки- нет ни заряда, ни разряда

2. Устройство выключено, но подключено к розетке- зарядка идет (напряжение 12.6V присутствует)

3. Устройство функционирует и отключено от розетки- идет разряд.

4. Устройство функционирует и подключено к розетке- проверяется напряжение или общее время заряда или все сразу. Если напряжение равно номиналу в течении, например, 2х часов - зарядка выключается до того момента, пока напряжение не упадет ниже номинала минус гистерезис.

 

В-общем, (1)-(3) это как и сейчас, но меняю поведение устройства в самом часто используемом режиме (4).

"неправильный" только случай (2) - неконтролируемый заряд, но это редкое состояние, в основном устройство находится в (1),(3),(4)

 

Думаю, такое изменение (добавка выключения зарядника во время работы если батарея заряжена) поможет решить проблему.

Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сначала убедился что все те параметры, которые даны производителем на это изделие, никуда не уехали и на самом деле такие как написано.

Потомучто уж сильно "красиво" выглядит ваша батарея.

И что там с балансиром непонятно, он есть или его нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Заряжатель сделан "CC/CV": 0.5 A / 12.6 V.

Причем зарядка не прекращается никогда (если прибор имеет внешнее питание).

....

Ruslan1, Ваши выводы и меры , которые Вы собираетесь предпринять, я полагаю - НЕ верные....

Скорей всего, просто неисправны либо сама вспухшая "БАНКА", либо м/с контроля MM1414....

1.Угадайте - чему будет равен ТОК заряда, если сумма напряжений на ТРЁХ секциях аккумулятора будет точно равно напряжению зарядного устройства?

( 4,2 Х 3) - 12,6 = 0 Вольт ).

Намекаю - током равным нулю, Вы ничего, никогда не "надуете"....

2. Каково максимальное напряжение на аккумуляторе, при котором MM1414 отключит заряд ( наихудший случай) ?

4,225 х 3 = 12,675 Вольт...

Вопрос риторический... - это я к тому, что ПОНИЖАТЬ напряжение БП ЗУ БЕССМЫСЛЕННО, потому что тогда, у MM1414 вообще не будет повода совсем отключать все секции от заряда просто потому, что суммарного напряжения на секциях ВСЕГДА будет недостаточно...

 

post-87913-1525225017_thumb.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня зарядник при достижении напряжения 12.6V переходит в режим "Constant Voltage" и точно больше не повышает.

Я понимаю, что если ток равен нулю, то ни один новый электрон в батарею не сунется. И раньше исходил из этого. Ну и еще видел внутри MM1414, включенную по стандартной схеме из даташита (именно как Вы и прикрепили).

Но меня сильно напрягло, что у меня уже две сильно вздувшиеся батареи, причем именно в приборах, которым от года до трех. Это из пары сотен, находящихся в эксплуатации.

Может быть, у меня дело не в токе заряда, а в приложенном напряжении, которое меняет распределение заряда на обкладках? Во всех описаниях, посвященных Литий-Ионным зарядникам, написано о отключении зарядника по достижению постоянного напряжения и по времени, то есть отключают. Я не специалист в химических источниках, тут я только гуглить могу и спрашивать.

Я тоже раньше думал что если стабилизирую выходное напряжение зарядника на уровне 12.6V, то все в порядке и отключать мне ничего не надо. Но эти две батареи заставили опять вернуться и подумать так ли это.

 

Все что я могу сейчас сделать- это добавить в следующую версию платы (и софта) поддержку отключения зарядника от заряженной батареи, как описал выше. Что называется, чтобы просто "отключать как у всех это делается". Интелектуальный аналог MM1414 после реально включенной ММ1414, для самоуспокоения. Имеет смысл, если действительно что-то не так с порогами, или у зарядника напряжение действительно уменьшается в каких-то условиях и порогов железячной защиты не хватает для отключения. Или есть встроенный контроллер перезаряда неисправен или работает неправильно.

