Jump to content

Sign in to follow this  
Master_MW

Тепловой режим HMC8205BF10

Recommended Posts

Это всё замечательно, но что будет с характеристиками при перегреве? Там на 12-м рисунке вижу серьёзное снижение усиления в полосе.

Скорее всего сопротивление канала растет с прогревом, падают характеристики двумерного электронного газа в канале транзистора. Но это не влияет на надежность.

http://downloads.hindawi.com/archive/2011/945189.pdf

К сожалению бренды типа Cree такую информацию стараются не публиковать, приходится искать на "вторичном" научном рынке.

согласен. Но проблема в том. что данных микросхем стоит 4, в экспериментальном корпусе из Д16Т. Сам корпус стоит на огромном радиаторе с двумя вентиляторами в качестве обдува. При включении двух микросхем проблем нету. ПРи включении еще двух корпус в течении примерно часа все-таки разогревается до 90 градусов по Цельсию, где уже срабатывает термозащита. Включение происходит после остывания корпуса до 50 градусов, что и происходит буквально через 40 секунд. То есть, интуитивно , не хватает букавально чуть-чуть теплопроводности. Возможно, медный корпус решит проблему.

Ну выиграете Вы пару-тройку градусов при использовании медного корпуса. Логичнее подумать над уменьшением теплового сопротивления радиатора (увеличение площади рёбер и т.п.).

Александр, доброго времени суток! Рад Вас слышать:) Действительно, на крайний случай предусмотрен вариант с элементом Пельтье, но хотелось бы обойтись классическими методами. Просто элементы Пельтье потащат за собой резкий рост энегропотребеления.

Прошу прощения, я как-то подписывался в мыле как Александр, когда работал в оборонке, но на самом деле я - Евгений на гражданке :laughing:

А я вот тут подумал: может вам "улитку" специализированную заказать под эту очень серьёзную штуку? Пмсм, очень актуально :rolleyes:

Ну выиграете Вы пару-тройку градусов при использовании медного корпуса. Логичнее подумать над уменьшением теплового сопротивления радиатора (увеличение площади рёбер и т.п.).

В целом проблема решилась, подробности ниже.

Прошу прощения, я как-то подписывался в мыле как Александр, когда работал в оборонке, но на самом деле я - Евгений на гражданке :laughing:

А я вот тут подумал: может вам "улитку" специализированную заказать под эту очень серьёзную штуку? Пмсм, очень актуально :rolleyes:

Рад повторному знакомству. прошу прощения за неоперативный ответ из-за катастрофической нехватки времени, но все же лучше, чем никогда.

Сказалось отсутствие сколь какого-нибудь опыта в теплотехнике.

Ряд достаточно простых мер помог резко улучшить ситуацию, улитка не понадобилась.

Установка вентиляторов таким образом, чтобы поток воздуха шел параллельно ребрам радиаторов, установка дополнительного вентилятора на вдув и на выдув снизило температуру на 10 градусов.

Не оказалось необходимости делать корпус оконечного усилителя из чистой меди, резко улучшила ситуацию с теплоотводом изготовление корпуса из латуни Л96.

В данном случае стало возможным положить иммерсионное серебро прямо на латунь, без промежуточного покрытия (положить иммерсионное серебро на Д16Т без промежуточного покрытия невозможно), что резко снизило температурный градиент между усилителем HMC8205 и корпусом.

Хороший результат дает серебряный клей между корпусом и микросхемой, прежде всего для обеспечения нормальной радиочастотной земли.

Крайне неудачным решением было собирать оконечный усилитель в корпус из Д16Т с покрытием из олово-висмута в погоне за облегчением конструкции. У данного покрытия недостаточная теплопроводность, делать таким образом мощные УМ нельзя.

Окончательно, с переделкой по уму, температурный градиент между корпусом усилителя и температурой окружающего воздуха составляет 27-30 градусов.

Спасибо всем откликнувшимся за помощь в решении задачи.