Перейти к содержанию
    

Вопрос по применению ПЛИС

без CDC - вряд ли

Да не было его там отродясь, асинхронным сигналом окна тупо разрешался первый триггер асинхронного же счётчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счетчик в МК хорош но не подойдет т.к. там из-за конструкции входа импульсы импульсы считаются с предельной частотой F(io-тактовая)/4.

перед таймером можно поставить какой-нибудь 74AHC1G4210

или пару sn74lvc[2g]74

не проще чем городить счётчик в CPLD c вычитыванием через spi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, поставить пару копеечных триггеров гораздо проще, дешевле и быстрее, но автор хотел некую полную автономность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или пару sn74lvc[2g]74

да и одной должно хватить, если тактовая пинов позволяет. Один корпус 74 - уже /4

ТС не указал тактовую своего контроллера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и одной должно хватить, если тактовая пинов позволяет. Один корпус 74 - уже /4

это я с запасом, вдруг там avr или pic какой-нибудь который только до 10МГц только считать умеет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я с запасом, вдруг там avr или pic какой-нибудь который только до 10МГц только считать умеет.

А что, ИС счётчиков хотя-бы на 4 разряда - уже не выпускают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, ИС счётчиков хотя-бы на 4 разряда - уже не выпускают?

да выпускают, только так чтобы и 3 вольта и 100МГц ещё поискать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тактовая 168 МГц. STM32F4. Счетчики не очень нравятся, но подумаю.

 

Возможно дурацкий вопрос, но увидел JTAG. Это как и в МК? Т.е. J-link можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тактовая 168 МГц

Понадобится три триггера 1G80 и какой-нибудь 1G08, 1G32 или 1G86.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я с запасом, вдруг там avr или pic какой-нибудь который только до 10МГц только считать умеет.

А вот если там "pic какой" - то с ними задача (счет импульсов 100 MHz за максимум 1 сек) превращается в частотомер на PIC, существующий уже больше 20 лет в самых разных вариантах. И даже без какой-либо активной обвязки "переваривающий" минимум 60 MHz по причине асинхронного прескалера ( у меня и на 90 работали на экспериментальном устройстве). А будучи дополненным одним корпусом 74AC74 - сожрет 100...250 MHz без затруднений (в зависимости от производителя). И программируемой логики уже не потребуется.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про "синхронное проектирование"? Это в чем я наколоться могу?

Компилятор имеет право разбрасывать триггеры по кристаллу, как вентилятор попавшее на него удобрение, исходя из чего требуется закладывать избыточные интервалы предустановки, опосредованно указанные в паспорте как максимальная тактовая частота, самым простым способом достижения чего является предварительная синхронизация всех управляющих ими сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Компилятор имеет право разбрасывать триггеры по кристаллу, как вентилятор попавшее на него удобрение, исходя из чего требуется закладывать избыточные интервалы предустановки, опосредованно указанные в паспорте как максимальная тактовая частота, самым простым способом достижения чего является предварительная синхронизация всех управляющих ими сигналов.
Вы путаете принцип работы компилятора с образом мышления некоторых инженеров :).

Компилятор же (в отличии от оных) вполне дисциплинирован и в основном делает то что ему скажут.

 

про "синхронное проектирование"? Это в чем я наколоться могу?
Синхронный это дизайн состояние которого меняется только по сигналу clk.

Соответственно все внешние входы перед использованием в дизайне требуют синхронизации на соответствующий тактовый сигнал.

Понимание внутренненго устройсва CPLD/FPGA и то как реализуются те или иные функции внутри, какие временные задержки возникют при этом позволяет Вам обойти острые места и не"наколотся".

 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, ИС счётчиков хотя-бы на 4 разряда - уже не выпускают?

Остался только 74LVC161, но если на его вход разрешения счёта подать сигнал окна с выхода компаратора таймера микроконтроллера, получится классический асинхронный дизайн, в терминах абсолютного зла плисоводов, в результате чего эти внешние младшие разряды всегда будут неопределёнными из-за несоблюдения требования паспортного времени предустановки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Нужно считать импульсы с частотой не менее 100 МГц. Счетчик в МК хорош но не подойдет т.к. там из-за конструкции входа импульсы импульсы считаются с предельной частотой F(io-тактовая)/4. ....А получится ли посчитать с такой частотой. Сигнал - меандр с амплитудой ТТЛ. ... использовать EPM3032ALC44-10N ...

посмотрите частотомер Ридико Л.И., получите ответы на ваши вопросы и даже, в качестве примера и основы для изучения, исходники для ПЛИС и МК . Удивительно, но никто из мэтров про эту работу не вспомнил ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частотомер Леонида Ивановича в данном случае как из пушки по воробьям, поскольку задача решается еще проще (PIC16 + 74AC74).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...