Перейти к содержанию
    

У кого есть опыт работы разработчиком в качестве ИП?

Вот здесь написано  https://e-kontur.ru/enquiry/54
 

Взносы нужно оплатить в том же периоде, за который считаете налог. 
Например, налог за I квартал можно уменьшить на страховые взносы, оплаченные с 1 января по 31 марта. 
Не имеет значения за какой период оплачены взносы.

Учитывая, что для ИП без наемных работников отчетный период - год, то, соответственно, по логике получается, что надо уплатить до конца года все страховые взносы.

 

Изменено пользователем alevnew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, alevnew сказал:

Вот здесь написано  https://e-kontur.ru/enquiry/54
 


Взносы нужно оплатить в том же периоде, за который считаете налог. 
Например, налог за I квартал можно уменьшить на страховые взносы, оплаченные с 1 января по 31 марта. 
Не имеет значения за какой период оплачены взносы.

Учитывая, что для ИП без наемных работников отчетный период - год, то, соответственно, по логике получается, что надо уплатить до конца года все страховые взносы.

 

 

Если хотите уменьшить платеж по УСН, то платите в том же квартале. Если заплатите в фонды после НГ, то права уменьшить платеж по УСН у вас не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, adnega сказал:

Если хотите уменьшить платеж по УСН, то платите в том же квартале. Если заплатите в фонды после НГ, то права уменьшить платеж по УСН у вас не будет

Вот это совсем неочевидно.

Отчетный период год.

Вот, опять же, тут https://e-kontur.ru/enquiry/54  поквартальные платежи носят рекомендательный характер.

По ООО тут спору нет, отчетный период - каждый квартал, надо платить до конца квартала, чтобы вычесть из УСН, это я уже проходил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, adnega сказал:

Может, есть какие-нить платные консультации по вопросам налогообложения ИП?

Ну так я когда декларации сдавал, так по ходу их сдач и пересдач и консультировался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, jcxz сказал:

Ну так я когда декларации сдавал, так по ходу их сдач и пересдач и консультировался.

Я декларации электронно сдаю. ФНС получает их, принимает, вопросов не задает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, adnega сказал:

Я декларации электронно сдаю. ФНС получает их, принимает, вопросов не задает.

ну мне ещё знакомый юрист из ООО что-то объяснял. В своё время.  :)

1 час назад, adnega сказал:

Если хотите уменьшить платеж по УСН, то платите в том же квартале. Если заплатите в фонды после НГ, то права уменьшить платеж по УСН у вас не будет.

Я нормально и платил и уменьшал фикс.платежи за весь год сразу. Вообще с бумажками у меня возня была как правило 2 раза в год всего: в конце года - всё посчитать и заплатить до 25-го декабря, и в начале года (до 30-го апреля вроде) - сдать декларацию. Да - и этот срок сдачи декларации - это только для первой её версии, потом её можно ещё долго пересдавать (фиксить баги и выпускать её новые релизы  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2018 в 15:18, alevnew сказал:

А на счет жены - я бы сначала переводил себе, а потом уже ей со своей личной карты.

Думаю, меньше вопросов будет. А то придется потом доказывать, что это не ее доход, а что-то другое.

Оплатил со своего расчетного счета налоги за третье лицо (жену). На 6 день все дошло и отразилось в ее личном кабинете налогоплательщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2018 в 19:13, adnega сказал:

Оплатил со своего расчетного счета налоги за третье лицо (жену). На 6 день все дошло и отразилось в ее личном кабинете налогоплательщика.

Про то, что банк платежку проведет и деньги дойдут - спору нет. Куда ж они денутся.

Вопрос в дальнейшем возможном геморрое.

Например, придется доказать, что это не доход жены и с него не надо уплатить 13%.

Тут как налоговой в голову взбредет. Хотя, конечно, в большинстве случаев, никому это не будет интересно.

