Перейти к содержанию
    

Сверхкомпактный Ethernet-кабель и шинная топология

Есть конструкция из квадратных труб сечением 50x50 мм. Внутри трубы идут четыре квадратных канала для кабелей, 2x2 мм. каждый. Также внутри расположены устройства, на самых разных расстояниях друг от друга: от сантиметров до метров (не более 10 м). Хотелось бы соединить эти устройства в общую Ethernet-сеть, использовав только один кабельный канал. Провод от каждого устройства к хабу туда не втиснешь. Какие могут быть варианты? Про другие шины знаю и рассматриваю их, сейчас интересует именно ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ethernet — это ведь точка-точка в любом случае. Если две витые пары пролезают через 2х2 мм (хотя это может быть и оптоволокно), то дальше на более высоком уровне необходимо городить маршрутизацию.

 

Первое, что все же хочется предложить, это другие интерфейсы. Все зависит от требуемой пропускной способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ethernet — это ведь точка-точка в любом случае. Если две витые пары пролезают через 2х2 мм (хотя это может быть и оптоволокно), то дальше на более высоком уровне необходимо городить маршрутизацию.

 

С чего вдруг точка-точка? А как же хабы, толстый эзернет с иголками? WiFi? PLC?

 

И откуда коллизии если точка-точка?

 

Хотя в данном случае если общая скорость менее мегабита - я бы взял CAN - там хоть колизии по приоритетам разруливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) 10BASE-2 тоже езернет :)

2) мелкий 3х портовый свич рядом с каждым устройством.

3) 2 порта в каждом устройстве и дальше некий token-ring, см. ethercat

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт свича рядом с каждым устройством - интересная мысль. Сколько их так можно навесить на одну гигабитную шину? EtherCat, насколько я понимаю, с обычным Ethetnet'ом несовместим (?), а устройства могут быть покупные. CAN тоже будет, но он подходит не ко всем устройствам.

 

Ещё интересны мнения по поводу кабеля, насколько его реально ужать. В продаже есть 1 мм. Он полностью соответствует стандарту, а нам это не надо - у нас дальности маленькие, да и скорости можно поменьше. Реально ли заколхозить что-то из плоского кабеля 0.25-0.5мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг точка-точка? А как же хабы, толстый эзернет с иголками? WiFi? PLC?

 

И откуда коллизии если точка-точка?

Имел в виду физический уровень. А он все-таки точка-точка. Нельзя все повесить на одну пару, как в случае с другими шинными интерфейсами.

 

Wi-Fi? :biggrin:

 

Ещё интересны мнения по поводу кабеля, насколько его реально ужать. В продаже есть 1 мм. Он полностью соответствует стандарту, а нам это не надо - у нас дальности маленькие, да и скорости можно поменьше. Реально ли заколхозить что-то из плоского кабеля 0.25-0.5мм?

Самый верный путь решения вашего вопроса, это взять и спрототипировать. Другими словами, провести эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт свича рядом с каждым устройством - интересная мысль. Сколько их так можно навесить на одну гигабитную шину?

да сколько угодно.

а нужен именно гигабит?

 

EtherCat, насколько я понимаю, с обычным Ethetnet'ом несовместим (?), а устройства могут быть покупные.

ethercat я привел просто как идею подключения, если в каждом устройстве есть по два ethernet порта, тогда их можно соединить по цепочке "одним" проводом.

с маршрутизацией пошаманить только придётся.

 

Ещё интересны мнения по поводу кабеля, насколько его реально ужать. В продаже есть 1 мм. Он полностью соответствует стандарту, а нам это не надо - у нас дальности маленькие, да и скорости можно поменьше. Реально ли заколхозить что-то из плоского кабеля 0.25-0.5мм?

возьмите обычный да распустите по парам, каждая в свой канал 2х2 поди влезет.

из готового, для USB есть тонкие 2мм провода, там одна витая пара, но импеданс похожий 90Ом вместо 100, на 10м поди не испортит.

 

Имел в виду физический уровень. А он все-таки точка-точка. Нельзя все повесить на одну пару, как в случае с другими шинными интерфейсами.

для 10baseT да и для 100, вполне себе были и half duplex с CDMA и хабы, и даже пассивные.

а вот с гигабитом пожалуй нет, да и там все четыре пары используются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да сколько угодно.

а нужен именно гигабит?

 

Может и 100 Мбит подойти. На нём можно будет без свичей обойтись?

 

из готового, для USB есть тонкие 2мм провода, там одна витая пара, но импеданс похожий 90Ом вместо 100, на 10м поди не испортит.

 

Да, есть разные варианты, но я склоняюсь к тому, чтобы самому делать кабель. То, что продаётся готовое, имеет либо круглое сечение, либо широкое прямоугольное. И рассчитано на нагрузки сгибания-разгибания. А у меня сечение строго квадратное, расстояние маленькое, и гнуть не будем. Вот и думаю, что можно соорудить пучок с большим количеством проводников, чем покупной. Есть плоские такие провода для близких соединений, типа тех, которыми камеры к MIPI подключаются. Такими нельзя сделать?

Изменено пользователем baritono

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, вопрос снимается. Будем делать соединение устройств по цепочке, без общего канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100-мегабитный Fast Ethernet совершенно штатно работает по кабелю с двумя витыми парами (TX, RX).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...