Перейти к содержанию
    

Монтаж толстых медных шин

http://www.argus-x.ru/393/394/

 

Давайте в понедельник, желательно в рабочее время, часов в 12? Я рядом, так что приду быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте в понедельник, желательно в рабочее время, часов в 12?

нас будет двое, тк я буду с инструментом, а мне нужна СВОЯ видеозапись, вас это не смущает ?)))

 

вы не против присутствия участников форума ?

 

Я рядом, так что приду быстро.

я думаю вы даже можете никуда не уходить и просто сидеть в офисе, чтобы мы вас минимально беспокоили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;) Да не против, буду рад вас видеть.

Тогда прошу, если кто-то из форумчан хочет прийти, бросьте мне в личку письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то паяльнк с жалом для такой пайки неподходящий инструмент, независимо о того, индукционный или нет. Паять надо индукционным нагревателем со свободным индуктором. Мощностью в пару киловатт как минимум. Народ переделывал индукционные нагреватели авторемонтников ( для откручивния заржавевших болтов) только надо было частоту поднять для пайки меди сильно. Там всю силовую часть инвертора надо новую делать. Погуглите copper induction brazing и посмотрите каритинки и фильмы по поиску.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то паяльнк с жалом для такой пайки неподходящий инструмент, независимо о того, индукционный или нет. Паять надо индукционным нагревателем со свободным индуктором. Мощностью в пару киловатт как минимум. Народ переделывал индукционные нагреватели авторемонтников ( для откручивния заржавевших болтов) только надо было частоту поднять для пайки меди сильно. Там всю силовую часть инвертора надо новую делать. Погуглите copper induction brazing и посмотрите каритинки и фильмы по поиску.

:a14: опять спасибо :a14:

 

правда в рекламном видео rdo с 5 квт индуктором это выглядит как-то.. не очень убедительно. 2 маленьких кусочка трубы, а так трудно паяются.

вот етот ролик поинтереснее, правда труба у них хоть и большая, но тончайшая - опять таки не наш случай

 

Не. хрень. Мне кажется, что горелка на МАПП газе мощнее.

И потом - у людей, что этими индукторами работают, у них через некоторое время ничего не падает и не отваливается ? :w00t:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запуляйте стрим на ютуб, интересно будет увидеть это в процессе, а не пост-фактум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запуляйте стрим на ютуб, интересно будет увидеть это в процессе, а не пост-фактум.

Я такого никогда не делал, да и канала У МЕНЯ нормального не будет - только 4G. Но попытаемся.

 

Правда vasilium что-то мне пока в личке не отвечает, как с ним связываться)

 

Хотя я подозреваю, что миру vasilium - сотрудник АргусХ Василий

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

 

Upd. договорились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это выглядит как-то.. не очень убедительно.

Вообще то на большинстве роликов реально brazing а не soldering. Т.е пайка твердыми припоями с температурами 450-800 градусов, а не мягкими с температурами ниже 400. Поэтому и не так быстро паяется.

Горелкой конечно можно, но обычно тогда только групповая пайка в шаблоне, и надо контролировать чтобы припой не потек куда ненадо. А при индукционной пайке ложится колечко припоя точно дозированное, как только расплавилось и затекло- отпускаем педаль управления индуктором.

У оператора ничего не отваливается, т.к переменное поле высокой интесивности сосредоточно около индуктора, можно еще и штатив применять чтобы в руках индуктор не держать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то на большинстве роликов реально brazing а не soldering. Т.е пайка твердыми припоями с температурами 450-800 градусов, а не мягкими с температурами ниже 400. Поэтому и не так быстро паяется.

согласен, это гораздо тяжелее, эмиссия тепла из зоны пайки в разы выше.

 

Горелкой конечно можно, но обычно тогда только групповая пайка в шаблоне, и надо контролировать чтобы припой не потек куда ненадо. А при индукционной пайке ложится колечко припоя точно дозированное, как только расплавилось и затекло- отпускаем педаль управления индуктором.

Я не вижу разницы, но я не специалист в этом, возможно Вы правы. Вопщем-то во втором видео видно, что дядька работает комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Битва Metcal vs. JBC уже состоялась? Если нет, могу пригласить вас в гости. МО г. Люберцы. У меня в арсенале есть и Metcal и JBC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Битва Metcal vs. JBC уже состоялась? Если нет, могу пригласить вас в гости. МО г. Люберцы. У меня в арсенале есть и Metcal и JBC.