Но кто знает, особенно в настоящее время, когда за каждой копейкой в бюджет гоняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, очень полезная тема. Подскажите, пожалуйста по такому вопросу.

Занимаюсь разработкой электроники, плата, прошивка, софт, все сам. Много лет работал в ООО и параллельно вел свое небольшое дело, больше как хобби. Свое дело потихоньку выросло, и в прошлом году уволился, оформил ИП и стал работать по договору. Первоначально планировал оказывать только услуги, открыл коды ОКВЭД на программирование (62.01) и разработки в области технических наук (72.19.9 ). С ООО, где я работал, проблем нет - для них я поддерживаю старые проекты, проектирую стенды, развиваю ПО. А по своему делу разработал устройство (блок управления станком) и ПО к нему. Заказчик устанавливает этот блок в свои станки и продает их как свои устройства. Заказчик один, работаем мы с ним уже очень давно. Договор заключаем на поставку ПО. Но он просит, чтобы по возможности в договоре было не только ПО, но и само устройство (т.е. хотят покупать у меня уже законченый блок с ПО). Какие мне надо предпринять шаги и насколько усложнится моя жизнь при удовлетворении их запросов?

Сейчас деятельность у меня простая - на счет получаю деньги (от 2-х контрагентов) по договору разработки софта, ничего не покупаю, только плачу налог (УСН), взносы и перевожу на карточку. Расчетный счет бесплатный с некоторыми оговорками, бухгалтерия бесплатная, отчеты генерируются автоматически (развитый банк-клиент в одном модном желтом банке).

Если мне надо будет поставлять устройство, то мне надо будет

1. Как-то покупать на него комплектующие?

2. Как-то по комплектующим отчитываться?

3. Делать какие-то отгрузочные документы?

4. Открывать коды на производство и на продажу?

 

Подскажите по своему опыту, стоит ли во все это ввязываться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dopler сказал:

Подскажите по своему опыту, стоит ли во все это ввязываться? 

По-моему, не стоит. Заказчику выгоднее самому закупить комплектующие и вернуть с этого НДС, а у вас закупать только лицензии на софт.

Это если вопрос экономический. Если вопрос юридический-политический (ответственность, гарантии и т.п.), то я бы 100 раз подумал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, adnega сказал:

По-моему, не стоит.

А по-моему стоит.

Да и вообще странная позиция - разработать и продавать устройство, но при этом "сидеть в кустах" и бояться за "ответственность, гарантии и т.п." Если уж ввязаться в игру, то нужно следовать правилам. Нам ведь всем не нравится когда какой-то другой производитель "кидает" по гарантии и прочему, так почему нам стоит опускаться до его уровня!?

На мой взгляд, Dopler, если вы хотите вырасти из "шабашника" в мало-мальского производителя, то стоит взять на себя все вопросы изготовления и сопровождения. Совершенно ничего сложного и страшного в бухгалтерии материалов нет. Однажды пройти эту дорогу, а потом повторять её изо дня в день.

1. Подобрать поставщиков/номенклатуру, оплатить, получить.

2. Есть два варианта:

    А. Ничего не учитывать;  

    Б. Вести полный учет (поступление, расходование).

В первом случае получите кучу проблем с постоянной нехваткой компонентов, лишним расходованием денежных средства, нервы, срывы сроков производства и отгрузки.

3. Накладную на отгрузку можно сделать в том же "одном модном желтом банке".

4. После отмены льгот по налогам для производственников на УСН можно не расширять список кодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, adnega сказал:

По-моему, не стоит. Заказчику выгоднее самому закупить комплектующие и вернуть с этого НДС, а у вас закупать только лицензии на софт.

Это если вопрос экономический. Если вопрос юридический-политический (ответственность, гарантии и т.п.), то я бы 100 раз подумал...

Зачем же смотреть, что выгоднее заказчику? Делайте, как выгоднее вам. 

