Перейти к содержанию
    

Проблема в том, что вопрос не сформулирован.

Вопрос прост.

В библиотеке HDL Coder нет возможности генерировать сигналы произвольной формы (мне как минимум нужна гармоника и ступенька).

Тут подсказали, что не стоит заморачиваться и можно смело применять любые источники Симулинка, но только через STEP.

Однако сам STEP имеет только одну линию и потому не понятно куда(см. рисунок) подключать симулинковский источник гармоники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В симулинке нет проблем сделать сигнал любой формы на элементарных блоках и подключить с преобразованием типов к фиксированной точке к любой синтезируемой подсистеме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В симулинке нет проблем сделать сигнал любой формы на элементарных блоках и подключить с преобразованием типов к фиксированной точке к любой синтезируемой подсистеме.

STEP - не панацея!..

Я понимаю. Когда отладка сделана, то причесывается дизайн и пускается на генерацию HDL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.. Я так пробовал. Нет подключения! Остается "висячий" вход.

 

Вот та картинка, что приведена выше, это скриншот из модели, без всякого фотошопа? Тогда объясняю: источник сигнала надо ставить в схеме верхнего уровня, всю синтезируемую систему оформлять подкомпонентом с портами. И источник сигнала цеплять к этим портам. Потом где-то в настройках hdl coder задается какой именно блок модели следует синтезировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.. Я так пробовал. Нет подключения! Остается "висячий" вход.

Удалить из схемы "висячий вход", выбрать правую часть, нажать правую кнопку мыши и выбрать make subsystem from selection. Вход получившегося блока подключить к источнику сигнала. Для генерации кода клацнуть по subsystem правой кнопкой мыши, в меню выбрать Code Generation-> Generate HDL for subsystem

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Мур said:

Вполне годная методичка, на мой взгляд. Полистаю на досуге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nice_vladi

Вполне годная методичка, на мой взгляд.

Негодная, на любой чих заниматься программированием Embedded MATLAB Function, программированием воздействий, считыванием их из файла - профанация, симулинк там мешает получается. Ни enabled доменов, ни автоматов, проблемы с элементарной управляющей цифровой схемотехникой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, petrov said:

nice_vladi

Негодная, на любой чих заниматься программированием Embedded MATLAB Function, программированием воздействий, считыванием их из файла - профанация, симулинк там мешает получается. Ни enabled доменов, ни автоматов, проблемы с элементарной управляющей цифровой схемотехникой.

 

Так и не надо  утрировать!  Достаточно удобно иметь возможность манипулировать разрядностями шин, округлениями, чтобы сразу видеть результат, а не брать на пупок через весь цикл прогона HDL-дизайна через OuartusII\VIVADO.

Оперативный поиск приемлемого решения с некими компромиссами.  Борьба за ресурс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мур

OuartusII\VIVADO

Причём здесь это, всё прекрасно делается в самом симулинке, что за немощь без программирования. Вся схемота рисуется в явном виде, регистры, счётчики, автоматы, комбинационные схемы, enabled домены. Любые сигналы также в симулинке формируются. Методичка отправляет по ложному пути. Никогда не используйте блоки Embedded MATLAB Function, Rate Transition, From Workspace и т. п. как базовые элементы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, petrov said:

Мур

OuartusII\VIVADO

Причём здесь это, всё прекрасно делается в самом симулинке, что за немощь без программирования. Вся схемота рисуется в явном виде, регистры, счётчики, автоматы, комбинационные схемы, enabled домены. Любые сигналы также в симулинке формируются. Методичка отправляет по ложному пути. Никогда не используйте блоки Embedded MATLAB Function, Rate Transition, From Workspace и т. п. как базовые элементы.

Там четко дается набор примеров  по  eml_hdl_design_patterns    Куча примеров!!!

Я о другом. Когда на входе чистая аналитика (голая формула), то как правило там сумматоры\вычитатели, умножители и пр...  И вот тогда возникает вопрос, чтобы дешево и сердито получить результат, а на чипе их надо разместить несколько десятков, то начинаешь щупать дизайн на избыточность разрядности, чтобы "срезать жирок".  Вот тут-то Симулинк  сразу даст понять чего точно НЕЛЬЗЯ  трогать!

А в случае оценки\прикида - просто незаменимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...