Перейти к содержанию

У кого есть опыт работы разработчиком в качестве ИП?

Вот здесь написано  https://e-kontur.ru/enquiry/54

Взносы нужно оплатить в том же периоде, за который считаете налог. 
Например, налог за I квартал можно уменьшить на страховые взносы, оплаченные с 1 января по 31 марта. 
Не имеет значения за какой период оплачены взносы.

Учитывая, что для ИП без наемных работников отчетный период - год, то, соответственно, по логике получается, что надо уплатить до конца года все страховые взносы.

Изменено пользователем alevnew

Поделиться сообщением

34 минуты назад, alevnew сказал:

Вот здесь написано  https://e-kontur.ru/enquiry/54

Взносы нужно оплатить в том же периоде, за который считаете налог. 
Например, налог за I квартал можно уменьшить на страховые взносы, оплаченные с 1 января по 31 марта. 
Не имеет значения за какой период оплачены взносы.

Учитывая, что для ИП без наемных работников отчетный период - год, то, соответственно, по логике получается, что надо уплатить до конца года все страховые взносы.

Если хотите уменьшить платеж по УСН, то платите в том же квартале. Если заплатите в фонды после НГ, то права уменьшить платеж по УСН у вас не будет.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, adnega сказал:

Если хотите уменьшить платеж по УСН, то платите в том же квартале. Если заплатите в фонды после НГ, то права уменьшить платеж по УСН у вас не будет

Вот это совсем неочевидно.

Отчетный период год.

Вот, опять же, тут https://e-kontur.ru/enquiry/54  поквартальные платежи носят рекомендательный характер.

По ООО тут спору нет, отчетный период - каждый квартал, надо платить до конца квартала, чтобы вычесть из УСН, это я уже проходил :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, adnega сказал:

Может, есть какие-нить платные консультации по вопросам налогообложения ИП?

Ну так я когда декларации сдавал, так по ходу их сдач и пересдач и консультировался.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, jcxz сказал:

Ну так я когда декларации сдавал, так по ходу их сдач и пересдач и консультировался.

Я декларации электронно сдаю. ФНС получает их, принимает, вопросов не задает.

Поделиться сообщением

11 минут назад, adnega сказал:

Я декларации электронно сдаю. ФНС получает их, принимает, вопросов не задает.

ну мне ещё знакомый юрист из ООО что-то объяснял. В своё время.  :)

1 час назад, adnega сказал:

Если хотите уменьшить платеж по УСН, то платите в том же квартале. Если заплатите в фонды после НГ, то права уменьшить платеж по УСН у вас не будет.

Я нормально и платил и уменьшал фикс.платежи за весь год сразу. Вообще с бумажками у меня возня была как правило 2 раза в год всего: в конце года - всё посчитать и заплатить до 25-го декабря, и в начале года (до 30-го апреля вроде) - сдать декларацию. Да - и этот срок сдачи декларации - это только для первой её версии, потом её можно ещё долго пересдавать (фиксить баги и выпускать её новые релизы  ;)

Поделиться сообщением

В 07.11.2018 в 15:18, alevnew сказал:

А на счет жены - я бы сначала переводил себе, а потом уже ей со своей личной карты.

Думаю, меньше вопросов будет. А то придется потом доказывать, что это не ее доход, а что-то другое.

Оплатил со своего расчетного счета налоги за третье лицо (жену). На 6 день все дошло и отразилось в ее личном кабинете налогоплательщика.

Поделиться сообщением

В 08.11.2018 в 19:13, adnega сказал:

Оплатил со своего расчетного счета налоги за третье лицо (жену). На 6 день все дошло и отразилось в ее личном кабинете налогоплательщика.

Про то, что банк платежку проведет и деньги дойдут - спору нет. Куда ж они денутся.

Вопрос в дальнейшем возможном геморрое.

Например, придется доказать, что это не доход жены и с него не надо уплатить 13%.

Тут как налоговой в голову взбредет. Хотя, конечно, в большинстве случаев, никому это не будет интересно.

Но кто знает, особенно в настоящее время, когда за каждой копейкой в бюджет гоняются.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти