Перейти к содержанию

Система контроля версий для FPGA проектов.

Приветствую Уважаемые посетители форума !
У начальства возникла идея внедрить на предприятии систему контроля версий для программистов и FPGA разработчиков.

На данный момент я работаю так:
1. В шапке каждого HDL файла указаны все изменения файла с описанием изменения, и датой внесения изменения.
2. Каждый день по выключению компьютера на сервер делается backup всех HDL файлов, констрейнов, настроек quartus (.QSF) и пр. файлов, отвечающих за создание проекта.
3. В отдельной папке с проектом храню все фотографии блок схем алгоритмов, диаграмм переходов автоматов, структурных схем(я их фотографирую, поскольку предпочитаю сначала все нарисовать на бумаге ручкой, а бумагу я быстро теряю).

Хотелось бы уточнить у знающих людей - а как правильно организовать такую систему применительно к проектам на ПЛИС ?

Поделиться сообщением

Цитата(Flip-fl0p @ Apr 26 2018, 21:15) <{POST_SNAPBACK}>
...систему контроля версий для программистов и FPGA разработчиков.

git?

Поделиться сообщением

И снова пишу - TortoiseHg.

Поделиться сообщением

Ребята, а вы в курсе, что tortoise - это клиент?

git, svn, hg (она же mercurial), - все позволяют работать. Лично мне по душе git, но если другие работают в svn или hg, то не наблюдал каких-то проблем, кроме того, что по-привычке можешь набрать команду из другой системы.

Поделиться сообщением

Цитата(one_eight_seven @ Apr 27 2018, 12:28) <{POST_SNAPBACK}>
Ребята, а вы в курсе, что tortoise - это клиент?

git, svn, hg (она же mercurial), - все позволяют работать. Лично мне по душе git, но если другие работают в svn или hg, то не наблюдал каких-то проблем, кроме того, что по-привычке можешь набрать команду из другой системы.

Другие клиенты под винду вряд ли кому-то известны.

Поделиться сообщением

Проблема-то в том, что софт очень своевольно обращается с файлами проекта - положить HDL из отдельного каталога под котроль версий проблемы никакой. Но когда начинаешь создавать ip-компоненты, блок-схемы уже ой. Файл проекта даже при отсутствии изменений тоже сам по себе обновляется (это все в виваде, в квартусе несколько построже, но тоже есть нюансы).

Поделиться сообщением

Цитата(Vascom @ Apr 27 2018, 12:31) <{POST_SNAPBACK}>
Другие клиенты под винду вряд ли кому-то известны.

smartsvn
или
консольные команды svn.exe
Изменено пользователем Alex77

Поделиться сообщением

Цитата(Flip-fl0p @ Apr 26 2018, 21:15) <{POST_SNAPBACK}>
Приветствую Уважаемые посетители форума !
У начальства возникла идея внедрить на предприятии систему контроля версий для программистов и FPGA разработчиков.
Хотелось бы уточнить у знающих людей - а как правильно организовать такую систему применительно к проектам на ПЛИС ?

TortoiseHg (встроенный Mercurial в комплекте), можно git+GitLab
но THg(Mercurial) я предпочитаю гораздо сильнее

Вообще, проекты ПЛИС не очень хорошо ложатся для таких систем контроля версий лишь по простой причине того, что беспорядочно суют мусорные файлы и производные куда ни попадя. Хотя в последних версиях САПР с этим всё лучше и лучше. Но приходится осознанно вручную добавлять первичные файлы, у IP ядер добавлять только важное (а примеры и прочее не добавлять), и исключать производные и мусор.

Причем я использую функцию hg purge и git clean -f -d -x чтобы убрать все файлы не из проекта (почистить). Проект после таких действий должен полностью собираться и работать, а для этого нужно не забыть важные файлы и исключить лишние. Тут нужен опыт. Первое время даже важное будете забывать добавлять и при обмене кодом между ПК будут нерабочие проекты, так что про purge/clean пока забудьте.

P.S. Но я в шоке, что программисты работали без системы контроля версий. Вы там выпускники что ли? lol.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

Цитата(AVR @ Apr 27 2018, 13:58) <{POST_SNAPBACK}>
P.S. Но я в шоке, что программисты работали без системы контроля версий. Вы там выпускники что ли? lol.gif biggrin.gif

Да нет, просто у нас бардак обыкновенный. wacko.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти