Перейти к содержанию
    

STM8.v3.10.1. Не могу открыть

Готовая плата.

С доставкой 75 руб.

 

Куда интересней будет вот такая всего за 115 руб.

 

И снова вопрос, можно подумать, что отвечают с израильского форума. Я не знаю, поэтому и спрашиваю.

Если вам задают вопрос, то это повод подумать на него ответ и принять обдуманное решение. Какое оно будет мне, по большому счету, всё равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На XP нормально работает IAR 2.20.

А вообще - научитесь пользоваться поиском по форуму - здесь есть ветка по STM8 где эта тема уже обсуждалась. И не раз.

Извините, я не прав.

Вот это действительно будет пустая трата времени.

Если не трудно, поясните доходчего - почему.

 

VladislavS

Куда интересней будет вот такая всего за 115 руб.

В чём её привлекательность? Ну, кроме того, что она 32 разрядная. Программатор нужен? Из описания: "Keil можно использовать для компиляции, IAR компилятор, может быть загружен через J-link или процедуры usart1"

Изменено пользователем schulgin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, поясните доходчего - почему.

Если Вы имеете слух и понимаете речь, Вам ведь не придёт в голову при просмотре фильма/телека выключить звук и смотреть сурдоперевод?

То же самое и тут: если умеете программировать на си например, то зачем пользоваться костылями для тех, кто не умеет?

 

В чём её привлекательность? Ну, кроме того, что она 32 разрядная. Программатор нужен?

Если хотите делать что-то сложнее, чем мигание парой светодиодов, то надо думать не о программаторе, а о эмуляторе. Коим и является J-Link. И никакие возможности загрузки по UART при этом не являются плюсом. Хотя и они как правило имеются в ARM МК. Только не используются при разработке программ. Ибо - можно конечно добывать огонь при помощи палочки и трута, но может лучше воспользоваться спичками? Чай не в каменном веке живём и спички не на вес золота стоят. Или Ваше время настолько дёшево что даже J-Link за 300р дороже чем неделя работы? Ну тогда - отлаживайтесь через UART :smile3009:

 

С доставкой 75 руб.

К Вам - да. Но Вы же не знаете где находится schulgin? Откуда знаете сколько к нему? Ко мне вот например показывает 20руб. А если постараться и поискать, то можно и за 63руб с бесплатной доставкой найти.

А если достаточно ресурсов STM8, и нужно сделать кучку одинаковых устройств (кучку датчиков к примеру), то зачем пихать STM32 если он в несколько раз дороже??

К тому же отладив программу на STM8F, можно поставить в устройство STM8S и получить такое потребление, которого никак не достичь на STM32F. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агай, ага. Серийное устройство с микропотреблением в исполнении топикстартера, которому что абдурина, что stm32 всё одно.

 

 

В чём её привлекательность?

Средства разработки намного лучше. Информации в сети сильно больше. CubeMX для новичков. USB на плате уже. Отладку в RAM можно делать.

 

Ну, кроме того, что она 32 разрядная.

Разрядность когда на С пишешь вообще дело десятое. Просто при сопоставимой цене это уже железо совсем другого уровня. Поиграться с ним на дольше хватит.

 

Программатор нужен?

Ну тот же Stlink, который, наверное, в J-Link можно перешить. Последний интереснее при отладке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, под XP с stm32 (возможно не сильно передовыми) у меня неплохо функционирует IAR EWARM 7.50.3. ну ещё EmBitz/EmBlocks.

пример работы с индикатором WH1602 для stm32f030 (так ничего, но надо переделать сенсоры на работу по принципу переноса заряда) - 32f030_glcd.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда интересней будет вот такая всего за 115 руб.

По Вашему совету взял именно её плюс ST-Link

Если вам задают вопрос, то это повод подумать на него ответ и принять обдуманное решение. Какое оно будет мне, по большому счету, всё равно.

Согласен, если вопрос по существу.

 

Кто ни будь, скажите пожалуйста, какой шаг гребёнки у упомянутой платки.

 

Если Вы имеете слух и понимаете речь, Вам ведь не придёт в голову при просмотре фильма/телека выключить звук и смотреть сурдоперевод?

То же самое и тут: если умеете программировать на си например, то зачем пользоваться костылями для тех, кто не умеет?

Спасибо, очень образно. Правильно ли я из этого сделал вывод, что в Arduino нет возможности вставлять си_шный код?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень образно. Правильно ли я из этого сделал вывод, что в Arduino нет возможности вставлять си_шный код?

Почему же нет? Пишете /* и */ И вставляете между ними сколько угодно сишного кода :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же нет? Пишете /* и */ И вставляете между ними сколько угодно сишного кода :biggrin:

А чего смайлик скалится? Наверно, это он заранее, зная, что когда я буду так делать, то работать не будет. Эх, жалко, что у него нет носа, а то бы я его молотком отколол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашему совету взял именно её плюс ST-Link

Последний IAR ARM для win XP - 7.80.4.

 

Гребенка 2.54.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний IAR ARM для win XP - 7.80.4.

Вы это сами проверили?

У меня на XP IAR 7.80.1.11873 уже не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я не изворачивался, а, похоже, придётся потратить время с неизвестным результатом на установку Windows 7, поскольку STM32CubeMX под Windows XP не работает, а без него, как я понимаю, для новичка полное "дупло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я не изворачивался, а, похоже, придётся потратить время с неизвестным результатом на установку Windows 7, поскольку STM32CubeMX под Windows XP не работает, а без него, как я понимаю, для новичка полное "дупло".

STM32CubeMX под Windows XP прекрасно работает, даже последней версии. Вот без Java она не работает, ибо на ней написана. А последняя Java Version 8 Update 161 на XP SP3 уже не ставится, это да. Но предыдущая версия работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к EmBitz уже SPL прикручены, можно ими обойтись, особенно в комплекте с MicroXplorer. хотя win7 по идее без проблем ставится на место ХР, только у неё интерфейс противный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может оно и к лучшему? :rolleyes:

Лучше то оно конечно. Только что закончил анализ объёма работ и так стало мерзко на душе, что захотелось съесть буше. Пошёл к буфету а попал сюда. А тут Baser, можно сказать, вывел меня из шокового состояния.

STM32CubeMX под Windows XP прекрасно работает, даже последней версии. Вот без Java она не работает, ибо на ней написана. А последняя Java Version 8 Update 161 на XP SP3 уже не ставится, это да. Но предыдущая версия работает...

Только всё же не понял предыдущая версия чего STM32CubeMX или Java? Скорее всего Java. И что же это за версия? А, вот, что интересно: в аннотации к STM32CubeMX чётко сказано, что она работает с Windows 7 и выше, но опыт опровергает все теории.

Supported operating systems and architectures

* Windows® 7: 32-bit (x86), 64-bit (x64)

* Windows® 8: 32-bit (x86), 64-bit (x64)

* Windows® 10: 32-bit (x86), 64-bit (x64)

* Linux®: 32-bit (x86) and 64-bit (x64) (tested on RedHat, Ubuntu and Fedora)

Ну, Baser, Вы просто меня оживили. Поставил Java 7 update 80 SE и всё раскрутилось. Вот и верь большим дядям.

Изменено пользователем schulgin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...