Тогда вы можете сделать свою битву) Я по плану в пн в 12 в Аргусе.

А какие у Вас станции ?

 

Если честно, Metcal с JBC уже не очень интересно, тк в пн я надеюсь их увижу.

 

GOOT RX­852AS я тестировал, оказалась полная хрень, едва ли может тягаться с C245 JBC, при условии что жало там чуть не сантиметр диаметром.

 

Я слышал хорошие отзывы за индукционный Quick.

Разыскивается Quick TS2300. У кого есть - собственники или продавцы с демообразцом для рекламы - давайте встречаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по плану в пн в 12 в Аргусе.

Завершили соревнования, готовим видео к выкладке на ютуб. Когда будет готово видео, посчитаем и времянки станций.

 

О результатах.

 

Начнем с того, что подготавливая эксперимент, я понял, что МЫ ПОЛУЧАЕМ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ТЕСТ ОТДАВАЕМОЙ ПАЯЛЬНИКОМ МОЩНОСТИ:

 

-тест на теплоотдачу, устроенный по образу и подобию теста Василия позволяет оценить возможности своего паяльника и любого другого паяльника по сравнению с ним, имея лишь кусок медной пластины.

 

Мы проводили тест на медной пластине 8 мм толщиной, и размером 100 * 80 мм (кусок медной шины из электротехнической меди), положенной на двойной слой гофрированного картона. На пластины были установлены термодатчики (правда я свой к концу первого эксперимента стронул, и его показания сразу упали градусов на 10), отдельно температура контролировалась тепловизором.

 

Пластины эти огромные и для станций MX5200 и DI-2B они явно запредельные. Тем не менее тк других кусков меди у меня не было, то нам пришлось пользоваться такими. Кроме того, станция HDE-2B, которую любезно предоставил на тест Остек-АртТул, с ней ситуация была совершенно другая: по ощущениям, она разогрела эту железяку раза в 3 быстрее, чем MX5200.

 

1) На тестах нагрева медных пластин Меткал (по словам Василия, аналог MX5200, ждем от него точную модель станции и жала, судя по всему это было именно STTC-817) с !485-градусным жалом! (у JBC DI-2B была стандартная уставка 280С) в первый момент вырвался вперед. Правда ближе к 160С пластины JBC его догнал, тк отдаваемая мощность JBC к этому моменту от 41% поднялась до 82%.

 

Нужно принять во внимание обстоятельства этого теста (У Меткала главным достоинством позиционируется отсутствие перегрева деталей)):

1 485С для печатных плат мгновенная смерть

2 аргус не счел нужным взять равное жало (которое у них было), и выставил высокотемпературное, хоть и меньшей площади. Думаю они хорошо знали, что делали)

 

2) В тесте облуживания посадочных площадок BGA кондуктивной ПП (вдруг оказалось, что в Аргусе есть MX5200 с лопаткой 15мм/ JBC DI-2B c245 лопатка 15мм), у MX5200 было явное подлипание к контактным площадкам BGA, у JBC - нет - это признал сам Василий, и это именно та ситуация, из-за которой я купил JBC.

 

3) Как я уже написал, HDE-2B в тесте с медными пластинами разрывает в клочки и младший JBC и Меткал.

Но, конечно, жало у старшего JBC при этом как в той поговорке про волка и слона)

 

 

См. вступление, генеральный директор Аргус Х очень долго объяснял мне неравенство условий эксперимента, аргументируя тем, что мое жало (DI-2B С245 лопатка 15мм) втрое шире его STTC-817.

Но при этом я не знал, что у него есть такая же 15 мм лопатка, предназначенная для обычной пайки (это жало Василий достал для эксперимента 2: лужения платы), а он не акцентировал внимание на том факте, что может взять равный инструмент, но предпочитает заведомо превосходящий - высокотемпературное жало для пайки КЕРАМИЧЕСКИХ ПЛАТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Breaking news! На форуме таки есть люди, которые умеют ворочать мешки, а не только истирать маркировку на кнопках клавиатур. Думаю, что я выражаю респект за проделанную работу не только от себя, но и от лица многих, следивших за темой. Ждём продолжения банкета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Breaking news! На форуме таки есть люди, которые умеют ворочать мешки, а не только истирать маркировку на кнопках клавиатур. Думаю, что я выражаю респект за проделанную работу не только от себя, но и от лица многих, следивших за темой. Ждём продолжения банкета!

Спасибо. Там 5 гигов видео, подготовим выложим все будет видно. Ждём от Василия точные марки жал и его 2 станций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...