 

 

Про то что снижать напряжение глупо- спасибо за замечание, согласен.

 

Кстати, вопрос: может быть, кто-то может кинуть ссылку или рассказать на собственном опыте, что бывают зарядки, подключенные к батарее нон-стоп (не часы, а месяцы и годы), и подающие на нее номинальное стабилизированное напряжение (12.6 для моего случая трех элементов)?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы, товарищи, почитать про процессы, которые внутри батареи происходят.

 

Например, в вашем случае, Ruslan1, просто обязано происходить окисление электролита возле катода, что приводит к разрушительным явлениям для батареи. А то, что "ни один новый электрон в батарею не поступает" - это... Вы помните, что батарея - это источник энергии, что в ней и так запасено энергии немало?

Так что, лучше смиритесь с потерей половины емкости, и заряжайте (каждый аккумулятор в сборке) до напряжения 3,9 В.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без шансов — для MM1414 есть 4 комбинации порогов, которые определяются буквенным индексом, но варианта 3,0/3,9 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сделан балансир между банками у этих батарей? Если без контроля по банкам то результат очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы, товарищи, почитать про процессы, которые внутри батареи происходят.

 

Например, в вашем случае, Ruslan1, просто обязано происходить окисление электролита возле катода, что приводит к разрушительным явлениям для батареи. А то, что "ни один новый электрон в батарею не поступает" - это... Вы помните, что батарея - это источник энергии, что в ней и так запасено энергии немало?

Так что, лучше смиритесь с потерей половины емкости, и заряжайте (каждый аккумулятор в сборке) до напряжения 3,9 В.

Я уже же писал, что в химии элементов не силен.

но вроде бы начинает проясняться.

 

Цитату взял отсюда

В-общем нужно рулить зарядником и отключать. (ниже в тексте- выделено мной ключевая фраза).

Li-ion cannot absorb overcharge. When fully charged, the charge current must be cut off. A continuous trickle charge would cause plating of metallic lithium and compromise safety. To minimize stress, keep the lithium-ion battery at the peak cut-off as short as possible.

 

Once the charge is terminated, the battery voltage begins to drop. This eases the voltage stress. Over time, the open circuit voltage will settle to between 3.70V and 3.90V/cell. Note that a Li-ion battery that has received a fully saturated charge will keep the voltage elevated for a longer than one that has not received a saturation charge.

 

When lithium-ion batteries must be left in the charger for operational readiness, some chargers apply a brief topping charge to compensate for the small self-discharge the battery and its protective circuit consume. The charger may kick in when the open circuit voltage drops to 4.05V/cell and turn off again at 4.20V/cell. Chargers made for operational readiness, or standby mode, often let the battery voltage drop to 4.00V/cell and recharge to only 4.05V/cell instead of the full 4.20V/cell. This reduces voltage-related stress and prolongs battery life.

 

 

А как сделан балансир между банками у этих батарей? Если без контроля по банкам то результат очевиден.

у меня балансир сделан производителем батареи, точно как в мануале, процитированном варп : https://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1559344

 

Без шансов — для MM1414 есть 4 комбинации порогов, которые определяются буквенным индексом, но варианта 3,0/3,9 нет.

согласно моей схеме у меня MM1414C. Но я не нашел в документации на микросхему какой-либо "диферециации по цвету штанов"

 

параметры на батарею:

item Min. Type value Max. Unit

Over charge protection voltage 4.25 4.3 4.35 V

Over charge release voltage 4.05 4.1 4.15 V

 

Хм. Выглядит как защита не срабатывает, так как у меня напряжение стабилизируется на 12.6, а у батареи защита сработает от 12.75 до 13.05

Получается, что если я надеюсь на внутреннюю защиту, то нужно увеличить напряжение до минимум 4.35*3 = 13.05, чтоб защита точно срабатывала и отключала. Хм. некошерно как-то. Делать так точно не буду.

