Перейти к содержанию
    

Встроенный подогрев ПП

ну вот похоже я пока остановился на алюминевой плате со змейкой, msp430 в качестве -55 регулятора и разбросанных "удаленных" i2c термодатчиках, тоже на -55. собственно после того, как плата через алюминь прогреет основную, тогда уже и включаться. бонусом отдельной платы подогрева вижу, как вариант, подогреватель для свинца. смущало немного, что змейка на плате имеет небольшое сопротивление при довольно большой длине, порядка 15 метров, но если поиграть с толщиной и шириной дороги, то можно набрать пару десятков Ом, что уже может весьма хорошо регулироваться в том числе и линейным регулятором. на -55 опять же они вполне себе есть.

 

Единственно, получается, что основная плата будет должна иметь или односторонний монтаж, или фрезерованные окна в алюминии (например под BGA компонентами), я так думаю.

 

Наверно можно было бы и на основной плате змейку во внутренних слоях пустить, но обилие переходных отверстий скорее всего силно сократить длину змейки, и, как следствие, ее сопротивление, а это потянет за собой лишние сложности в управлении током через нагреватель, хотя может быть все и не так плохо будет.

Изменено пользователем yuri.job

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот похоже я пока остановился на алюминевой плате со змейкой, msp430 в качестве -55 регулятора и разбросанных "удаленных" i2c термодатчиках, тоже на -55. собственно после того, как плата через алюминь прогреет основную, тогда уже и включаться.

М. Пришла мне мысль, что именно китайский вариант - толстая односторонняя ПП - и есть идеальный. Ведь ПП играет роль теплоизолятора. А алюминиевая пластина будет играть роль радиатора охлаждения, и свое тепло будет активно с открытой стороны отдавать наружу конвекцией и излучением, уменьшая скорость нагрева ПП.

 

Ваш вариант красивее и технологичнее, но дороже, технологически более сложный, несет дополнительный риск в качестве изготовления (пп на алюминии не так хорошо освоены, как стандартные), будет давать меньшую скорость нагрева.

 

Единственно, получается, что основная плата будет должна иметь или односторонний монтаж, или фрезерованные окна в алюминии (например под BGA компонентами), я так думаю.

Этого не могу придумать как избежать.

Но если вы на это соглашаетесь, то легко можно прийти к мысли, что плату можно "завернуть" в нагреватели с двух сторон- таким образом подняв скорость нагрева, равномерность, и уменьшив градиент температуры по плате, что в свою очередь, приведет к повышению надежности решения в целом.

 

Получается идеальная картинка, которая портится лишь в случае принудительного внешнего кондуктивного охлаждения. Впрочем, судя по всему, это не Ваш случай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...