Перейти к содержанию

Паяльная станция ZD-8906L ("цифровая")

Итак, распаковал, включаю ... Во-первых, сразу бросается в глаза полное отсутствие индикации того, что, когда на паяльник подается напряжение, а когда не подается. Это очень неудобно. Ладно, думаю, дело-то пустяковое. Сделаю сам - параллельно силовым проводам, идущим в паяльник, включу простейшую схемку со светодиодом. Разбираю станцию. Внутри все сделано очень аккуратно и добротно, но ... Паяльник там ... без термопары, в него идут только три провода - два силовых и заземляющий. Т.е., управляющий МК станции (к слову, это некая ИС в SOIC вообще без маркировки) никак не может знать текущую температуру жала. Подпаял светодиодную схемку, упоминавшуюся выше, и понаблюдал за светодиодом. У меня сложилось впечатление, что станция работает по составленной китайцами таблице - для получения температуры "Х" нужно подавать на паяльник напряжение в течение "Y" периодов сетевого напряжения. Никакой обратной связи по температуре в станции нет. No comments ...

Выводы делайте сами, но потом не говорите, что я вас не предупреждал ...

Поделиться сообщением

Паяльник там ... без термопары, в него идут только три провода - два силовых и заземляющий. Т.е., управляющий МК станции (к слову, это некая ИС в SOIC вообще без маркировки) никак не может знать текущую температуру жала.

Наличие всего двух проводников к элементу вовсе не обязательно указывает на отсутствие термопары. Она вполне может быть включена как в жалах T12 - последовательно с нагревателем. Это уже надо разрисовывать схему. Но данном случае вряд ли, да - не тот уровень. Если уж сейчас что-то "бюджетное" брать - если не требуется воздух, то взять что-нибудь на T12, от меньше $50 за вариант в пластиковом корпусе, и баксов 80 за очень симпатичный вариант в металлическом.

Поделиться сообщением

Сопротивление нагревательного элемента может служить "датчиком" температуры.

Поделиться сообщением

Выводы делайте сами, но потом не говорите, что я вас не предупреждал ...

Видео по паяльнику от 2016 года там честно говорят про отсутствие обратной связи и трансформатора https://www.youtube.com/watch?v=c8DDpf4ExVw :)

Поделиться сообщением

Сопротивление нагревательного элемента может служить "датчиком" температуры.

Может, но крайне маловероятно. Для относительно "высокоомных" с питанием нагревателя от сети - можно, но термопарой проще.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация