Перейти к содержанию
    

Тестирование литиевых батарей

Добрый день всем.

 

Имеется прибор, работающий от литиевых батарей. По прикидкам батареии должно хватать на 5-7 лет работы.

Иммется подозрение, что истиная емкость отличается от заявленой.

Существует ли возможность проверить емкость закупаемых батарей?

 

PS.

Потребление прибора: 1,5 мкА (основное), 20 мА в течении 2х часов в день, плюс 4 часа в день прибор постоянно передает данные. Во время передачи прибор потредляет 10 мА и каждые 5 секунд 80 мА в течении 10-20 миллисекунд.

Изменено пользователем beard42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подсчитал по минимуму из Ваших данных - получил требуемую емкость 147 Ач на 5 лет. Это очень большая батарейка. У Вас какая номинальная емкость батареи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подсчитал по минимуму из Ваших данных - получил требуемую емкость 147 Ач на 5 лет.

 

Странно. А Вы микроамперы с миллиамперами не перепутали? У меня сейчас расчетов нет (они у коллеги на работе), но там 5 лет точно перекрываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. А Вы микроамперы с миллиамперами не перепутали? У меня сейчас расчетов нет (они у коллеги на работе), но там 5 лет точно перекрываются.

Ваш коллега ошибся.

Кстати, а про какие именно литиевые батареи вы ведете речь?

 

Литий тионил-хлоридные от этого, как это принято говорить, "испытают стремительную дезинтеграцию".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш коллега ошибся.

Может быть, но я все-таки думаю, что скорее я где-то что-то напутал.

 

Кстати, а про какие именно литиевые батареи вы ведете речь?

Нормальные обычные батареи (не аккумуляторы) размером C (те, что baby) номинальным напряжением 3,7 В.

Есть от Tadiran, есть от Xeno.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть от Tadiran, есть от Xeno.

Нормальные и обычные - не являются характеристиками батарей. Но судя по тому, что C имеют емкость 18 А*ч, это именно литий тионил-хлорид. Его ёмкость не измеряется никак, кроме полного разряда батареи.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. А Вы микроамперы с миллиамперами не перепутали? У меня сейчас расчетов нет (они у коллеги на работе), но там 5 лет точно перекрываются.

ну сами посчитайте, элементарно же. Даже ваши 20мА по 2 часа в день уже дают 20*2/24 =1,6мА среднее потребление. 18000/1,6/24/365 = 1,2года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну сами посчитайте, элементарно же. Даже ваши 20мА по 2 часа в день уже дают 20*2/24 =1,6мА среднее потребление. 18000/1,6/24/365 = 1,2года

Да, странно. Надо бдет завтра все параметры проветить.

 

Но вопрос все-равно не в этом.

 

это именно литий тионил-хлорид. Его ёмкость не измеряется никак, кроме полного разряда батареи.

Я не против разрядить 3-5%% от партии. Проблема в том, что емкость батареи зависит от потребления. Пример (по памяти): при потреблении 45 мА емкость батареи 18А, а при потреблении 100 мА только 5А (это не точно, но как-то так).

Вопрос в том, можно ли считать, что если я разрядил батарею током 200 мА и получил емкость около 3А, что батарея в порядке? А то разряжать батарею реальным током (скажем 10 мА) времени потребуется 18000/10=1800 часов = 75 дней. А это 2,5 масяца.

Изменено пользователем beard42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вопрос все-равно не в этом.

Но первопричина-то, судя по описанному вами, в этом. Вы ожидали 5 лет от 18 А*ч, а на самом деле надо 150 А*ч (в крайне грубом приближении), 18 А*ч не хватило, вы решили, что вам подбросили контрафакт, и решили измерять, а этого и делать-то не надо. Надо расчёты перепроверить.

 

У тадирана и сафт всё хорошо с соблюдением требований регулирующих документов. На правила измерения емкости батарей есть документы, рекомендую вам с ними ознакомиться. В кратце, из партии делается выборка, и разряжается указанным током, отданая энергия каждой батареи должна быть не менее обозначенной для данного типа батарей.

 

Если уж очень хочется удостовериться в честности производителя, а даже более - в порядочности поставщика (что они не держали их в сыром подвале 5 лет, прежде, чем продать вам) - то можно поступить так же.

 

Но мне всё-таки видится, что первопричина - это неоправданные ожидания.

 

Вопрос в том, можно ли считать, что если я разрядил батарею током 200 мА и получил емкость около 3А, что батарея в порядке?

Вы можете взять любую рязрядную кривую из представленных в документации. Но учтите, что с измерением большими токами могут возникнуть сложности: если батарею долго хранили, то она пассивируется (что, кстати, спасает батарею от саморазряда), и пассивирующий слой необходимо снять, разряжая батарею определённым (в документации) током до выдачи батареей номинального напряжения, что тоже забирает часть ёмкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но первопричина-то, судя по описанному вами, в этом. Вы ожидали 5 лет

Нет. Первопричина в том, что случайно была обнаружена партия батарей в которой около 50% были разряжены. Поставщик поменял всю партию, но где гарантия, что такое не повториться?.

 

На правила измерения емкости батарей есть документы, рекомендую вам с ними ознакомиться.

Не подскажите, что это за документация?

 

Вы можете взять любую рязрядную кривую из представленных в документации.

В этом и вопрос. Можно ли доверять измерениям с большим током разряда?

 

если батарею долго хранили, то она пассивируется (что, кстати, спасает батарею от саморазряда), и пассивирующий слой необходимо снять

Начальное напряжение проверяется и, при необходимости, пассивирующий слой снимается.

Изменено пользователем beard42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите, что это за документация?

Ну, например, старнарты серии IEC-60086

 

В этом и вопрос. Можно ли доверять измерениям с большим током разряда?

Если они приведены в документации, то почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...