 

согласно документу на батарею, тест перезаряда делали так:

Over charge test

Battery Condition: Fresh, Fully Charged

Test Method: Charge the cell at constant current 3C5A & constant voltage 5V, charging for 8h continuously.

Requirements: No explode, No fire

 

ну и прям тут же в документе в списке требований:

Do not leave battery in charger over 24 hours.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, вот это ваше предположение:

По логам получается что это устройство крайне редко работало от батареи, то есть батарея была всегда заряжена и напряжение на ней поддерживалось 12.6 V.

Может быть, в этом причина "газиков" внутри?

Наиболее вероятно.

 

Если вы собираетесь использовать батарею именно как в ИБП - большинство времени она будет под напряжением от ЗУ, то лучше отказаться от лития.

Если же отказаться от лития не желаете, в силу каких либо причин, то для долговечности (лет 8), не заряжайте ячейки более, чем до 3,9 Вольт (это 60% номинальной емкости батареи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Но меня сильно напрягло, что у меня уже две сильно вздувшиеся батареи, причем именно в приборах, которым от года до трех. Это из пары сотен, находящихся в эксплуатации.

....

Хочется быть предельно объективным, чтобы и меры были адекватными...

Что мы имеем - ДВЕ вздутые банки из ШЕСТИСОТ за год-три... Это 0,3 % брака... Много это или мало?...И не понятно БРАКА чего, то ли самих банок, то ли устройств контроля... Статистика нужна и дополнительные расследования...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласно моей схеме у меня MM1414C. Но я не нашел в документации на микросхему какой-либо "диферециации по цвету штанов"

В таблице варианты A, B,C, D для параметров:

Overcharge detection voltage

Overdischarge detection voltage

Overdischarge hysteresis voltage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таблице варианты A, B,C, D для параметров:

Overcharge detection voltage

Overdischarge detection voltage

Overdischarge hysteresis voltage

спасибо, увидел

Overcharge detection voltage VCELLU VCELL : 4.2V->4.4V

A, C 4.325 4.350 4.375 V

B, D 4.225 4.250 4.275

Overcharge hysteresis voltage VU VCELL : 4.2V->4.4V->3.9V

140 200 260 mV

получается, что оно просто и не должно у меня срабатывать (12.6V).

 

Хочется быть предельно объективным, чтобы и меры были адекватными...

Что мы имеем - ДВЕ вздутые банки из ШЕСТИСОТ за год-три... Это 0,3 % брака... Много это или мало?...И не понятно БРАКА чего, то ли самих банок, то ли устройств контроля... Статистика нужна и дополнительные расследования...

ну да, я понимаю, так и есть. Но вот согласно обсуждению все-таки обнаружился у меня ляп- нужно все-таки отключать.

Ну и сейчас как раз плату переделываю- так что влеплю управление включением зарядника- вопрос одной дорожки на плате, не проблема.

 

Кстати, если у меня будет интелектуальное управление- то я запросто могу оставить предельное напряжение 12.6, а уже программно останавливать заряд раньше (если захочу). Могу это даже в конфиг файле вписать.

 

Кстати2: производитель батарей уже ответил что подумает, почему такое стряслось, но на всякий случай уже заранее сказал что вышлет мне бесплатно дополнительные батареи на замену со следующим моим заказом. То есть им тоже проще списать на процент брака чем разбираться или мне что-то объяснять. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....

Кстати, если у меня будет интелектуальное управление- то я запросто могу ....

....вроде суть понятна уже..., но интуиция подсказывает, что если бы был в системе серьёзный "косяк", то вздулись бы все банки.... :)

И маленький флуд на финал - [censored]

 

варп, а вот за такое буду банить нещадно. Ибо это даже не флуд, а разжигание всего, что нельзя... Надеюсь, Вы меня поняли.

Изменено пользователем Herz
Нарушение п.п. 2 и 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...