Jump to content

Sign in to follow this  
Chip115

STM32 + SPI EEPROM

Recommended Posts

Всем привет!

Пытаюсь написать алгоритм работы с SPI EEPROM, но из-за недостатка опыта сомневаюсь в правильности алгоритмов, потому требуется помощь.

Контроллер STM32F103C8 (Reference manual)

Память M95M01 (pdf)

В общем, начал с низкоуровневых функций. Настройка SPI2, поднятие преываний на прием и окончание передачи.

Как я понимаю передача и приём идет одновременно. В интернете полно примеров, но там используются всякие костыли типа

while(SPI_I2S_GetFlagStatus(SPI1,SPI_I2S_FLAG_TXE) == RESET);

что, откровенно, вызывает кровь из глаз. Хотя мой быдлокодинг еще больше кровоточит. Ну да ладно, ближе к теме.

В общем, функция для отправки байта

typedef enum
{
  SPI_EEPROM_STATUS_BSY,     // Spi is busy
  SPI_EEPROM_STATUS_RDY
} SpiEepromStatus;

typedef struct 
{
  unsigned spiByteReseived: 1;
  unsigned spiByteTransmited: 1;
} SpiState_TypeDef;

SpiEepromStatus ui8EepromSendByte(uint8_t byte)
{
  SpiEepromStatus Status = SPI_EEPROM_STATUS_BSY;

if (SPI2->SR & SPI_SR_TXE)
  {
    SPI2->DR = byte;
    Status = SPI_EEPROM_STATUS_RDY; 
  }
  else    
    Status = SPI_EEPROM_STATUS_BSY;

return Status;
}

Смысл такой, что если циклически вызывать

ui8EepromSendByte

и чекать что вернула функция, то можно рулить тем, что бы данные отправлялись тогда, когда предыдущие гарантированно уйдут. Такая конструкция приемлема или есть более интересная реализация?

Функция прерывания

void SPI2_IRQHandler (void)
{
    if (SPI2->SR & SPI_SR_RXNE)
      {
           ui8ByteFromSpiEeprom = SPI2->DR;
           vSetSpiEepromFlag (&SpiState, SPI_BYTE_RECEIVED);
     }

}

vSetSpiEepromFlag взводит флаг в битовом поле (через битбанд). Таким образом происходит обмен мессаджами между функциями.

Реализованное битовое поле

typedef struct 
{
  unsigned spiByteReseived: 1;
  unsigned spiByteTransmited: 1;
} SpiState_TypeDef;

В целом, цель поднять FAT на SPI EEPROM и определить её как USB, потому в этом контексте, подобная реализация низкоуровневых функций норм? Или же мне отправляемые/принимаемые данные через кольцевой буфер гонять? Или исходящий поток нет смысла через кольцевой буфер гнать? Вообще, общение с EEPROM постраничное? т.е. прежде чем изменить байт (-ты), я должен прочитать всю страницу, изменить нужную информацию и записать вновь?

Если скорость SPI большая, то смысла делать на прерываниях особого нет - проц постоянно будет висеть в обработчике прерывания,

т.к. отправить байт стоит 16 тактов, а только войти в прерывание - 12. Лучше уж поллинг - гораздо проще.

Если хотите по правильному, то используйте DMA.

Chip115, скажите, а оно под дебаггером у вас вообще работает?

Мне тут нужно было в одном относительно старом проекте, который делался на 4-м Кейле, поменять некоторые дефолтные настройки. К I2C оно не относится, но глюк я поймал именно с I2C!

Сейчас на компе только 5-й, 4-го нет.

Проц - тот-же F103, к нему по I2C подключена 24LC16.

Запускаю под дебаггером (JLink-Lite подключен, причем настоящий) - ничего не работает, бне входя в деббагер (но с подключенный JLinkом) - все прекрасно работает.

Отставил старую программу, набросал в калокубе с халом только работу с I2C и епромкой - абсолютно тоже самое! Под дебаггаром все функции I2C выходят по таймауту, с еепромки читабтся нули и в нее ничего не пишется.

Без входа в дебаггер - все ОК.

WTF?!