По-моему, необязательно что-то менять в видах своей деятельности. Оказывать услугу - разработать и изготовить изделие для заказчика, без НДС - можно и так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mrKirill сказал:

Да и вообще странная позиция - разработать и продавать устройство, но при этом "сидеть в кустах" и бояться за "ответственность, гарантии и т.п." Если уж ввязаться в игру, то нужно следовать правилам. Нам ведь всем не нравится когда какой-то другой производитель "кидает" по гарантии и прочему, так почему нам стоит опускаться до его уровня!?

Не знаю как у Dopler, но у меня так со всеми:

- Заказчик хочет, чтобы изделие было разработано под все его нужды-требования;

- Заказчик не хочет, чтобы изделие Исполнитель продавали кому-то еще;

- Заказчик хочет все удешевить;

- у Заказчика есть свободные ресурсы в виде бухгалтерии, склада, инженеров, монтажников и т.п.

- у Исполнителя загрузка свыше 100%;

- Исполнитель ИП на УСН-ДОХОДЫ и не уплачивает НДС;

- у Исполнителя нет свободных ресурсов в виде наемных работников, склада и т.п.;

- в изделии есть МК с закрытой прошивкой.

 

При таких вводных самым выгодным будет работать с Заказчиком по следующей схеме:

- у вас близкие доверительные взаимовыгодные отношения;

- Исполнитель формирует всю необходимую для производства документацию;

- Исполнитель самостоятельно прошивает МК, а Заказчику продает лицензии на копии ПО по Договору;

- Заказчик сам закупает комплектующие по счетам, сформированным своим снабжением или выдаваемым Исполнителем;

- доработку изделий Исполнитель производит за свой счет;

- ремонт и обслуживание осуществляет Заказчик.

 

Дело не в ответственности и "кустах". Если заранее озвучить свою позицию и понять позицию Заказчика, то это есть разделение ответственности.

Рекомендовать ИП (который, напомню, отвечает по обязательствам всем своим имуществом) брать на себя как можно - это либо по незнанию, либо со злым умыслом ;)

1 час назад, mrKirill сказал:

Совершенно ничего сложного и страшного в бухгалтерии материалов нет. Однажды пройти эту дорогу, а потом повторять её изо дня в день.

Я считаю, что для ИП это лишняя нагрузка, которая не увеличит его доход никак. И ООО будет невыгодно, нагрузив узкое горлышко ненужной работой, ждать когда тот закончит с бухгалтерией материалов и наконец-то займется разработкой новой версии софта. У меня все Заказчики по первой же просьбе оплачивают Счет на комплектующие, организуют доставку и прочие рутинные мероприятия, чтобы я от разработки не отвлекался.

 

51 минуту назад, ViKo сказал:

Зачем же смотреть, что выгоднее заказчику? Делайте, как выгоднее вам.

Если Заказчику будет невыгодно, то он все равно поменяет условия и с большой вероятностью кинет. По-моему, это очевидно любому, кто из бизнеса.

Мне выгодно, чтобы дела шли без форс мажоров, поэтому все "углы" должны быть заранее сглажены - без взаимной выгоды ничего не получится, или у меня опыт иной. Поделитесь историей, где Заказчик поступил против своей выгоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Dopler сказал:

Если мне надо будет поставлять устройство, то мне надо будет

Зависит от количества выпускаемой продукции и получаемой дополнительной маржи.

В первой итерации всё делать самому - у вас будет меньше времени на программирование, но полный контроль.

Можно взять монтажников на работу - у вас больше времени, но трудовые отношения, еще надо придумывать методики контроля, заниматься взаимодействием с монтажниками, закладывать риски по качеству и срокам.

Во второй итерации отдать на сторону монтаж ....

И т.д. по сборке, по закупкам, по учету, Взвесить возможности, прибыль и риски :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конфликт интересов можно назвать и взаимной выгодой. Я называю договорной ценой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...